К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

8 главных фактов рейтинга Forbes «Власть и Деньги»

8 главных фактов рейтинга Forbes «Власть и Деньги»
«Единая Россия» — как новая КПСС. Москва — больше чем Россия. Mercedes-Benz — наше все, а BMW — ничто. И другие факты из списка Forbes

Факты из рейтинга Forbes — это приметы времени. Если в 1990-х годах бизнесмены покупали депутатов, чтобы протолкнуть нужное решение, то теперь бизнесмены в обмен на финансовую поддержку партии приобретают не голоса, а места. Как итог: в списке почти 30 депутатов с доходами выше $1 млн в год.

С географией рейтинга все просто: 4/5 его участников представляют Москву и Подмосковье, среди зарубежной недвижимости отдают предпочтение Италии. В выборе своей партии участники списка Forbes почти так же единодушны, как в выборе места жительства: 60 человек представляют «Единую Россию».

Факт №1: Mercedes-Benz S500
www.mercedes-auto.ru

Факт №1: Mercedes-Benz S500

На каждую семью из рейтинга Forbes в среднем приходится 2,7 легковых автомобиля. Это число могло быть и больше, но у каждого седьмого (!) участника списка нет автомобилей в собственности.

Самая популярная марка — Mercedes-Benz с долей в 30% от совокупного парка, а самая популярная модель — S500. Чем можно объяснить популярность немецкого производителя? Видимо, Daimler убивает сразу двух зайцев: за взятки проталкивает автомобили в служебные парки, а затем чиновники и депутаты, привыкшие на работе к этой продукции, покупают аналогичную модель для домашних нужд.

А что же главный конкурент Mercedes — BMW? Второе место по популярности, но их количество в совокупном парке почти в 4 раза меньше в сравнении с Mercedes. Далее в порядке убывания популярности идут Lexus, Toyota (прежде всего Land Cruiser), Porsche (здесь преобладает Cayenne), ретромодели ГАЗ и Land Rover.

Самыми большими парками легковых автомобилей обладают члены Совета Федерации Виталий Богданов (9 машин, из них 3 Bentley) и Андрей Гурьев (8 автомобилей, из них 3 Rolls-Royce).

Факт №2: Парламент
Итар-ТАСС

Факт №2: Парламент

Российский парламент — основное место работы участников списка Forbes, но вряд ли они забывают про собственный бизнес. Итак, в рейтинге 29 депутатов и 19 членов Совета Федерации. В сумме почти половина списка. Третьей по численности группой являются депутаты региональных парламентов (13 человек). Теоретически их могло быть больше, но часть законодательных собраний пока не отчитываются о доходах избранников, в других региональных парламентах не раскрыты данные о депутатах, совмещающих работу над законами и бизнес.

Далее в порядке убывания численности идут следующие профессиональные группы: государственные служащие региональных администраций (7 человек), чиновники из федеральных министерств и служб (7), главы регионов (6).

Факт №3: Москва
Итар-ТАСС

Факт №3: Москва

Присутствие в Госдуме большого количества выходцев из бизнеса и укрепление вертикали власти в виде замены «бедных» губернаторов на «денежные мешки» в Совете Федерации привело к тому, что 4/5 участников рейтинга Forbes представляют Москву и Подмосковье. Присутствие остальных регионов незначительно, и каждый отдельный случай обусловлен Х-фактором. Например, у Красноярского края три представителя в рейтинге: это новая команда губернатора Льва Кузнецова, выходца из бизнеса.

Факт №4: М + Ж
Коммерсант·Дмитрия Азарова

Факт №4: М + Ж

В рейтинге Forbes присутствуют четыре женщины (депутат Госдумы, член Совета Федерации, региональный депутат и чиновник региональной администрации), что ровно в четыре раза больше представительства женщин в «Золотой сотне».

Если сравнить доходы мужчин — участников списка — и их супруг, то получается, что почти треть мужчин живет за счет жен, а у восьми пар доходы супругов сопоставимы. Но этот результат не отражает реальной ситуации: просто часть чиновников и депутатов на время передали свои активы в «доверительное управление» собственным женам.

Факт №5: Зарубежная недвижимость
Russian Look·Picvario

Факт №5: Зарубежная недвижимость

Если верить декларациям, зарубежная недвижимость есть в собственности семьи каждого шестого участника рейтинга Forbes. Наибольшей популярностью пользуется Италия. Недвижимостью на Апеннинах владеют сенатор Виталий Богданов, семья Александра Хлопонина, бывший участник «Золотой сотни» Виталий Малкин, а у супруги миллиардера и сенатора Андрея Молчанова сразу два дома в Италии.

Квартирами в США владеют супруга депутата Госдумы Владислава Резника и жена члена Совета Федерации Вячеслава Фетисова (самому Фетисову в Штатах принадлежит дом). Сенатор и банкир Сергей Бажанов вместе с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым владеют квартирами во Франции. У семьи Бажанова есть еще и квартира в Финляндии.

Факт №6: «Единая Россия»
Итар-ТАСС

Факт №6: «Единая Россия»

60 из 100 участников рейтинга Forbes являются членами партии «Единая России». И это, надо сказать, минимальная оценка — люди, партийную принадлежность которых удалось достоверно определить. А ведь возможна и такая ситуация: чиновник открыто не заявляет о своих симпатиях к партии и не работает в ее структурах, но дома имеет партбилет «Единой России» по разнарядке. Противоположный полюс списка Forbes — 30 беспартийных чиновников и руководителей госкорпораций. Остальные участники рейтинга представляют ЛДПР, «Справедливую Россию», КПРФ и даже «зеленых».

Факт №7: «Золотая сотня» Forbes

Факт №7: «Золотая сотня» Forbes

В списке присутствуют 13 нынешних и бывших участников рейтинга богатейших бизнесменов Forbes. Их могло быть и больше, но целый ряд миллиардеров, например Сулейман Керимов и Андрей Скоч, задекларировали минимальные суммы дохода: 7,4 и 1,8 млн рублей соответственно.

Факт №8: Коллекции

Факт №8: Коллекции

Сразу несколько участников рейтинга Forbes обладают интересными коллекциями транспортных средств. У депутата Самарской губернской думы Андрея Кислова, по сути, мини-флотилия: 2 катера и 9 моторных лодок. Депутат Госдумы Владислав Резник владеет парком из 6 вездеходов.

Но самая интересная коллекция у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. В его собственности находится сразу несколько ретроавтомобилей: Cadillac DeVille 1969 года выпуска (на фото), Buick Limited 1958 года и Rolls-Royce Phantom 5 1965 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+