К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Катар оказался крупнейшим иностранным спонсором американских вузов

Фото: Visit Qatar, Unsplash
Фото: Visit Qatar, Unsplash
За последние 45 лет учебные заведения США получили из-за границы в общей сложности $62,4 млрд. Лидером по объему вложенных средств стал Катар — его вклад оценивается в $6,6 млрд

В соответствии с законодательством Соединенных Штатов учебные заведения в стране обязаны раскрывать информацию о финансовой помощи, полученной из зарубежных источников, если сумма пожертвования превышает $250 000. В январе 2026 года американское министерство образования запустило интернет-портал для публикации отчетности об иностранном финансировании вузов. Согласно обнародованным данным, с 1981 года учебные заведения США получили из-за границы в общей сложности $62,4 млрд. Лидером по объему вложенных средств среди 194 упомянутых на сайте государств стал Катар — его вклад оказался равен $6,6 млрд.

Больше всего катарских средств получили Корнеллский университет ($2,3 млрд), Университет Карнеги — Меллона ($1 млрд), Техасский университет A&M ($993 млн), Джорджтаунский ($971 млн) и Северо-Западный университеты ($734 млн). Основная часть этих денег поступила в филиалы вузов, расположенные в самом Катаре.

Существенные вливания в бюджет американских университетов совершили также Великобритания ($5,8 млрд), Германия ($4,4 млрд), Китай ($4,1 млрд), Канада ($4 млрд) и Саудовская Аравия ($3,9 млрд).

На основе обнародованных данных правые СМИ делают вывод о влиянии других государств, в частности Катара, на образовательные, научные и политические процессы в США. Эксперты призывают журналистов не политизировать опубликованную информацию.

Профессор Александр Кули из Барнардского колледжа, например, заявляет, что важно обращать внимание не столько на сумму, сколько на цель выделения средств: «Поступления на счета американских вузов из стран с авторитарным режимом, безусловно, нужно отслеживать. Но самое важное, чтобы критерии финансирования были максимально прозрачны: деньги из-за рубежа не должны ставить под угрозу академическую свободу или научную добросовестность». По словам Кули, важно установить четкие общеотраслевые правила, на основании которых будут проверяться условия иностранных пожертвований и публиковаться отчеты. «Вопрос в том, сможет ли правительство обеспечивать соблюдение этих требований недискриминационным образом», — добавляет он.

Кевин Кинзер, профессор педагогики Пенсильванского университета, считает, что университеты, принимающие щедрые дары из-за рубежа, становятся объектами пристального внимания со стороны правительства, потому что администрация Трампа рассматривает любое сотрудничество с рядом стран как угрозу национальной безопасности. «Сочтут ли вузы международное взаимодействие стоящим риска, будет зависеть от их финансового положения», — отметил Кинзер.