Квартирный вопрос: 70% старшекурсников арендуют жилье

Семь из десяти российских студентов к концу обучения в бакалавриате снимают жилье. Однако позволить себе отдельную квартиру могут далеко не все: многие довольствуются комнатой. Такие данные получили специалисты девелопера Level Group, опросив более 1200 учащихся вузов из крупных городов страны. Результаты исследования (есть в распоряжении Forbes Education) показывают, как меняются возможности молодых людей по мере взросления и на какие критерии они обращают внимание при выборе съемного жилья.
На первом курсе, когда большинство студентов еще не работает, отдельную квартиру арендуют лишь 10,5% респондентов. Столько же снимают комнату, еще 10,5% делят расходы на аренду с соседями. Общежитие при вузе выбирают 37% первокурсников, остаются жить с родителями 31,5%.
На втором курсе картина меняется: доля арендующих отдельную квартиру увеличивается более чем вчетверо — до 43%. Процент снимающих комнату остается прежним, а живущих с соседями — сокращается вдвое. В общежитии остается 13% учащихся, с родителями — 28,5%.
К окончанию бакалавриата арендуют жилье уже 70% участников опроса, однако большинство (55% от общего числа респондентов) ограничиваются комнатой. Снять целую квартиру могут позволить себе лишь 6% выпускников, а разделить жилплощадь с другими арендаторами — 8%.
Среди магистрантов жилье снимают также 70%, но распределение по его типам иное: больше половины студентов-квартиросъемщиков (или 42% от всех опрошенных) арендуют отдельную квартиру, 21% всех респондентов — комнату, а остальные живут с соседями, чтобы сэкономить на арендной плате. В общежитии проживают 15% учащихся, столько же — в родительском доме.
При выборе жилья для аренды большинство обращает внимание на качество ремонта — об этом заявили 68% опрошенных. Вторым по значимости критерием (64%) стала стоимость аренды, следом идут наличие скоростного интернета и мебели (32%), а также удобное расположение (31%).
