К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Все должно подчиняться сценарию»

«Все должно подчиняться сценарию»
Режиссер Павел Бардин — о режиссуре президентской пресс-конференции

Одна из явных задач сегодняшней пресс-конференции президента — показать полное отсутствие режиссуры. Дмитрий Медведев намеренно акцентировал внимание журналистов на том, что будет вести мероприятие сам, «без помощи администрации». Хороший ход. Ставка на искренность, человечность, открытость. Президент выглядит абсолютно живым человеком, который шутит, стесняется и разговаривает с прессой на равных.

Но режиссерскую руку все-таки видно.

Очевидно, что первым должен был быть вопрос о выборах. Почему его не задали те журналисты, на которых поначалу указывал  Дмитрий Медведев? Неужели у них действительно были другие вопросы, ответы на которые хотелось бы получить раньше ответа на главный вопрос?

 

Политики и журналисты, либералы и консерваторы, домохозяйки и миллиардеры ждали от президента одного: будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах? Когда мы вчера с коллегами обсуждали возможные варианты ответа на этот вопрос, то все высказали одно и то же предположение: никакого ответа не будет.

Дмитрий Медведев предположение наше подтвердил. На вопрос от «Независимой газеты» о следующем сроке президентства он ответил: «Все должно подчиняться сценарию». А еще: «У избирательного жанра свои законы».

 

Но если есть сценарий и выбран жанр — должна быть и режиссура этой постановки.

Новый сезон политического сериала с главным героем Дмитрием Медведевым начался с операции «Преемник». Завязка явно подразумевала возвращение на президентское кресло Владимира Путина. С появлением «Народного фронта» мы начали стремительно приближаться к кульминации действа.

«Политическая жизнь — это не шоу», — заявил сегодня Дмитрий Медведев. И это правда. В реальной политике назначенный злодей может переписать под себя сценарий и попытаться отрежиссировать историю. Поэтому на роль системного антагониста нужно выбирать наиболее лояльных и проверенных людей.

 

Для того чтобы возвращение Владимира Путина прошло по демократическому сценарию, он должен честно выиграть выборы у достаточно сильного конкурента. Но конкурент должен быть не настолько силен, чтобы рискнуть вести самостоятельную игру. Медведев — идеальная кандидатура антагониста. У него есть влияние, известность, собственный рейтинг. Под него Прохоров форматирует «Правое дело», и, очевидно, именно от этой организации и состоится выдвижение. Но праволиберальная идеология не может победить сегодня в России. Это понимает и Прохоров, который хочет сделать свою партию второй партией в Думе. О первом месте речь не идет. И Медведев, когда говорит об успехе и эффективности, имеет в виду командный успех. А значит успех и премьер-министра.

Мы, граждане России, также принимаем участие в постановке. Но не только в качестве статистов. Мы также и сорежиссеры. Даже по чужому сценарию можно снять свое кино.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости