К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Физики против лириков: кто получает самые высокие и самые низкие зарплаты

Фото: Freepik
Фото: Freepik
Среди вчерашних студентов меньше всех зарабатывают те, кто изучал свободные искусства и науки, теологию и исполнительское искусство. Не впечатляют и зарплаты начинающих медиков и работников образования. А вот представители технических профессий, напротив, получают большие деньги уже в начале карьеры. Список специальностей, изучаемых в вузах, с указанием медианных зарплат выпускников опубликовал Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Анализ ситуации на американском рынке труда показал, что самые низкие зарплаты у начинающих специалистов в области свободных искусств и наук, исполнительского искусства и теологии. Их доход составляет около $38 000 в год. Это самый низкий показатель из всех 75 специальностей, рассмотренных в ходе исследования, которое провел Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Медианные зарплаты низкооплачиваемых специалистов в начале карьерного пути

При этом выпускникам факультетов свободных искусств и наук сложно устроиться на работу: уровень безработицы таких специалистов один из самых высоких — 7,9%. Выше только у изучавших историю искусств — 8%. Перспектива роста зарплат работников в области свободных искусств и наук также не слишком радужная: к середине карьеры эти специалисты получают около $65 000. Зарплаты многих гуманитариев в середине трудового пути и того меньше: теологи, например, получают $56 000.

Низкооплачиваемыми оказались и представители сферы образования, медицины, гостиничного бизнеса, психологии и социальных служб. Их зарплаты в начале карьеры составляют около $40 000 и увеличиваются к середине трудового пути, то есть примерно к 35–45 годам, до $65 000–67 000. Наименьший рост показывают зарплаты специалистов по дошкольному образованию: в середине карьеры они получают всего на $8 000 больше, чем в начале: $48 000.

Медианные зарплаты низкооплачиваемых специалистов в середине карьерного пути

Выпускники, освоившие социальные специальности, однако, имеют хорошие шансы на трудоустройство, а иногда и дополнительные гарантии и льготы. Учителя, например, получают премии и могут отдыхать во время школьных каникул. Однако, как отмечают авторы исследования, государственные зарплаты часто отстают от реальных темпов инфляции и растут крайне медленно.

А вот высокие зарплаты ждут технологов, инженеров, математиков. Характерно, что выпускники технических вузов получают неплохие деньги уже в начале карьеры. Например, специалисты по химической инженерии начинают с дохода $79 000 в год и к середине карьеры достигают $133 000 — самого высокого показателя среди всех специальностей. Высокие зарплаты сразу предлагают также специалистам по компьютерной инженерии ($80 000 в год), аэрокосмической технике ($74 000), информатике ($78 000), электротехнике ($72 000 в год). В дальнейшем зарплаты представитей этих профессий превышают $100 тысяч в год. Для сравнения: доход на душу населения в США составляет $40 480, а медианный годовой доход специалиста в середине карьеры — $75 500.

Среди прочих областей, сулящих высокие зарплаты, авторы исследования выделяют финансы, бизнес-аналитику, строительство и фармакологию.

Медианные зарплаты высокооплачиваемых специалистов в начале и середине карьерного пути

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости