К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комедии и мелодрамы с участием государства

Комедии и мелодрамы с участием государства
Forbes выяснил, в какое кино продюсеры планируют вложить государственные деньги

В этом году Министерство культуры выделило по 250 млн рублей восьми продюсерским компаниям. Выбор этих компаний был сделан на основании рейтинга, составленного Movie Research по заказу Минкульта. До конца апреля получатели господдержки должны предоставить перечень проектов, в которые будут вложены деньги. По условиям каждый продюсер должен потратить 250 млн не менее чем на три фильма. В бюджете картины объем господдержки должен составлять от 30% до 70%. Тематику фильмов чиновники продюсерам не диктуют. Пока решено   выделить помощь на год, но обсуждается вопрос о предоставлении такой помощи в ближайшие три года. Опрос, проведенный Forbes среди продюсеров, показал, что господдержку получат не менее полутора десятков картин, половина которых — комедии и мелодрамы.

СТВ, руководитель Сергей Сельянов
Итар-ТАСС

СТВ, руководитель Сергей Сельянов

Год основания 1992

Громкие картины: «Бумер», «Брат», «Морфий», «Груз-200»

При распределении государственной помощи Сергей Сельянов отдал предпочтение картине «Дом» Олега Погодина. Вторая часть гранта достанется комедии под названием «Бабло» по сценарию Константина Буслова. Съемки запланированы на будущую осень. Сельянов уже занялся перестройкой своей компании.  Он выделяет производственные мощности в несколько дочерних фирм, набирает сотрудников в отдел развития для ускорения доработки старых сценариев, поиска новых материалов, молодых режиссеров и дополнительных инвестиций. Если раньше СТВ почти все свои проекты производила самостоятельно, то теперь около половины их будет отдавать сторонним продюсерским компаниям, в том числе и не вошедшим в «большую восьмерку». «Раньше мы работали спорадически, была своя прелесть в вольном казацком существовании. Сейчас работа стала системной, требуется больше сил и времени», — говорит Сельянов.

Дирекция кино, генеральный директор Анатолий Максимов
Итар-ТАСС

Дирекция кино, генеральный директор Анатолий Максимов

Год основания 1998

Громкие картины: «Дневной дозор», «Ночной дозор», «Турецкий гамбит»

Главный нетелевизионный проект компании, некогда аффилированной с Первым каналом, — фильм о последнем периоде жизни Владимира Высоцкого. Над картиной под названием «Черный человек» коллеги Анатолия Максимова трудятся уже не один год. В процессе работы продюсеры успели поменять режиссера фильма. Теперь вместо Игоря Волошина картину снимает автор «Бумера» Петр Буслов. Дату премьеры и стадию работы компания не раскрывает. Роль Высоцкого в картине сыграет Сергей Безруков.

ТРИТЭ, владелец Никита Михалков
Итар-ТАСС

ТРИТЭ, владелец Никита Михалков

Год основания 1987

Громкие картины: «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник»

Ко второй части трилогии «Утомленные солнцем» нынешняя господдержка опоздала. Фильм, который снимали четыре с половиной года, 22 апреля наконец выходит в прокат. Впрочем, грант вряд ли существенно помог бы Никите Михалкову — бюджет картины составил €35 млн. Третью часть картины обещано выпустить в прокат в конце нынешней осени. Но если (как было и со второй частью) дело застопорится, государственные деньги будут как нельзя кстати.

ЦПШ, генеральный директор Рубен Дишдишян
Итар-ТАСС

ЦПШ, генеральный директор Рубен Дишдишян

Год основания 1995

Громкие картины: «Волкодав из рода Серых Псов», «Параграф 78», «Бой с тенью»

Компания Рубена Дишдишяна планирует распределить государственный грант между семью проектами. Причем в каждом из них доля этих средств не превысит 30%. В частности, помощь Минкульта получит «Бой с тенью — 3» режиссера Алексея Сидорова, «Дом» режиссера Олега Погодина (копродукция с СТВ), фильм «Два дня» (снимает по собственному сценарию Дуня Смирнова, главные роли играют Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт) и первый российский 3D-фильм под названием «Темный мир», работа над которым почти завершена.

Профит, директор Игорь Толстунов
Итар-ТАСС

Профит, директор Игорь Толстунов

Год основания 1995

Громкие картины: «Все умрут, а я останусь», «Водитель для Веры», «Восток-Запад»

В первую очередь «Профит» потратит обещанный грант на создание  романтической комедии под условным названием «Номер 13». Сценарий картины, которую снимет режиссер-дебютант Наталья Углицких, готов. На данный момент завершается кастинг, съемки начнутся в конце мая.

Из общего бюджета картины $3 млн половину составят государственные деньги. Второй проект, рассчитывающий на госпомощь, — мелодрама Павла Чухрая «Испытание» (история любви на фоне подготовки к испытанию водородной бомбы в Семипалатинске в 1962 году). Сценарий готов, съемки намечены на осень. Около 40% от общего бюджета в $6 млн составят государственные деньги. Еще два претендента на помощь, комедийный боевик «Сделано в СССР» и мелодрама «Африка» (бюджет каждой около $2 млн), находятся в разработке. «Очень мало хороших проектов. Если бы было штук десять, можно было бы выбирать всерьез. А пока мы, к сожалению, пытаемся набрать необходимое количество (для распределения господдержки. — Forbes)», — сетует Игорь Толстунов.

Art Pictures, руководители Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский
Итар-ТАСС

Art Pictures, руководители Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский

Год основания 1991

Громкие картины: «Обитаемый остров», «Жара», «9 рота»

Партнеры хотят направить весь объем госпомощи на один проект — историческую драму «Сталинград». Ее бюджет, по оценкам Дмитрия Рудовского, составляет $30 млн, так что гранта хватит в лучшем случае на треть всех затрат. Сценарий картины уже написан. Сейчас продюсеры консультируются со специалистами по 3D. Рудовский утверждает, что решение о производстве в новом формате было принято до выхода в прокат фильма «Аватар». Продюсер сетует на неясность и сложность проекта договора о получении государственных денег, но утверждает, что для компании в любом случае это полезно. «Мы пока не достигли такой стадии независимости, чтобы отказываться от помощи», — говорит он.

Базелевс, генеральный директор Тимур Бекмамбетов
Итар-ТАСС

Базелевс, генеральный директор Тимур Бекмамбетов

Год основания 1991

Громкие картины: «Дневной дозор», «Ночной дозор», «Особо опасен»  

Первый признанный в Голливуде российский режиссер рассчитывает распределить государственный грант между тремя проектами и растянуть удовольствие на ближайшие три года. Два из них уже известны, это комедийные картины, которые выйдут в конце нынешнего года. Фильм Лео Габриадзе «Колотилов» с Константином Хабенским в главной роли снят практически полностью, остался небольшой этап, который завершат в начале лета. Основная часть съемок второй картины, «Новый год шагает по стране», пройдет нынешним летом. В компании, правда, не уверены, успеют ли получить государственные деньги до завершения этих проектов. «Мы активизировали работу отдела девелопмента, чтобы увеличить количество готовых к запуску фильмов. Сделали это в том числе и в расчете на государственные средства. Привлечь деньги инвесторов в проекты на раннем этапе сложно в силу высоких творческих рисков», — говорит Никита Трынкин, управляющий директор «Базелевс».

Рекун, руководители Валерий Тодоровский и Илья Неретин
Итар-ТАСС

Рекун, руководители Валерий Тодоровский и Илья Неретин

Год основания 1996

Громкие картины: «Страна глухих», «Стиляги»

Названия своих приоритетных проектов Илья Неретин держит в тайне. Господдержку его компания «Рекун» потратит на съемки молодежной мелодрамы, которая «не похожа на сериал «Школа». Сценарий фильма с бюджетом $3 млн готов, съемки планируется начать осенью. Второй кандидат на получение помощи — картина в жанре экшн. В общей сложности на нее планируется потратить $6 млн, съемки начнутся летом. Третьим номером идет социальная драма с бюджетом около $3 млн, съемки начнутся к концу года. «Есть проекты, на которые я бы не решился сам по себе находить инвестиционные деньги. А теперь есть подспорье. Инвестор лучше идет, когда есть «тело» других денег», — объясняет Илья Неретин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости