К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Какой вуз выбрать школьникам, которые сдадут ЕГЭ на высокий балл

Фото: Freepik
Фото: Freepik
До начала школьных выпускных экзаменов остались считанные месяцы. Скоро будущим студентам, получившим на руки результаты ЕГЭ, нужно будет сделать непростой выбор и определиться с вузом

Каким окажется минимальный балл, необходимый для поступления в то или иное образовательное учреждение, предсказать сложно. Однако предположить, в какие вузы поступить будет труднее всего, можно уже сейчас. Для этого стоит обратиться к статистике и посмотреть, какие университеты предъявляли самые жесткие требования к поступающим в прошлом учебном году.

На основе данных «Мониторинга деятельности организаций высшего образования 2023» Forbes Education составил список 30 вузов с наиболее высоким проходным баллом. В этот перечень вошли российские вузы разной профессиональной направленности, за исключением творческих и спортивных. 

Абитуриентов с самыми высокими баллами ЕГЭ ждали бесплатные места в трех частных вузах: Российской экономической школе (РЭШ), Университете Иннополис и Институте бизнеса и дизайна. Там средний балл поступающих на бюджет варьировался от 99,9 до 100. На бесплатные отделения государственных учебных заведений поступали молодые люди с чуть более низким средним баллом. В топ-3 вузов по среднему баллу попали Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Там баллы были не ниже 96: от 96,2 в НИУ ВШЭ до 97,5 в МФТИ. 

Платные отделения многих вузов также требовали высоких баллов ЕГЭ. Среди наиболее сложных для поступления оказались РЭШ (95,6), МФТИ (93,4), Университет Иннополис (86), Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (86) и МГИМО (85,8). Выпускники, нацеливавшиеся на самые конкурентые вузы, но набравшие меньше 70 баллов, могли попасть на платное отделение Национального исследовательского университета ИТМО (61,56), Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова (68,03), Института бизнеса и дизайна (69,21) и Московского государственного гуманитарно-экономического университета (69,42).

Что касается минимального проходного балла, то во всех 30 вузах из списка он был ниже среднего — в некоторых случаях значительно. Самым высоким он оказался в РЭШ (86,5) и МФТИ (85,09), самым низким — в Институте бизнеса и дизайна (44,93), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) — 49,38.

Шанс попасть в наиболее популярные вузы у выпускников этого года, по всей видимости, будет выше, чем у тех, кто окончил школу годом ранее. Это связано с давно ожидаемыми переменами в порядке сдачи ЕГЭ. Напомним, что недавно правительство анонсировало важное нововведение: выпускник сможет разово пересдать один из экзаменов, чтобы улучшить свои результаты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости