К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чем история с Дмитрием Гаевым похожа на историю с Кущевской


Удастся ли начальнику Московского метрополитена повторить путь Лужкова к заграничным виллам

История с г-ном Гаевым, многолетним руководителем Московского метрополитена — очередная иллюстрация эффективности системы государственного управления и контроля в РФ.

После отставки мэра Москвы по фамилии Лужков Счетная палата провела проверку финансово-хозяйственной деятельности московского метро. Выявила многомиллионное нецелевое использование средств (подразумевается — хищение), направила материалы проверки в Генеральную прокуратуру. Та провела свою проверку, было установлено, что часть средств ушла в направлении личных интересов г-на Гаева. После чего Генеральная прокуратура направила представление в правительство Москвы об устранении нарушений, а вопрос о возбуждении уголовного дела до сих пор открыт. При этом в заявлении прокуратуры отражен крайне интересный аспект, очень похожий на аспект, отраженный в истории со станицей Кущевской, заключающийся в следующем: оказывается, в течение многих лет г-н Гаев усиленно трудился в своих интересах на ниве государственной службы, при этом, оказывается, и повышение тарифов было связано с личным интересом г-на Гаева. Сразу возникает резонный вопрос: почему никто в системе метрополитена не возмущался данной ситуацией? Значит, не только у Гаева были личные интересы, и, значит, большинство их удовлетворялось. И самое главное, почему так же, как в станице Кущевской, за столько лет не было реакции правоохранительной и контрольно-финансовой системы города Москвы и федеральных органов.

К примеру, в системе МВД и ФСБ есть специальные подразделения, работающие на Московском метрополитене. Также в Москве существует Контрольно-счетная палата, которая регулярно проверяла деятельность метро. В конце концов, именно здесь находятся все федеральные структуры, включая и правоохранительные.

 

Хорошо…. Наконец нарушения выявлены. Найдены именно после того, как «в бой» пошла Счетная палата РФ. Практически уверен, что большую часть денег уже не найдешь, однако на примере этого дела нужно привлекать к ответственности всех — и тех, кто причастен к преступлению по цепочке принятия решений, и тех, кто должен был контролировать, добросовестно выполняя свои обязанности. Если у самих правоохранителей не хватает смелости, в конце концов, они могут сослаться на решения президента. Не только для общества, но в первую очередь для бюрократии нужны системные, показательные процессы по противодействию коррупционерам.

Или что? Гаев — так же, как и его руководитель Ю.М. Лужков — спокойно покинет свой пост (если покинет) и уедет в какую-нибудь удобную страну, где будет тратить результат своих рационализаторских предложений? Такая щедрость непозволительна для страны и общества, в котором существуют миллионы беспризорных, стариков и людей, проживающих за чертой бедности. Из заявления прокуратуры, которое я считаю полностью объективным, следует, что каждый гражданин, входящий в метро, оплачивал личное благосостояние г-на Гаева. Лично мне интересно наблюдать, насколько велико терпение нашего народа.

 

Приведу еще один пример из московской жизни.

Пример связан с прекрасной и доброй идеей защиты бездомных животных и строительства для них приютов. Естественно, эта тема не могла обойтись без родственных душ, на этот раз — без брата ответственного сотрудника мэрии, и. о. заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, Алексея. Нужно отметить, что в 2001-2005 годах на эту комплексную программу выделялось из московского бюджета 13-16 млн рублей, а в 2008-2009 годах уже 1,3 млрд рублей — на «заботу» как бы о меньших братьях. Для четвероногих строились клетки из фанеры 2 х 2 метра, стоимость такой будки составляла от 60 000 до 80 000 рублей.

Эту информацию нам прислали неравнодушные граждане, которые до этого направляли ее в различные инстанции, включая депутатов Государственной Думы, и в правоохранительные органы. И тишина. Наверное, время не пришло? А может, попробовать по закону? Поступила информация — проверили, выяснили, установили. В конце концов приняли правовое решение. Мы, граждане, все чаще напоминаем тех собачек, которые все понимают, но сказать не могут. И вроде как со всем соглашаемся, потому как молчим.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+