К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия может оставить Европу без нефти

Россия может оставить Европу без нефти
Причина — спор с Украиной из-за транзитных платежей. Год начался с газового конфликта, а заканчивается нефтяным

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в понедельник созвал правительство страны на экстренное заседание в связи с тем, что Россия официально предупредила Евросоюз о возможных перебоях или прекращении поставок своей нефти через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию. Причина потенциальных проблем — спор с Украиной о ценах на нефтяной транзит.

Как заявил агентству Reuters находящийся с визитом на Дальнем Востоке глава «Транснефти» Николай Токарев, конфликт возник из-за решения Украины повысить тарифы на транзит российской нефти через украинские порты. «Украинские партнеры выдвинули новые условия транзита на Южный [порт] в части, касающейся повышения тарифа, гарантий по объемам, условий «плати или качай». Все эти условия для нас сегодня неприемлемы», — сказал Токарев.

Если Украина будет настаивать на новых условиях поставки, Россия может прекратить использование украинских портов для транзита экспортной нефти, заявил Токарев. В то же время он выразил надежду на продолжение переговоров. «Процесс продолжается, и, думаю, до Нового года решим», — добавил он.

 

В этом году Россия уже прекратила поставки нефти через Одессу, таким образом, Южный на сегодняшний момент остается единственным портом Украины, через который российская нефть идет в Европу. В 2008 году через Южный и Одессу прошло около 15 млн т российской нефти. Трейдеры отмечают, что часть поставок может быть переориентирована на российские порты Новороссийск и Приморск, но весь объем нефти, отправлявшийся через Украину, они перевалить не смогут.

Основной экспорт российской нефти в страны ЕС осуществляется по нефтепроводу «Дружба», северная ветка которого проходит через Белоруссию, Польшу, Латвию, Литву и Германию, а южная — через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию. В 2008 году по южной ветке «Дружбы» российская «Транснефть» перекачала около 17 млн т нефти.

 

В начале 2009 года похожие разногласия между Россией и Украиной возникли по поводу газа: Россия из-за спора с Украиной о тарифах почти на две недели приостановила поставки своего газа в Европу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости