К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шпионы возвращаются

Шпионы возвращаются
Последние подробности российско-американского шпионского скандала. Forbes представляет читателям «суперагентов», отправившихся в Россию, и тех, кто улетел в Америку

Шпионский скандал между Россией и США не завершился обменом разведчиками в аэропорту Вены. Источники в американских спецслужбах сообщают все новые детали о деятельности разоблаченных российских агентов, пока сами депортированные «нелегалы» томятся в здании СВР в Москве.

Появилось уже несколько версий провала агентурной сети. Согласно одной из них, ФБР арестовало разведчиков после звонка Анны Чапман своему отцу. Самая именитая разведчица, которой российские СМИ прочат карьеру в политике и шоу-бизнесе, первой заподозрила неладное после встречи с фиктивным сотрудником СВР.

Во вторник в США был задержан еще один – 12-й по счету фигурант дела. 23-летний сотрудник Microsoft Алексей Каретников поначалу не попал в число задержанных лишь из-за своей незначительной роли во всей истории. Выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета прибыл в Америку лишь осенью прошлого года и тут же попал в поле зрения ФБР, которое с самого начала контролировало все потоки информации, доступной молодому разведчику. В итоге он так и не собрал никаких ценных сведений и будет бесславно депортирован на родину в ближайшие дни.

 

Тем временем помилованная Дмитрием Медведевым четверка западных шпионов - Александр Запорожский, Геннадий Василенко, Сергей Скрипаль и Игорь Сутягин – уже обосновывается в Великобритании и США. (Подробнее о депортируемых из РФ лицах читайте в приложении). Пока никаких подробностей о своем будущем вышедшие на свободу не сообщали.

Операция, начавшаяся 27 июня с ареста 11 предполагаемых российских шпионов, стала одной из крупнейших в истории США по количеству пойманных иностранных агентов — но не по серьезности предотвращенных последствий. ФБР следило за задержанными в течение 10 лет: записывало телефонные разговоры, перехватывало радио- и электронные сообщения, обыскивало их квартиры. Однако долгое время спецслужба не арестовывала «нелегалов», поскольку их деятельность не представляла угрозы для национальной безопасности США.

 

Forbes представляет портреты депортированных россиян.

Кристофер Метсос
REUTERS·2010

Кристофер Метсос

Родился в 1955-м или 1956 году — по его собственным словам, в Канаде. Был прилежным студентом Норвичского университета (Norwich University) в штате Вермонт. Впрочем, учился там недолго — после первого же семестра взлял бессрочный академический отпуск. Часто совершал поездки в Канаду, чем, вероятно, и привлек к себе внимание властей. С 2001-го по 2005 год Метсос по крайней мере четырежды встречался с Ричардом Мерфи, еще одним агентом, в одном из ресторанов Нью-Йорка. «Под колпаком» у ФБР он оказался именно после одной из таких встреч в 2001 году. В мае 2004-го Метсос, по данным следствия, получил пакет с деньгами от секретаря российской дипломатической миссии в ООН в Нью-Йорке. Часть денег он передал Мерфи, а остальные закопал в пригороде Нью-Йорка. Впоследствии их выкопал агент Майкл Зоттоли. Вероятно, поэтому в прессе Метсоса зачатую называют «казначеем» и даже приписывают ему роль организатора шпионской группировки.

Кристофер Метсос был задержан 29 июня на Кипре, в аэропорту Ларнаки, при попытке вылететь в Будапешт. Однако греческий судья отпустил Метсоса под залог документов и денег (называлась сумма от €20 000 до €27 000). Метсос немедленно возвратился в гостиницу и заплатил за две недели проживания. Но утром 30 июня в номере не обнаружили ни самого Метсоса, ни его вещей. Не явился он и в полицейский участок, как того требовали условия его освобождения под залог. Есть версия, что Метсос отправился в Турцию или Сирию на корабле, отчалившем от северного побережья Кипра.

Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз
REUTERS·2010 | Патрисия Миллз

Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз

Майкл и Патрисия были, по легенде, обыкновенной американской семьей с двумя маленькими сыновьями (1 и 3 года) из Арлингтона, штат Вирджиния. Они часто перебирались из одного пригорода в другой, много общались с соседями, извинялись за то, что дети причиняют им беспокойство.

Соседи никогда не замечали в супружеской паре ничего необычного, хотя и признались, что обращали внимание, что они говорят с легким акцентом. Сейчас «шпионы» хотят, чтобы их детей отправили в Россию, к родственникам. Их настоящие имена — Михаил Куцик и Наталья Переверзева. «Зоттоли» и «Миллз» неоднократно встречались с Мерфи для передачи денежных средств в Нью-Йорке. При обыске их жилища было обнаружено порядка $100 000 наличными, радиопередатчик и другое оборудование.

Михаил Семенко
East News·AFP·Image Forum

Михаил Семенко

Михаил Семенко родился 17 декабря 1982 года в Благовещенске. В 2000 году поступил на факультет международных отношений Амурского государственного университета (кафедра китаеведения), проходил практику в Китае, где подрабатывал учителем английского языка и переводчиком в крупных компаниях. Свободно владеет китайским, английским и испанским языками, знает также немецкий и португальский. Получив стипендию, Семенко продолжил свое обучение в США, в университете Ситон Холл в Нью-Джерси.

В 2009 году он устроился в вашингтонскую туристическую компанию Travel All Russia LLC, занимающуюся продажей турпоездок в Россию для испано- и китайскоговорящих клиентов. 26 июня с Семенко связался агент американских спецслужб, который представился русским дипломатом. Семенко согласился на выполнение предложенного лжедипломатом задания, после чего был арестован в своем доме в Арлингтоне, штат Вирджиния. Он задержан по обвинению в скрытой работе на иностранную разведку. Отпустить его под залог отказались.

Ричард и Синтия Мерфи
REUTERS·2010 | Дом в Нью Джерси, в котором были арестованы супруги Мерфи

Ричард и Синтия Мерфи

Настоящие имена — Владимир и Лидия Гурьевы.

По легенде, Ричард и Синтия — счастливая супружеская пара, давно живущая с двумя детьми в загородном доме в Монклере (Калифорния). Оба якобы родом из США. По словам соседей, Мерфи — дружелюбные и приветливые люди, они выращивали розы на заднем дворе своего коттеджа, приглашали всех к себе на воскресные барбекю. Синтия частенько пекла свое фирменное печенье в форме статуи Свободы и угощала им соседей.

Каждое утро старшие Мерфи провожали своих дочек Кейт и Лизу до остановки школьного автобуса, а после обеда забирали с занятий. «Кто бы мог подумать, что эта милая семейная чета с фамилией Мерфи — русские шпионы!» — недоумевает соседка шпионской пары.

Соседям Ричард представлялся архитектором, а его жена Синтия занимала скромную должность бухгалтера. Предполагается, что Мерфи долгие годы работали на Россию, заводили знакомства с высокопоставленными чиновниками, отправляли информацию в Москву. В 2009 году Синтия неоднократно встречается с известным американским финансистом в Нью-Йорке — об этом ее просил московский «Центр». В своих сообщениях к Синтии Москва называет финансиста хорошей «мишенью», человеком, который знает много о «кухне» Белого дома. Синтия также собирала информацию о студентах Университета Монклера, которых впоследствии наняли на службу в ЦРУ.

Ричард летал в Милан в феврале 2009 года, выполняя спецзадание из Москвы. От русского агента в Милане он получил поддельный паспорт и документы. ФБР опасались бегства Мерфи. По их предположениям, Ричард собирался увезти свою семью в Центральную Америку. Пару арестовали в июне 2010 года одновременно с другими фигурантами шпионского скандала.

Хуан Лазаро и Вики Пелаез
East News·AFP·Images Forum | Вики Пелаез

Хуан Лазаро и Вики Пелаез

Вики Пелаез родилась в Куско (Перу) в 1956 году. Она окончила Университет Сан-Маркоса в Лиме по специальности «журналистика». Вики работала в газете La Prensa de Lima, вела новостную передачу Frecuencia Latina.

Пелаез завоевала титул лучшего тележурналиста Перу в 1983 году. Еще живя в этой стране, Пелаез вышла замуж за Хуана Лазаро, по легенде, выходца из Уругвая, журналиста и профессора политологии, проведшего свое детство в СССР. Настоящее его имя - Михаил Васенков.

В 1987 году Пелаез переехала в штат Нью-Йорк, впоследствии получив американское гражданство. Хуан и Вики неоднократно выезжали в страны Латинской Америки, где якобы получали задания и материалы от руских агентов.

В 1988 году Пелаез стала работать в испаноязычной нью-йоркской газете El Diario La Prensa и получила известность своими статьями, в которых она критиковала внешнюю политику США в Латинской Америке. Журналистка всегда тепло отзывалась о кубинском лидере Фиделе Кастро и президенте Венесуэлы Уго Чавесе, муж разделял ее взгляды.

27 июня 2010 года Пелаез вместе с мужем была арестована в Йонкерсе по обвинению в тайном сотрудничестве со Службой внешней разведки России и отмывании денег. В ходе обыска их квартиры был обнаружен сейф, в котором находилось $80 000 новыми 100-долларовыми купюрами.

Слушания по делу Пелаез и Лазаро начались 1 июля 2010 года. На первом же заседании Лазаро признался, что он с женой работал на российскую разведку. Также он сказал, что не был уроженцем Уругвая, фамилия Лазаро вымышленная, а жилье ему оплачивали российские спецслужбы. В тот же день суд согласился изменить Пелаез меру пресечения на домашний арест под залог $250 000.

У Лазаро и Пелаез было двое сыновей, старший после ареста семьи заявил, что «если они и имели какую-то связь с Россией, то только благодаря любви к музыке Петра Чайковского».

Как стало известно от адвоката перуанки, после депортации она живет в квартире в Подмосковье, которую оплачивает СВР. «Шпионка» решила развестись с Лазаро-Васенковым. По словам адвоката, при последней их встрече в суде она задала супругу только один вопрос: «Кто ты такой на самом деле?»

Дети Пелаез и Лазаро решили остаться в США. Сейчас 17-летний Хуан Лазаро-младший и его сводный брат 38-летний Валдо Морискал живут в Нью-Йорке.

Дональд Хетфилд и Трейси Фоли
REUTERS·2010

Дональд Хетфилд и Трейси Фоли

Настоящие имена — Андрей Безруков и Елена Вавилова.

Судя по тому, что о нем рассказывают американские СМИ, Дональд Хетфилд получил прекрасное образование. Он учился в Лондонской школе экономики, имеет степень магистра Гарвардской школы Кеннеди по специальности «государственное управление», а также окончил бакалавриат экономического факультета Йоркского университета в Торонто. Дональд является членом множества ключевых международных ассоциаций Америки — Oxford Futures Forum, Harvard China Group, Ivy Groups, US Government Relations and Public Affairs, National Emergency Management Resourse Center и World Future Society.

Хетфилд работал в качестве бизнес-консультанта в области информационных систем по всему миру с такими компаниями, как Alstom, Boston Scientific, General Electric, Praxair и T-Mobile.

Трэйси утверждала, что она из Монреаля, где училась в Университете Макгилла. По ее словам, она также некоторое время жила и училась в Швейцарии, Канаде и Франции. Она открыла собственное туристическое агентство в Кембридже, специализировавшееся на турах во Францию, а затем стала работать в сфере недвижимости. Фоли является членом американских и международных ассоциаций — InterFrench, Expat Web, French American Business Alliance, Singapore Global, Global Mobility Management и  Worldwide ERC – US Domestic Relocation.

По данным ФБР, супружеская пара жила Бостоне с двумя детьми в течение 11 лет.

Анна Чапман
Fotolink

Анна Чапман

Анна Васильевна Чапман, в девичестве Кущенко, согласно записи в социальной сети «Одноклассники.ру», родилась 23 февраля 1982 года. Свое детсво и юность она провела в Волгограде. Ее отец работал российским послом в Кении. После окончания школы Анна уехала учиться в Москву, где поступила на экономический факультет РУДН.

По окончании университета Чапман уезжает в Великобританию, где работает в крупных компаниях на престижных должностях: в ее послужном листе Barclays Bank, хедж-фонд Navigator, инвестиционная компания KIT Fortis Investments. В 2006 году Анна создает PropertyFinder Ltd, компанию, занимающуюся поиском недвижимости. В Великобритании эффектная рыжеволосая русская девушка выходит замуж за сына успешного бизнесмена Алекса Чапмана. Их брак длится недолго — с 2002-го по 2006 год. По словам ее английских друзей, Чампан вела светскую жизнь — ходила по элитным ресторанам и клубам, в том числе тем, которые посещали английские принцы.

В 2010 году Чапман уезжает в США, чтобы развивать проект TIME Venchures по инвестициям в российские стартапы. Анна заводит страничку в социальной сети Facebook и ведет видеоблог, в котором, в частности, расказывает о своих грандиозных бизнес-планах.

Незадолго до ареста к рыжеволосой «шпионке» обратился сотрудник американских спецслужб. Он представился российским разведчиком и попросил ее передать фальшивый паспорт другому русскому агенту в условленном месте — там она и была арестована. Адвокат Чапман утверждает, что Анна направлялась в полицию, чтобы отдать фальшивый паспорт и рассказать о попытке ее завербовать.

По данным Washington Post, именно действия Чапман могли спровоцировать массовый арест агентурной сети: после контакта с агентом ФБР она заподозрила неладное и позвонила со специально купленного телефона отцу в Россию. Опытный дипломат, по некоторым данным, некоторое время работавший в КГБ, посоветовал дочери самой отнести паспорт фиктивного «нелегала» в полицию.

Поскольку явка с повинной Чапман совпала по времени с отъездом в Россию другого «шпиона» — Ричарда Мерфи — ФБР приняло решение о взятии всех российских разведчиков под стражу во избежание очередной утечки важной информации в Москву.

Во вторник стало известно, что Чапман лишилась британского гражданства. Ранее ее защита заявляла, что россиянка может вернуться в Англию и снова заняться бизнесом на территории Соединенного Королевства.

Тем временем российские СМИ прочат Чапман карьеру в политике. Волгоградские депутаты уже заявили, что готовы принять Анну в свои ряды, если она сама изъявит такое желание, а эксперты-политологи предрекают ей место в Госдуме от фракции ЛДПР, которая приняла в свои ряды другого знаменитого фигуранта внешнеполитического скандала Андрея Лугового.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости