К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Равенство ведет к разводу

Равенство ведет к разводу
Собственники с равными долями не уживаются в одной компании. Потанин и Дерипаска — не первый пример. Кто еще из «Золотой сотни» в зоне риска?

Строить бизнес на паритетной основе опасно — это почти аксиома. Принципиальное разногласие между двумя равноправными партнерами неизбежно приводит к неразрешимой ситуации. Им остается только расстаться.

Последний пример — конфликт между двумя российскими металлургическими магнатами Олегом Дерипаской (№5 в «Золотой сотне», состояние — $10,7 млрд) и Владимиром Потаниным (№7, состояние — $10,3 млрд). Их компаниям «Русал» и «Интеррос» принадлежит по 25% акций «Норильского никеля». Больше крупных акционеров у компании нет. Яблоком раздора стали дивиденды. «Русал» Дерипаски хотел выжать из «Норникеля» максимальную сумму — $3 млрд. «Интеррос» Потанина был против. В результате годовое собрание акционеров  утвердило предложенные «Интерросом» $1,325 млрд. «Русал» стал добиваться отмены его решений и даже подал иск в Лондонский международный арбитражный суд. Но от решения суда в данном случае ничего не зависит. Ситуация патовая.

Это далеко не первый случай «развода» олигархов, владеющих активами в пропорции 1/1. В первой четверти «Золотой сотни» Forbes уже не осталось ни одной пары. В основном все они разошлись в благополучные 2006-2007 годы. Тот же Владимир Потанин весной 2007-го расстался со своим партнером Михаилом Прохоровым (№2, состояние — $13,4 млрд). Бывшие друзья 15 лет вели совместный бизнес  и получали равные доли во всех приобретаемых активах. Дележ нажитого добра занял больше года.

 

В 2006-2007 годах Игорь Зюзин (№17, состояние — $6,4 млрд) разошелся с Владимиром Йорихом (не входит в «Золотую сотню», поскольку является гражданином Германии), выкупив у него долю в металлургической группе «Мечел». На момент размещения ADR «Мечела» на бирже в Нью-Йорке в 2004 году Зюзину и Йориху принадлежало по 42% акций группы.

Бывшие равноправные партнеры Сергей Попов (№21, состояние - $5 млрд) и Андрей Мельниченко (№23, состояние $4,4 млрд) начали делить свою финансово-промышленную группу в 2006 году. Попов стал единоличным владельцем МДМ-банка, а Мельниченко достался  производитель удобрений «Еврохим». В их совместном владении пока остается угольный холдинг СУЭК.

 

В «Золотой сотне» остается еще семь пар. Как у них устроен бизнес?

Алексей и Дмитрий Ананьевы
Романа Шеломенцева для Forbes·Алексея Морозова для Forbes

Алексей и Дмитрий Ананьевы

Места в «Золотой сотне»: 38-е и 39-е

Состояние: по $1,6 млрд

Братья с 1992 года строят бизнес на паритетной основе. Они владеют активами через голландский траст Promsvyaz Capital B. V., в котором каждому принадлежит по 50%. В империю Ананьевых входит Промсвязьбанк, системный интегратор «Техносерв», крупные объекты коммерческой недвижимости, газеты и типографии. Оба брата имеют степень Executive MBA Чикагского университета. Оба согласны с тем, что двух равноправных хозяев в бизнесе быть не должно, но свой случай считают исключением из правила. «Общие нравственные ценности позволяют нам братские отношения ставить выше бизнеса. Я лучше полностью откажусь от своей точки зрения, чем поссорюсь с братом», — так говорил старший брат Алексей в интервью Forbes в 2006 году. С тех пор прошло четыре года. Ананьевы успешно пережили кризис, в «Золотой сотне» переместились на 9 ступеней вверх по сравнению с 2009 годом.

Александр Пономаренко — Александр Скоробогатько
Олега Королева для Forbes·DR

Александр Пономаренко — Александр Скоробогатько

Места в «Золотой сотне»: 59-е и 61-е

Состояние: по $1,1 млрд

Совместный бизнес ведут с 1989 года. Являются равноправными партнерами во всех проектах. Основной источник богатства этой пары — Новороссийский морской торговый порт. До недавнего времени им принадлежал контрольный пакет предприятия. Весной 2008 года бизнесмены продали 10% акций НМТП из своего пакета братьям Аркадию и Борису Ротенбергам (№99 и 100 в «Золотой сотне», состояние — по $700 млн). Теперь Пономаренко со Скоробогатько никак нельзя ссориться — влиятельные Ротенберги (Аркадий еще в юности подружился с Владимиром Путиным в секции дзюдо) могут с легкостью вытеснить их с насиженного места. Во второй половине 2010 года должен состояться аукцион по продаже принадлежащих государству 20% акций НМТП. Предприятие внесено в план приватизации, который премьер-министр Владимир Путин одобрил на прошлой неделе.

Александр Вагин — Геннадий Козовой
DR·Олег Королев для Forbes

Александр Вагин — Геннадий Козовой

Места в «Золотой сотне»: 64-е и 68-е

Состояние: по $950 млн

Вагин и Козовой в 1992 году вместе скупали акции угледобывающего предприятия «Распадская». Вместе победили конкурента Игоря Зюзина (№17, состояние — $6,4 млрд), который в начале 1990-х тоже интересовался «Распадской». Наличие «общего врага», как известно, укрепляет дружеские и партнерские отношения. IPO «Распадской» прошло сравнительно недавно — в 2006 году. В 2008 году грянул кризис, а в мае 2010 года на шахте «Распадская» произошла страшная авария, в результате которой погибло 90 человек. Эта ситуация — большое испытание для бизнесменов. Сегодня им на двоих принадлежит 40% акций предприятия.

Зарах Илиев — Год Нисанов
РИА Новости·из личного архива

Зарах Илиев — Год Нисанов

Места в «Золотой сотне»: 66-е и 72-е

Состояние: по $950 млн

Представители диаспоры горских евреев дружат с детства. Они земляки, почти родственники. Партнеры владели частью Черкизовского рынка, закрытого в 2009 году. Их самый крупный проект сегодня — торговый комплекс «Европейский» возле Киевского вокзала в Москве. Строительный сектор, в котором работают бизнесмены, все еще не оправился от кризиса. Тем не менее они сумели закончить реставрацию гостиницы «Украина», планируют построить сеть новых гостиниц в Москве. Общие беды и множество незавершенных проектов заставляют бизнесменов по-прежнему держаться вместе.

Николай и Сергей Саркисовы
Дмитрия Тернового для Forbes·Олега Королева для Forbes

Николай и Сергей Саркисовы

Места в «Золотой сотне»: 74-е и 75-е

Состояние: по $950 млн

Николай Саркисов присоединился к страховому бизнесу старшего брата Сергея лишь в 1995 году. До этого он с партнером-итальянцем торговал оборудованием для производства строительных материалов. Сегодня братья в равных долях владеют компанией «РЕСО-Гарантия». Страховые компании в России все еще находятся в начальной стадии развития. Среди них, например, нет ни одной публичной. Так что расходиться братьям пока рано. Впрочем, «РЕСО-Гарантия» уже давно обещает провести IPO. Первый раз компания объявила о своих планах выхода на биржу еще в 2007 году, но вместо этого Саркисовы продали почти 37% акций французской страховой группе AXA.

Владимир Гридин — Михаил Федяев
Итар-ТАСС·Коммерсант

Владимир Гридин — Михаил Федяев

Места в «Золотой сотне»: 89-е и 92-е

Состояние: по $750 млн

Владимир Гридин и Михаил Федяев ведут совместный бизнес в Кузбассе с середины 1990-х годов. В 2004 году партнеры зарегистрировали холдинговую компанию «Сибирский деловой союз». СДС в основном занимается добычей и транспортировкой угля. Входящей в холдинг компании «Новотранс» принадлежит около 13 000 вагонов. Она занимается не только грузовыми, но и пассажирскими перевозками. В 2007 году Гридин стал депутатом Госдумы, заместителем председателя комитета по транспорту, а Федяев — президентом СДС.

Аркадий и Борис Ротенберги
Коммерсант·Коммерсант

Аркадий и Борис Ротенберги

Места в «Золотой сотне»: 99-е и 100-е

Состояние: по $700 млн

Братья Ротенберги — новички «Золотой сотни». Их бизнес начал стремительно развиваться с 2000 года, после избрания президентом Владимира Путина, с которым старший из братьев Аркадий познакомился в далеком 1964 году в секции дзюдо. В 2001 году братья основали банк «Северный морской путь», в 2008-м приобрели 10% акций Новороссийского морского торгового порта. Тогда же выкупили у «Газпрома» несколько строительных фирм, на базе которых создали корпорацию «Строймонтаж». Бизнес братьев находится в стадии интенсивного роста.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+