К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

16% учащихся считают хорошее образование фактором успеха в бизнесе

Фото: Nik, Unsplash
Фото: Nik, Unsplash
Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей» провели опрос на тему предпринимательства

Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей» провели опрос на тему предпринимательства. Участие приняли свыше 1,2 тыс. человек, подавляющее большинство из которых (78%) — школьники и студенты.

Как показывают результаты исследования, 82% опрошенных учащихся скорее хотели бы открыть свое дело, самые популярные направления – технологическая сфера и традиционные бизнесы (кафе, салоны красоты, магазины): их выбрали 41% и 34% соответственно. Социальным предпринимательством заинтересованы всего 17% учащихся респондентов. Однако 54% опрошенных школьников и студентов считают, что заниматься предпринимательством в России нелегко.

Ключевой мотивацией для начала бизнеса респонденты-учащиеся отметили возможность реализовать собственные проекты и продукты (67,1%), выбирать задачи, которые нравятся (49,4%) и самостоятельно формировать команду и окружение (47,8%). Самым непопулярным преимуществом старта своего дела опрошенные посчитали избавление от необходимости выбирать конкретную профессию (3,7%).

Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей»

При этом, для достижения успеха участникам опроса нужен продуманный бизнес-план (64,6%), верное определение целевой аудитории и правильно подобранные инструменты продвижения (57,1%), а также высокий спрос (46,1%) и инновационная идея (41,3%). Большие инвестиции и работу в узком сегменте опрашиваемые не посчитали важными факторами: за них проголосовали 9,1% и 4,3% человек.

Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей»

Среди мешающих факторов были обозначены финансовые ограничения (55,1%), недостаток знаний, навыков (49,2%) и понимания, как начать дело (40,4%) в совокупности с отсутствием единомышленников (28,1%). Никаких барьеров не видит всего 5,9% всех опрошенных.

Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей»

Отдельно исследователи остановились на навыках и образовании. Так, в вопросе о том, какие навыки — soft, hard или digital skills — будут наиболее востребованы в будущем, 53,8% респондентов отметили одинаковую важность всех групп компетенций в предпринимательской деятельности. В выборе тех, кто отдал конкретное предпочтение, с большим отрывом выбились в лидеры «мягкие» навыки (30%), а «жесткие», наоборот, замкнули рейтинг (их отметили всего 2,8% респондентов).

Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей»

83% опрошенных указали, что «настоящий предприниматель должен обладать набором особых знаний и навыков», при этом хорошее образование как фактор успеха в своем деле выбрали лишь 16% участников исследования. Наиболее важными для развития своего дела компетенциями опрошенные считают стратегическое мышление (44,4%), лидерские качества (37,9%) и адаптивность (32,8%). Наименее важными респонденты посчитали навык работы в команде, а также личностные качества — честность и расчетливость.

Молодежные акселераторы Сбера и президентская платформа «Россия — страна возможностей»

Взгляд на будущее предпринимательства у учащихся скорее позитивный. С их точки зрения, главными ценностями бизнеса будущего будут стремление принести пользу обществу (63,9%), внедрение чего-то нового (59,9%) и высокий уровень благополучия (45,6%). Меньше всего, считают опрошенные, в будущем предпринимателей будет заботить популярность: как ценность ее отметили лишь 7,2% респондентов.

*Опрос проводился с 20 января по 20 февраля 2023 года в онлайн-формате среди 1226 респондентов (43,3% — мужчины, 56,7% — женщины).

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+