К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Госбуком» по бездорожью и разгильдяйству!


Гражданам от любви руководства к высоким технологиям ни тепло, ни холодно

«Друзья, как правильно оформить жилье для ветерана, если он потерял ветеранскую книжку», «Помогите правильно начислить субсидию на кредит по нацпроекту: нет первичной документации», «Не понимаем новую инструкцию казначейства для оформления отчетности по федеральным целевым программам. Помогите!». Наверное, так или примерно так должны выглядеть сообщения и темы для обсуждения в новой социальной сети для чиновников Gosbook.ru с точки зрения ее создателей.

Сеть запустили в четверг на Тверском форуме. Сайт выглядит осмысленно и по-деловому: понятный выбор уже существующих тем (госзакупки, экономическая политика, судебная реформа и другие) дополняет удобный функционал: чиновники смогут вести на площадке свои блоги, размещать объявления и анонсы, а также активно дискутировать по наиболее актуальным вопросам своей работы. Можно, как и в других социальных сетях, создавать форумы и группы, переписываться и звать коллег на семинары и конференции.

Создание «Госбука» — вполне разумное и цивилизованное начинание. Российская госслужба по сложности устройства и количеству различных сословных групп и статусов, сосуществующих в ней, не похожа ни на один современный государственный организм развитой страны. Внутри, как в ящике Пандоры, почти мистическим образом взаимодействуют, принимают решения и исполняют их федеральные министерства и ведомства, их территориальные филиалы, областные администрации, полпредства, прокуроры, милиция, надзоры, таможенники и еще множество других органов власти.

 

Помочь их сотрудникам, создав площадку для обсуждения текущих проблем, которых действительно много, для общения и обмена опытом, — благородная и осмысленная задача. Если из почти миллиона российских чиновников хотя бы 50 000 воспользуются «Госбуком» и смогут найти там ответы на интересующие их вопросы, миллиона рублей, потраченного на его создание, будет не жаль. Интернетизация, объявленная президентом, в данном случае придется к месту: ежедневно тысячи чиновников по всей стране занимаются схожими задачами, и «Госбук», наверное, поможет им в их эффективном решении.

Но для конечного пользователя государственных услуг, простого гражданина, получаемое благо от создания «Госбука» не очевидно. Ведь пока, кроме электронного оформления загранпаспортов, интернет-взаимодействие с государством не доступно практически ни по одному вопросу. Целевая программа «Электронная Россия» в муках покидает этот мир, освобождая место госпрограмме «Информационное общество», сроки реализации первой переносятся из года в год, а про вторую даже в Минсвязи пока не могут сказать ничего конкретного.

 

Такая же беда с административными регламентами — письменными инструкциями чиновникам по выполнению их функций. Их общее количество то растет, то падает, но известно, что даже в передовых федеральных министерствах не написано и не утверждено и половины от должного. Чиновник вышел в интернет, ура, но он по-прежнему может отвечать на запросы граждан в течение 30 рабочих дней, не обязан делиться информацией со СМИ и руководствуется в своей работе сначала указанием начальника и только потом — должностной инструкций и тем самым регламентом.

Открытая среда для общения, которой станет «Госбук», — прекрасный способ повысить культуру чиновников и помочь им обменяться опытом с отстающими коллегами. Но генеральный проект очеловечивания и повышения цивилизованности госслужащих, частями которого, по идее, являются и «Информационное общество», и регламенты, и «Госбук», буксует. Хорошо, что получается то, что сделать легко, например, создать клон «Фейсбука» для чиновников. Плохо, что гражданам пока от любви руководства к высоким технологиям ни тепло, ни холодно.

Подробнее о жизни госчиновников в интернете читайте здесь: «20 самых популярных чиновников-блогеров».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости