К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московская сага: конец главы?


История лужковщины ждет своих исследователей

Вчера просматривал рукопись глав будущей книги, которую мне любезно прислал американский коллега Эдвард Гибсон, — о сравнении «политических машин» в городах и штатах США в конце XIX века и их латиноамериканских аналогов на протяжении ХХ века с заходом в XXI век — и думал о том, что эту книгу могла бы украсить глава о Москве эпохи Лужкова. А сегодня утром эпоха Лужкова закончилась... хотя, скорее всего, в «московской саге» всего лишь начнется новая глава.

Лужковщина — сам по себе феномен интересный, хотя на мировом фоне далеко не уникальный, объединяющий в себе черты гигантской «машины роста», успешного извлечения и распределения ренты и вполне себе эффективного «контроля границ» локальным лидером, претендовавшим на общенациональное политическое влияние. Но все когда-нибудь кончается, и логика поглощения локальных «машин» общенациональной «колонной» не оставляла более места для лужковщины. На смену ему придут другие чиновники, хотя, скорее всего, изменения механизмов власти и управления городом затронут конкретные персоналии, нежели принципы. История лужковщины тем не менее ждет своих исследователей. Пока единственной известной мне научной работой, посвященной urban governance в Москве, является статья Михаэля Бри, первый вариант которой был написан еще в 1997 году, а наиболее близкий по времени опубликован вот в этой книге в 2004 году. Со многими положениями этой работы можно и нужно спорить, но логика столкновения столичной «машины» с общероссийской «колонной», впервые представленная еще 13 лет назад, сегодня проявилась в полной мере.

«The question remains as to whether Palermo or the prosperious megapolis of New York represents the future of Moscow or neither of them. Why should either of them do so?»

 

«Остается вопрос, какой из городов — Палермо или процветающий мегаполис Нью-Йорк — представляет собой будущее Москвы. Или ни один из них? А если да, то почему?» (перевод Forbes)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости