К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саммит СНГ: 20-летие разочарований


Даже юбилей Содружества независимых государств не заставил Медведева и Януковича встретиться друг с другом

Прошедший в Душанбе юбилейный саммит, посвященный 20-летию Содружества независимых государств, может войти в историю как «саммит разочарований». Позитив ограничился дежурными декларациями об «исторической роли СНГ» и необходимости развивать сотрудничество. А вот по части негатива недостатка не было.

Первое и главное из них — российско-украинский газовый спор. Его не только не удалось решить — противоречия Москвы и Киева были вынесены на всеобщее обозрение. Праздничная атмосфера не помешала президенту Украины Виктору Януковичу обвинить Москву в стремлении загнать партнера в угол, унизить его. Дмитрий Медведев не остался в долгу: подход украинского руководства он назвал иждивенческим и пригрозил экономике соседа «тяжелыми последствиями».

Стало ясно, что очередная российско-украинская газовая война почти неминуема. В этом смысле смена националистической «оранжевой» команды на донецкую «бело-голубую» ничего не изменила. В чем-то стало даже хуже. Если в «оранжевые» времена Кремль мог играть на противоречиях между украинскими президентом и премьером, то донецкий клан един и монолитен. Свои экономические интересы он готов отстаивать по-большевистски жестко, вплоть до денонсации международных договоров.

 

Неудивительно, что двусторонняя встреча Медведева и Януковича в Душанбе так и не состоялась. Ни одна из сторон к компромиссу не готова, а стало быть, говорить пока не о чем. Пришлось ограничиться публичным «обменом любезностями» прямо в ходе саммита к удивлению коллег-президентов, не привыкших к такой прямоте.

Впрочем, лидеры России и Украины были не одиноки. Еще более резко выясняли отношения в зале заседаний главы делегаций Армении и Азербайджана. После реплики армянского президента Сержа Саргсяна, что «народ Нагорного Карабаха кровью завоевал свое право на независимость», последовала гневная тирада азербайджанского премьера Артура Расизаде, начинавшаяся так: «Мне не хочется омрачать юбилейное заседание, но выступление президента Армении заставляет это сделать».

 

Как тут не вспомнить недавние заявления азербайджанских политиков о готовности к «силовому решению» карабахской проблемы. Несмотря на все старания международных посредников, ситуация на армяно-азербайджанском фронте (пока виртуальном) все более накаляется. И это еще одна плохая новость для российской дипломатии: именно Москва приложила больше всего усилий для того, чтобы примирить Баку и Ереван. Пока безуспешно.

Особая тема — статус русского языка. О его «интеграционной роли» говорили в Душанбе многие ораторы. Но слова зачастую расходятся с делами. Таджикистан недавно принял закон «О государственном языке», запрещающий использовать русский не только в официальных документах, но и при обращении в органы власти. В Казахстане, который до последнего времени считался чуть не эталоном в области межнациональных отношений, русский язык постепенно вытесняется из телеэфира. За несколько дней до открытия саммита в Душанбе стало известно: гостелеканал «Казахстан» прекратил вещание на русском. Виктор Янукович тоже не спешит выполнить свои предвыборные обещания и повысить статус «великого и могучего». А уж о том, чтобы сделать русский вторым государственным языком, политики из Партии регионов вообще не вспоминают. Эти посулы хороши в разгар избирательной кампании, когда надо мобилизовать русскоязычное население восточных и южных регионов. А потом о них благополучно забывают — до новых выборов.

Главным достижением Дмитрия Медведева в Душанбе стали итоги двусторонних переговоров с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, состоявшихся перед началом саммита. Объявлено, что в I квартале следующего года будет подписано соглашение о продлении срока пребывания в Таджикистане российской военной базы на 49 лет. На каких условиях, не сообщается. Скорее всего, это как раз и предстоит решать в ближайшие полгода.

 

Если обойдется без неприятных сюрпризов, Москва осуществит прорыв на таджикском направлении. Это тем более важно, что в последние годы борьба за геополитическое влияние в Таджикистане обострилась: помимо России, США и Китая в нее включились Индия и Иран.

Программа-максимум Кремля — договориться о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу (шесть лет назад они были оттуда выведены). Но в этом вопросе Эмомали Рахмон пока непреклонен.

Автор — заместитель директора Института политических исследований

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+