К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 крупнейших российских инвесторов в мировые активы


Из России с любовью

Перед нами люди, большинство которых известны по рейтингу богатейших россиян. Наши миллиардеры диверсифицируют вложения: из первой российской десятки не отметились крупнейшими зарубежными инвестициями всего трое.

А возглавил рейтинг американец российского происхождения Леонард Блаватник.

Леонард Блаватник

Леонард Блаватник

Бизнес за рубежом: $4700 млн

Источник: химия, музыка

Возраст: 54 года

Место проживания; Лондон

Место/состояние 
(глобальный список Forbes): 80 / $10,1 млрд

Подробнее в статье "Преимущество эмигранта"

Алишер Усманов

Алишер Усманов

Бизнес за рубежом: $4400 млн

Источник: интернет, футбол

Возраст: 58 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 35 / $17,7 млрд

Основной владелец холдинга «Металлоинвест» медиамагнат Алишер Усманов начал экспансию за рубеж с покупки в августе 2007 года 14,5% акций лондонского футбольного клуба Arsenal, куда полтора года спустя перебрался лучший нападающий сборной России Андрей Аршавин. С тех пор эта доля, которой Усманов владеет вместе с партнером Фархадом Мошири, выросла почти до 30%. За границей имя Усманова знакомо не только футбольным фанатам: инвестиционному фонду DST Global (основатель — Юрий Мильнер, крупнейший пайщик — Усманов) принадлежат пакеты акций социальных сетей Facebook (7,6%) и Twitter (5%), идут переговоры о покупке доли Yahoo.

Алексей Мордашов

Алексей Мордашов

Бизнес за рубежом: $3500 млн

Источник: черная металлургия

Возраст: 46 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 29 / $18,5 млрд

Мордашов мог бы стать самым глобальным российским миллиардером, если бы в 2006 году обменял свою долю в «Северстали» на 38,5% акций Arcelor, второй крупнейшей металлургической компании в мире. Но сделка сорвалась. Первая зарубежная покупка состоялась в 2003 году — за $286 млн бизнесмен приобрел американского производителя стали Rouge Industries. С тех пор было куплено еще несколько крупных предприятий в США и Канаде. Они вошли в подразделение Severstal North America, на долю которого приходится более 20% выручки холдинга. Кроме того, Мордашов собрал блокирующий пакет (25,06%) TUI, одного из крупнейших туристических концернов Европы.

Виктор Вексельберг

Виктор Вексельберг

Бизнес за рубежом: $2700 млн

Источник: высокие технологии, машиностроение

Возраст: 54 года

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 57 / $13,0 млрд

Давний партнер Леонарда Блаватника (№1) Виктор Вексельберг владеет крупными долями в двух швейцарских компаниях — Oerlikon и Suzler, — ориентированных на инновационные разработки. Инвестиции в эти предприятия удачными не назовешь. Группа компаний «Ренова» (Вексельберг — основной акционер) летом 2006 года за $420 млн купила 10,25% акций Oerlikon, лидера на рынке полупроводниковых технологий. С тех пор доля «Реновы» увеличилась до 46,1%, а капитализация компании уменьшилась более чем в два раза. Вложения в инженерно-машиностроительный концерн Suzler оказались не столь убыточными: с лета 2007 года, когда «Ренова» стала владельцем 31,2%, акции компании потеряли в цене 40%.

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Бизнес за рубежом: $1500 млн

Источник: цветная металлургия

Возраст: 50 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 34 / $17,8 млрд

После развода с партнером Михаилом Прохоровым все иностранные активы группы «Интеррос» остались у Владимира Потанина. Львиную долю в оценке заграничного бизнеса предпринимателя занимают входящие в «Норильский никель» заводы в Финляндии, Африке и Австралии — около 10% производства. Базовые предприятия на трех континентах были приобретены практически одновременно, весной — летом 2007 года. А вот от самого старого приобретения, сделанного еще в 2003 году, Потанин отказался: в декабре 2010 года «Норильский никель» продал контрольный пакет крупнейшего в Северной Америке производителя платиноидов американской Stillwater Mining. Потанину также принадлежит 35% акций американской компании Power Plug, которая занимается водородной энергетикой.

Филарет Гальчев

Филарет Гальчев

Бизнес за рубежом: $1200 млн

Источник: цемент

Возраст: 48 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 310 / $3,5 млрд

По соотношению иностранных и российских активов владелец «Евроцемент Груп» Филарет Гальчев занимает второе место среди участников списка, уступая лишь Леонарду Блаватнику, — на долю иностранного бизнеса приходится треть всего состояния бизнесмена. Осенью 2008 года, в самом начале кризиса, Гальчев стал владельцем 6,52% акций одного из крупнейших в мире производителей цемента, швейцарской компании Holcim. Сделка была закрыта 19 сентября. Через три года «Евроцемент» довел свой пакет в Holcim до 10,11% акций. Гальчев стал вторым акционером после Томаса Шмидхейни (18,21% акций), представителя четвертого поколения семьи основателей бизнеса. За три года, прошедших с момента первой покупки, цена на акции Holcim упала более чем в два раза.

Андрей Мельниченко

Андрей Мельниченко

Бизнес за рубежом: $1200 млн

Источник: удобрения

Возраст: 39 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 105 / $8,6 млрд

Основатель МДМ Банка Андрей Мельниченко занялся минеральными удобрениями лишь в 2004 году. С конца 2006 года он является фактически единоличным владельцем (более 95% акций) компании «Еврохим», крупнейшей в своем секторе в России. Практически сразу после этого Мельниченко начал скупать акции немецкой калийной компании K+S. В сентябре 2007 года пакет составил 6,25% акций, а к лету 2011-го вырос до 14,86%. Цена акций K+S к тому времени выросла вдвое, и бизнесмен часть из них продал. Сегодня у него остается 9,88% акций.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Бизнес за рубежом: $1100 млн

Источник: футбол, металлургия

Возраст: 45 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 53 / $13,4 млрд

Роман Абрамович известен за рубежом в первую очередь как владелец английского клуба Chelsea. В апреле 2011 года Forbes оценил Chelsea в $658 млн. Остальное в оценке его заграничного бизнеса приходится на доли в предприятиях, входящих в группу «Евраз» (Абрамович контролирует около 30% акций холдинга). В 2007–2008 годах «Евраз» приобрел крупные сталелитейные заводы в США и Канаде и южноафриканское предприятие Highveld Steel and Vanadium, акции которого торгуются на бирже в Йоханнесбурге.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Бизнес за рубежом: $1100 млн

Источник: металлургия, строительство

Возраст: 43 года

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 36 / $16,8 млрд

Крупнейшему акционеру ОК «Русал» Олегу Дерипаске в кризис пришлось расстаться с большинством своих зарубежных активов, в частности с 20% акций Magna International, одной из крупнейших компаний Канады, производящей автокомплектующие. В 2007 году за этот пакет было заплачено $1,54 млрд. У Дерипаски остается 17% акций австрийской строительной компании Strabag и иностранные глиноземные заводы, которые ранее принадлежали компании Glencore и в 2007 году были обменяны на долю в объединенном «Русале».

Михаил Фридман

Михаил Фридман

Бизнес за рубежом: $1100 млн

Источник: телекоммуникации, нефть

Возраст: 47 лет

Место проживания: Москва

Место/состояние (глобальный список Forbes): 43 / $15,1 млрд

«Альфа-Групп» Михаила Фридмана в последние годы существенно диверсифицировала свои инвестиции за счет покупок иностранных телекоммуникационных компаний. В 2005 году группа приобрела 13,22% компании Turkcell, крупнейшего сотового оператора Турции, а в апреле 2011 года завершила сделку по обмену активами с египетским миллиардером Нагибом Савирисом. Кроме того, ТНК-BP, в которой «Альфа-Групп» принадлежит 25%, недавно завершила покупку нефтяных активов BP в Венесуэле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+