К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Принципы Владимира Лисина

    Принципы Владимира Лисина
    «Я точно понимаю, что был прав, когда не пошел по этому пути — брать, брать, брать»

    • Я точно понимаю, что был прав, когда не пошел по этому пути — брать, брать, брать.

    • Я всегда удивляюсь, когда люди, появившиеся ниоткуда, вдруг начинают рассуждать о сугубо профессиональных проблемах. Не получив образования и прочитав лишь пару книг, рассуждать о том, как руководить предприятием, невозможно.

     

    • На ключевых позициях должны работать настоящие профессионалы, а не люди, разбирающиеся во всем понемножку. Важны не только опыт и образование, но и как раз та самая искомая способность изменяться, адаптироваться. В сумме это и есть профессионализм.

    • Стратегия не свод незыблемых правил. Она зависит от ситуации.

     

    • Допустим, я пойду по пути сокращения штата и повышения зарплаты оставшимся работникам. А куда остальные пойдут? Я думаю, они будут стоять за забором, чтобы отнять у своих более удачливых коллег то, что те заработали.

    • Экономическая мощь компании зависит не только от ее размера.

    • Мы внимательно следим за своими словами. Есть такой принцип в компании: лучше ничего не говорить, а если сказали, то сделать. Многие наши коллеги там прозвякают, тут потренькают, а потом что? Ничего.

     

    • Приобретение должно преследовать какую-то прагматичную цель. Либо это накачивание активов, а значит, спекулятивный фактор, либо — освоение рынка: присутствие или контроль. И выбор не всегда прост.

    • Один мой коллега подшучивал: ты будешь до бесконечности полировать свои активы. Говорилось это с иронией, конечно, но оказалось, что именно полирование активов дает эффект.

    • Думаю, что супермонстры вредны — что такое монополия и к чему она ведет, ясно всем.

    • Глубина оптимизации бесконечна. Рынок никогда не останавливается, и если ты перестаешь крутить педали, значит твой путь — в проигрышную зону.

    • Многие ошибки в бизнесе проистекают из нежелания поступиться личными амбициями. Всегда очень сложно менять решение, будь оно техническое, экономическое или политическое. Но для любого руководителя личные амбиции не должны закрывать конечную цель бизнеса.

     

    • Экономические законы неизменны, их обязан знать любой менеджер.

    • Надо понять, что мир стал иным, информацию не утаишь, не спрячешь. Но я не гуру, чтобы предсказывать, что будет дальше. Оставим это дело аналитикам.

    • Вся моя работа направлена на улучшение показателей компании.

    • Везет тому, кто везет.

     

    фото: Итар-ТАСС

    Источники: Forbes, «Ведомости»«Компания»«Профиль», E-xecutive

    Подробнее: профайл Владимира Лисина, интервью Владимира Лисина Forbes: «Есть ощущение, что стоим на месте» и история бизнесмена в материале «Одинокий стрелок».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+