К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Британии задумались об учителях, переживающих менопаузу

Фото: Centre for Ageing Better, Unsplash
Фото: Centre for Ageing Better, Unsplash
Национальный профсоюз работников образования Великобритании выступает за введение для руководителей всех школ страны обязательного тренинга по проблемам менопаузы. По данным профсоюза, женщины с тяжелыми климактерическими симптомами подвергаются дисциплинарным взысканиям за вынужденные больничные и естественные психологические проблемы.

Чем старше учительница (по статистике, 75% британских педагогов — женщины), тем чаще она получает нарекания и упреки за несоответствие требованиям профессии. В некоторых случаях дело доходит до увольнения. Это пагубно сказывается не только на доходах преподавательниц, но и на их пенсии. Причина проблем — менопауза.

По словам Карен Кембл, одной из руководительниц национального профсоюза работников образования Великобритании, женщина в климаксе — раскрасневшаяся, страдающая от приливов — часто становится объектом насмешек. Помимо упомянутых симптомов, климакс вызывает боли в мышцах и связках, ухудшение памяти, повышенную тревожность, депрессию, раздражительность, бессонницу, головные боли, тахикардию. У школьных педагогов, чья работа связана со стрессом, усугубленным нехваткой финансирования и персонала, эти проблемы проявляются особенно ярко.

Между тем, вопреки стереотипам, женщины в период менопаузы не теряют способности эффективно работать — они просто нуждаются в поддержке. Однако система не готова им помогать, поэтому учительницы уходят из профессии или трудятся с меньшей интенсивностью.

Как заявляет генеральный секретарь профсоюза работников образования Дэниел Кебеде, чтобы не терять опытные кадры, администрация учебных заведений должна создавать комфортную рабочую среду для сотрудников с разными потребностями. Во многих случаях это подразумевает корректировку условий и графика работы. «Люди любого возраста и с любыми особенностями здоровья имеют право на уважение и учет индивидуальных нужд», — утверждает Кебеде.

Члены профсоюза считают, что во всех школах страны необходимо ввести правила по взаимодействию с педагогами, переживающими менопаузу, а также провести соответствующие тренинги для директоров и преподавателей.