К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сколько стоит выиграть чемпионат КХЛ?

Сколько стоит выиграть чемпионат КХЛ?
Forbes изучает финансы хоккейного клуба «Салават Юлаев»

В субботу, 16 апреля, закончился плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обладателем главного трофея — Кубка Гагарина — стал уфимский клуб «Салават Юлаев», обыгравший в финале подмосковный «Атлант». Какую же цену заплатил «Салават Юлаев» за свое чемпионство?

Хотя КХЛ создавалась по образу и подобию главного конкурента, NHL, один из главных постулатов американской лиги — прозрачность финансов — в российском проекте был проигнорирован. КХЛ лишь однажды, перед началом первого сезона в 2008 году, опубликовала зарплатные ведомости клубов, да и те вызвали смех болельщиков: они посчитали суммы бюджетов заниженными. Тогда «общий зарплатный бюджет» «Салават Юлаева» был указан в размере 533,5 млн рублей (менее $21 млн). По этому показателю клуб из Уфы уступил только омскому «Авангарду», казанскому «Ак Барсу» и все тому же «Атланту».

«Салават Юлаев» зарегистрирован в форме автономной некоммерческой организации, а учредителями, согласно СПАРК, выступили Министерство спорта Республики Башкирия, администрация Уфы и «Башкирэнерго». В свою очередь «Салават Юлаев» является одним из учредителей КХЛ и нефтекамского клуба «Торос» (выступает в Высшей хоккейной лиге). Генеральным спонсором и «Салавата», и «Тороса» значится благотворительный фонд «Урал».

 

И здесь необходим небольшой экскурс в историю. Все крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия по итогам приватизации оказались под контролем крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний вроде «Лукойла» или ТНК-BP. Особняком на этом фоне смотрелся топливно-энергетический комплекс Башкирии (добывающая «Башнефть» и несколько нефтеперерабатывающих и нефтехимических активов), контроль над которой де-факто сохранила семья тогдашнего президента республики Муртазы Рахимова. В 2003 году была проведена приватизация этого комплекса «по-башкирски», и владельцем активов стала компания «Башкирский капитал», бенефициаром которой считали сына президента Урала Рахимова. В 2006 году «Башкирский капитал» вышел из капитала предприятий, передав свою долю четырем благотворительным фондам — «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань». В 2009 году акции предприятий башкирского ТЭК у них выкупила АФК «Система» за 66,8 млрд рублей. Спустя год, в июле 2010-го, сложил свои полномочия Муртаза Рахимов. А осенью благотворительные фонды «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань» были присоединены к фонду «Урал», на счетах «дочки» которого и находятся денежные средства. Статус благотворительного фонда не позволяет расходовать основные средства, а только доход. В руководство фонда входят пять человек, включая Муртазу Рахимова.

На сайте благотворительного фонда «Урал» опубликованы отчеты о деятельности начиная с 2006 года. И в 2008 году в этих отчетах появляется «Салават Юлаев». Согласно документам, четыре фонда — «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань» — выделили уфимскому клубу в 2008 году 508 млн рублей (около $20 млн). В 2009 году эта сумма увеличилась до 2,851 млрд рублей (около $90 млн), в 2010 году, уже только фонд «Урал» выделил 2,635 млрд рублей (около $87 млн). Кстати, затраты фонда «Урал» на клуб «Торос» в 2010 году составил 207 млн рублей.

 

Правда, часть средств ушла на зарплату Уралу Рахимову, возглавлявшему уфимский клуб: по информации «Коммерсанта», за 14 месяцев в 2009-2010 годах он получил 645 млн рублей. Таким образом, бюджет «Салавата» (в котором кроме основной команды учтен клуб «Толпар», играющий в Молодежной хоккейной лиге, а также детские спортивные школы) за вычетом этих доходов Рахимова можно оценить в сумму как минимум 2 млрд рублей ($66 млн) в сезоне 2009/2010 годов, процентов 80-90 из которых составляют зарплаты и бонусы. А в сезоне 2010/2011 года бюджет был никак не меньше, т.к выплаты Уралу Рахимову, по словам представителя фонда Урал», пришлись на сезон 2009/2010 годов. При этом правовой регламент КХЛ утверждает, что в сезоне 2010/2011 потолок зарплат не может превышать 700 млн рублей, правда одного игрока клуб может вывести за пределы платежной ведомости.

Очевидно, что при таких затратах клуб глубоко убыточен. В отличие даже от российских футбольных клубов, играющих в европейских клубных турнирах и имеющих несколько источников дохода (телевидение, продажа игроков, призовые в Европе и иногда билеты), хоккейному клубу в России остается надеяться только на спонсоров. Например, при цене билета 80-650 рублей на регулярный сезон и 350-1200 рублей — на игры плей-офф «Салават Юлаев» мог собрать $2-3 млн. Плюс еще доходы от мерчандайзинга и арены — $1-2 млн.

А что же в NHL? Согласно данным The National Hockey League Players’ Association, зарплатную ведомость фаворита в борьбе за Кубок Стэнли, клуба Vancouver Canucks, можно оценить в $70 млн (по оценке американского Forbes, клуб заработал $119 млн, а его операционная прибыль — $18 млн). Платежка Washington Capitals, где играет Александр Овечкин, «весит» $68 млн, при этом клуб заработал всего $82 млн и поэтому убыточен (-$9 млн).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости