К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве убит судебный пристав, сносивший поселок «Речник»

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Преступление, видимо, связано с профессиональной деятельностью пристава — убийца не стал грабить жертву

Утром во вторник в Москве был убит судебный пристав-исполнитель Павел Горбунов. Его тело обнаружили в 40 м от дома госслужащего на Боровском шоссе в Солнцевском районе столицы.

По информации следствия, 28-летний Горбунов вышел из своей квартиры примерно в 06:00 мск. По пути к автомобилю на пристава напал преступник и нанес ему не менее трех ударов тупым предметом (предположительно, металлической трубой) по голове. У убитого были похищены портфель с документами и один из трех мобильных телефонов, которые тот имел при себе в момент нападения.

Пока правоохранительные органы не определились с приоритетной версией преступления. По сведениям портала LifeNews, версии ограбления противоречит тот факт, что в карманах пристава были обнаружены телефоны Nokia 8800 и iPhone 3, ключи от автомобиля Lincoln Navigator, часы Rolex, служебное удостоверение и паспорт, в который была вложена купюра €500. Впрочем, корыстный мотив преступления все же пока не исключается. В Следственном комитете РФ пояснили, что «также проверяется версия, связанная со служебной деятельностью пристава, и другие версии».

 

В Федеральной службе судебных приставов расправу над коллегой комментировать не стали, сославшись на то, что любая информация о преступлении относится к компетенции правоохранительных органов. Горбунов выступал ответчиком по целому ряду исков. В картотеке столичного арбитража содержится около 20 заявлений на незаконный характер его действий при исполнении служебных обязанностей.

В частности, убитый имел отношение к исполнительному производству по иску бывшего члена совета директоров ЮКОСа Сергея Муравленко к АМТ Банку. С кредитной организации было взыскано более 13 млн рублей. В итоге банк обратился в суд с жалобой на действия сотрудников ФССП, в том числе Горбунова.

 

В ближайшую пятницу, 7 октября, арбитраж должен был рассмотреть иск департамента земельных ресурсов Москвы о незаконности отказа пристава исполнить решение о сносе торгового павильона ООО «Нэсси» на Волгоградском проспекте.

В ноябре 2010-го Арбитражный суд Москвы по заявлению правительства города признал незаконными действия Горбунова, взыскавшего с заявителя исполнительский сбор в размере около 11 млн рублей после того, как мэрия добровольно не исполнила решение суда о взыскании с нее в пользу инвестора ЗАО «СП «АГРОС» более 157 млн рублей расходов. В такую сумму был оценен ущерб, понесенный при реализации инвестпроекта по строительству жилого дома на улице Академика Павлова.

С заявлениями о признании действий и решений Горбунова недействительными в арбитраж Москвы также обращались ОАО «Тамбовская областная сбытовая компания», ОАО «Нижноватомэнергосбыт», ООО «Братская буровая компания», ЗАО «Краснодарстройтрансгаз».

 

Пристав являлся сотрудником межрайонного отдела столичного управления ФССП, который занимается особо важными, резонансными и социально значимыми исполнительными производствами. В частности, именно он в январе 2010 года руководил скандальным сносом домов в «Речнике».

Страсти вокруг этого поселка, расположенного в пойме Москвы-реки, разгорелись еще в 2005 году. Тогда правительство Москвы в Кунцевском районном суде добилось решения о признании незаконными всех капитальных строений на территории «Речника». Власти настаивали на том, что поселок находится на особо охраняемых землях, а у владельцев домов нет надлежащих правоустанавливающих документов на участки.

В итоге в двадцатых числах января прошлого года судебные приставы приступили к исполнению спорного судебного решения. В числе прочих под ковш экскаватора попали и особняки стоимостью несколько миллионов долларов. Процедура сноса вызвала широкий общественный резонанс. Законность действий приставов тогда лично доказывал мэр Москвы Юрий Лужков. Снос, тем не менее, сопровождался постоянными конфликтами жителей и сотрудников ФССП и правоохранительных органов.

Когда было разрушено уже более 20 домов, Генпрокуратура РФ по поручению президента Дмитрия Медведева приостановила снос на время изучения жалоб жителей «Речника». Вопрос с правовым статусом поселка не решен до сих пор, а судебные тяжбы продолжаются. При этом часть жалоб, по информации газеты «Коммерсантъ», была подана персонально на Горбунова и его, по мнению заявителей, незаконные действия. Некоторые иски поступили в Европейский суд по правам человека.

В сентябре 2010 года Верховный суд вернул на пересмотр в Кунцевский суд столицы иск к одной из жительниц поселка Елене Бирюковой, которую пытались выселить с земельного участка. Вскоре жители «Речника» стали жаловаться на поджоги – по их мнению, так заинтересованные в разрушении поселка силы пытались запугать владельцев домов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+