К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Закрытые аэропорты: нелетная погода в Европе может затянуться

Закрытые аэропорты: нелетная погода в Европе может затянуться
Ученые допускают, что извержение вулкана, парализовавшее авиасообщение, продлится годы

Прошло всего две недели после того, как Международная ассоциация воздушного транспорта объявила, что отрасль наконец-то выходит из кризиса, как мировые авиаперевозки получили удар с неожиданной стороны. Ветер снес облако пепла, поднявшееся над Исландией в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, в континентальную Европу, в результате чего воздушное сообщение было практически парализовано. Грустную картину можно увидеть на онлайн-табло московских аэропортов (svo, dme): практически все рейсы в Западную и Северную Европу (включая Мурманскую область) отменены.

К сегодняшнему вечеру, примерно к 22:00 мск, облако вулканического пепла достигнет российских регионов южнее Москвы. Таким образом, всего за двое суток шлейф, образовавшийся в результате извержения островного вулкана Эйяфьятлайокудль, растянулся по всей Северной Европе, заблокировав авиасообщение более чем в 10 странах.

Хроника событий

Извержение вулкана со сложным названием Эйяфьятлайокудль началось вечером в среду, в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В атмосферу попало гигантское облако пепла, а из близлежащих районов были эвакуированы около 800 местных жителей.

 

Далее события развивались стремительно: одна за другой европейские страны принялись объявлять о закрытии воздушного пространства из-за надвигающегося облака. Первыми о принятии соответствующей меры безопасности объявили авиационные власти Норвегии.

Примерно в 6:00 мск в четверг, первая официальная реакция на стихию последовала со стороны британской службы управления авиасообщением NATS, ограничившей воздушное сообщение с Норвегией, чуть позже к аналогичной мере прибегла Швеция. В этот момент уже сотни европейцев оказались блокированы в лондонских аэропортах Хитроу, Гэтвик и Стэнстед, а также в аэропортах Манчестера, Бирмингема и Лутона. Затем воздушное сообщение ограничила Германия.

 

В 17:00, когда пепельное «эхо» Эйяфьятлайокудля достигло Кольского полуострова, стало понятно, что Россия также войдет в число стран, затронутых последствиями исландской стихии: Владимир Путин отменил визит в Мурманск, сославшись на надвигающееся облако.

Проникновение шлейфа вглубь континента расширило географию закрытого воздушного пространства за счет Бельгии, Нидерландов, Дании, Ирландии, Финляндии, Австрии и стран Балтии.

Уже сегодня утром к списку пережидающих стихию государств присоединилась Польша. Варшава даже заявила о возможности переноса похорон погибшего президента Леха Качиньского. Церемонию погребения, запланированную на воскресенье, собираются посетить мировые лидеры, которые могут теперь не прилететь в Краков из-за вулканического облака. Позже информация о возможном переносе была опровергнута.

 

Российские авиакомпании отменили рейсы в большинство аэропортов Западной и Северо-Западной Европы. Часть экипажей узнала о невозможности приземления в конечных пунктах уже в процессе полета. В результате самолеты, вылетевшие вчера из Москвы в Париж, Лондон и столицы стран Скандинавии, были посажены в странах Центральной Европы.

Сейчас облако вулканической пыли движется на восток и юго-восток Европы.

Выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин двигателей самолетов — попадая в сопла, вулканическая пыль может привести к трагическим последствиям. Известны случаи, когда у самолетов, попавших в облако вулканической пыли, отказывали двигатели.

Сколько продлится извержение?

К счастью, пока не известно о жертвах извержения вулкана. Поэтому главный вопрос, который мучает общественность, — как долго продлится воздушная блокада, и может ли извержение, подобное нынешнему, повторится в будущем. Eurocontrol, наблюдающая за безопасностью воздушного движения в Европе, объявила, что нарушения расписания продлятся как минимум до субботы. Но это случится только в лучшем случае, если вулканическая активность прекратится. А в этом эксперты не уверены.

Последнее извержение Эйяфьятлайокудля продолжалось 12 месяцев, напомнил сотрудник Центра исследования катастроф Aon Banfield Билл Макгуайр в интервью MSNBC. Если в этот раз будет так же, то периодических нарушений движения стоит ожидать еще несколько месяцев.

 

Сколько продлится это извержение, никто не знает. «Извержения вулканов — столь сложные природные явления, что практически каждое из них уникально, — говорит геолог из Университета Вашингтона Оливье Бахманн, — и обилие пепла, и продолжительность извержения мы пока не в состоянии предсказывать». С ним согласен Билл Бертон из геологической службы США. Извержение может продлиться несколько дней, а может затянуться на месяцы и даже годы, сказал он в интервью Los Angeles Times.

Средняя продолжительность извержения вулкана составляет около семи недель, но в каждом отдельном случае может продлиться от 20 минут до 700 лет, добавил вулканолог Рик Вундерман из Смитсоновского института в интервью тому же изданию.

Хотя и неизвестно, сколько продлится извержение, пока что оно не грозит жизни и здоровью европейцев. Вулканическая пыль не предоставляет никакой угрозы для населения, сообщил Росгидромет.

Извержения происходят во всем мире каждый день, говорит геолог Университета Сент-Эндрюса Адриан Финч, просто в Европе они случаются редко. «Пепел скоро осядет, и никто этого даже не заметит, — добавляет он. — Вокруг нас до сих пор оседает пепел извержений, случившихся десятилетия назад во всех концах света».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+