В Британии планируют ужесточить требования к получающим бессрочный вид на жительство

Новый министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд анонсировала реформы, которые затруднят получение бессрочного вида на жительство в стране. В настоящее время такой документ, позволяющий жить, работать и учиться в Великобритании в течение неограниченного времени, обычно предоставляется по истечении пяти лет с момента выполнения базовых требований, которые различаются в зависимости от категории соискателя. В информационном докладе по иммиграции, опубликованном правительством в мае 2025 года, стандартный пятилетний период предлагается заменить десятилетним.
Махмуд заявила, что планирует ввести правила, которые обеспечат вклад иммигрантов в развитие страны. В частности, желающие получить бессрочный вид на жительство должны будут иметь работу, платить взносы в систему социального страхования, заниматься волонтерством и владеть английским языком на высоком уровне. Тем, кто соответствует этим требованиям, могут позволить бессрочно находиться в стране даже раньше, чем через 10 лет. Остальные будут вынуждены ждать дольше или вообще получат отказ.
Разъяснений по поводу того, что понимается под высоким уровнем владения английским языком, пока не давалось, но премьер-министр Кир Стармер обещал, что требования к знанию английского будут повышены «на всех этапах иммиграции».
Правительственный информационный доклад содержит также предложения урезать с двух до полутора лет срок действия визы для выпускников вузов и взимать с университетов сбор за обучение иностранных студентов. Аналитики предупреждают, что это может привести к резкому сокращению числа учащихся из-за рубежа, вследствие чего британская экономика за пять лет лишится £2,2 млрд, а для британцев мест в вузах станет меньше на 135 000.
