К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков

9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков
Странности и эпатаж настоящему бизнесмену не помеха

Типичный образ успешного бизнесмена: строгий костюм, крепкий характер, умение руководить большим коллективом. Но нет, видимо, правил без исключений. Есть бизнесмены, своим поведением и даже видом ломающие стереотипы. Под их руководством могут работать лишь очень покладистые подчиненные. С ними уживаются очень редкие партнеры, поэтому часто они развивают свой бизнес в одиночку. Тем не менее президент компании «Экопси консалтинг» Марк Розин уверен: предприниматель со странным характером — скорее естественное сочетание, чем редкость: «Многие деловые люди являются визионерами. Они видят будущее, верят в него, и никто их не может переубедить. Часто они успешны за счет способности прошибать головой стену, полной отвязанности в общении и желаниях». Forbes определил девять самых известных чудаков, сумасбродов и эксцентриков российского бизнеса.

Василий Бойко-Великий
Коммерсант·Юрий Мартьянов

Василий Бойко-Великий

Владелец компании «Вашъ финансовый попечитель»

Чем удивлял:

После освобождения из заключения (Бойко обвиняли в мошенничестве с  земельными участками) изменил фамилию, добавив к ней слово «Великий». Всех сотрудников компании обязал пройти обряд венчания, а женщинам запретил делать аборты.

Чего достиг:

Компания «Вашъ финансовый попечитель» известна своими солидными земельными владениями и большими девелоперскими планами. Ей принадлежит 23 500 га земель в Подмосковье, еще 13 000 га находится в долгосрочной аренде. Несмотря на четырехлетнее заключение, Василий Бойко сумел сохранить бизнес, но интерес к строительству потерял, сосредоточившись на молочном производстве. Его компания «Русское молоко» объединила несколько ферм, завод комбикормов и фабрику по переработке молока. В октябре 2010 года стало ясно, что Бойко окончательно прощен, — президент Медведев дегустировал продукцию его компании на одной из сельскохозяйственных выставок и выложил фотографии на своей странице в Твиттере.

Евгений Чичваркин
Коммерсант·Ирина Калашникова

Евгений Чичваркин

Основатель компании «Евросеть»

Чем удивлял:

Конкурирует с Сергеем Полонским за звание главного эпатажника российского бизнеса. Однажды провел первоапрельскую акцию, во время которой можно было бесплатно получить мобильный телефон, раздевшись догола. Запустил рекламу на радио со слоганом «Евросеть» — цены просто о…ть!». На деловых встречах позволяет себе класть ноги на подоконник. Не признает деловой стиль в одежде, ходит в дырявых джинсах и красных кроссовках.

Чего достиг:

За десять лет Чичваркин превратил «Евросеть» в крупнейшего российского продавца мобильных телефонов с более чем 5000 магазинами и  выручкой $3,3 млрд. В сентябре 2008 года, вскоре после проведения обысков в компании, связанных с расследованием дела о похищении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина, Евгений Чичваркин подписал соглашение о продаже «Евросети» миллиардеру Александру Мамуту. В ноябре он ушел с поста гендиректора «Евросети»,  а в декабре уехал в Лондон. Возбужденное против него дело было прекращено в январе 2011 года. Однако Чичваркин по-прежнему живет в Лондоне.

Павел Дуров
фото из личного архива

Павел Дуров

Создатель и совладелец социальной сети «ВКонтакте»

Чем удивлял:

Однажды публично назвал своего крупного акционера — Mail.ru Group — трэш-холдингом и опубликовал фото, где показывает компании непристойный жест в ответ на попытки поглотить «ВКонтакте». Запретил в социальной сети рекламу алкоголя и сигарет.

Чего достиг:

Осенью 2010 года стало известно, что Mail.ru Group принадлежит 24,99% акций «ВКонтакте», ставшей к тому времени крупнейшей социальной сетью рунета. К апрелю 2011 года холдинг докупил еще 7,5% и оценил бизнес «ВКонтакте» в $1,84 млрд. Сейчас суточная аудитория «ВКонтакте» приближается к 29 млн человек.

Герман Греф
Коммерсант·Олег Харсеев

Герман Греф

Председатель правления Сбербанка

Чем удивлял:

После прихода в банк в 2007 году Греф обязал топ-менеджмент перед совещаниями по субботам посещать корпоративный спортивный зал и бассейн. Он возобновил угасавшую традицию проведения сбербанкиад. Если раньше они проводились в лучшем случае раз в четыре года, то теперь тысячам сотрудников приходится участвовать и в летних, и в зимних состязаниях каждые два года. Узнав о том, что специально для участия в соревнованиях в региональных отделениях принимают на работу спортсменов, Греф ввел условие участия — сотрудник должен проработать в банке не менее двух лет.

Чего достиг:

Новая команда Грефа научила пенсионеров пользоваться банковскими картами, а молодых консервативных клиентов — проводить платежи через интернет. Для состоятельных клиентов открыла отделения private banking.

Олег Тиньков
фото Итар-ТАСС

Олег Тиньков

Основатель бренда «Тинькофф», владелец банка «Тинькофф кредитные системы»

Чем удивлял:

В блоге Тинькова можно прочесть в частности следующее: «Там [на центральных телеканалах] сейчас работают лузеры-прилипалы, и YES-мены на всякий случай боятся, а что скажет Сурков, Иванов, Петров и не пойми кто, что мы бизнесмена в эфир взяли? Политические амбиции?? Кто это??? Страшно. Не нужно — берем лучше Баскова и Моисеева. Товарищи ТВ-продюсеры и их начальники, срал я на политику и на вас! А вот Родину мою жаль!».

В 2003 году во время открытия ресторана «Тинькофф» в Нижнем Новгороде, на котором присутствовал бизнесмен, произошла потасовка. Газеты писали, что инициатором конфликта был именно он, но расследование показало, что Тиньков невиновен.

Чего достиг:

В 2005 году бизнесмен продал компанию «Тинькофф» за €200 млн компании Sun InBev, а четыре года спустя — сеть одноименных ресторанов. В 2006 году основал банк «Тинькофф кредитные системы», совладельцем которого стал международный банк Goldman Sachs. Тем не менее банку Тинькова пока не удалось войти даже в первую сотню российских кредитных организаций по размеру капитала и активам.

Сергей Полонский
фото РИА Новости

Сергей Полонский

Основатель компании Mirax Group

Чем удивлял:

Осенью 2008 года Полонский публично поклялся съесть свой галстук, если цены на дорогую недвижимость не вырастут за полтора года на 25%. Прогноз не сбылся, и Полонскому пришлось выполнить обещание — он съел кусочек своего галстука в эфире телепрограммы «Минаев LIVE» весной 2011 года. Полонскому также приписывают якобы публично сказанную фразу: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу». Известны также кадры заседания совета директоров компании, на которой взбешенный Полонский швыряет в стену мобильные телефоны присутствующих.

Чего достиг:

До кризиса компания Mirax Group входила в пятерку крупнейших российских застройщиков. К осени 2008 года в портфеле компании находилось проектов общей площадью более 12 млн м². Личное состояние бизнесмена в том же году было оценено в $1,2 млрд. В марте 2011 года Полонский объявил о закрытии бренда Mirax, дав обязательства достроить объекты и расплатиться по долгам.

Владимир Мельников
фото Итар-ТАСС

Владимир Мельников

Основатель и владелец компании «Глория Джинс»

Чем удивлял:

Во время деловых переговоров Мельников любит ни с того ни с сего прочесть стихотворение, процитировать отрывок из Библии или рассказать лагерную байку (он трижды побывал в заключении за спекуляцию). В разговоре с подчиненными, вспылив, может метнуть в стену пепельницу. Несколько лет назад он разогнал отдел маркетинга, в то время как другие производители такие отделы активно усиливали. В компании существует строгое правило — держать двери магазинов открытыми даже зимой.

Чего достиг:

Сейчас торговая сеть насчитывает почти 400 магазинов по всей стране. В прошлом году Мельников заработал 1,4 млрд рублей чистой прибыли (за год показатель увеличился более чем в два раза) при выручке 9 млрд рублей.

Валерий Кустов
фото Итар-ТАСС

Валерий Кустов

Основатель и совладелец компании «ЭФКО»

Чем удивлял:

Укомплектовал службу персонала «ЭФКО» специалистами по психокоррекции и психофизиологии. Каждый потенциальный работник «ЭФКО» помимо собеседования проходит тестирование на детекторе лжи и энцефалографе, а также тест на соответствие моральным принципам компании. Человек, желающий продвинуться по служебной лестнице, на месяц отправляется в специальный лагерь, где должен соблюдать строгий распорядок дня, посещать лекции по психологии и гуманитарным предметам, а также корпоративный музей скифской культуры.

Чего достиг:

В 2005 году крупнейший в мире производитель растительного масла американская корпорация Bunge купила 25% «ЭФКО». Компании изначально планировали полностью объединить активы, но через шесть лет акции снова вернулись к «ЭФКО». Холдинг входит в сотню крупнейших частных предприятий России с выручкой $900 млн.

Сергей Попов

Сергей Попов

Основатель и совладелец МДМ-банка

Чем удивлял:

В течение нескольких лет банкир пользуется услугами известного пиар-агентства. Одна из поставленных задач — о Попове и его бизнесе пресса должна писать как можно меньше. По понятным причинам достичь этого не удается. Случалось, банкир увольнял сотрудников целыми командами в один день, ничем это не объясняя, кроме собственного желания. Чего достиг: В конце 2006 года Попов разошелся со своим давним партнером Андреем Мельниченко. Первому достался банк, второму — химический холдинг «Еврохим». Два года спустя Попов нашел нового партнера — владельца Урса Банка Игоря Кима, которому в процессе слияния досталось 11% объединенного банка. Однако и это партнерство не задалось. Объединенный банк не попал, как планировалось, в десятку крупнейших банков России, а довольствуется пока лишь 14-м местом с активами 370 млрд рублей. Летом Игорь Ким ушел с поста предправления и вышел из совета директоров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+