К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Итоги-2009: 7 главных событий в сфере бизнеса

    Итоги-2009: 7 главных событий в сфере бизнеса
    По мнению бизнес-консультанта Николая Коварского

    Для бизнеса 2009 год был временем привыкания к новой реальности. Большинство бизнесменов и предпринимателей начали осознавать, что жизнь сложнее, чем они думали. Этот период еще не закончен: деления на тех, кто выстоял и кто все потерял, еще не произошло. Причина этого — активная раздача денег правительствами, которая поддерживает на плаву множество живых мертвецов. Больше всего их в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, производстве товаров длительного пользования — одним словом, во всех отраслях, продукцию которых граждане развитых стран имели возможность и желание приобретать в кредит, — и в финансовом секторе. Расчет на то, что бюджетные вливания помогут выстоять жизнеспособным предприятиям, мне кажется наивным: это настолько «неконструктивные» деньги, что они просто будут продлевать агонию. В России, кстати, процесс разделения на мертвое и живое может пойти быстрее, чем на Западе: у нашего государства просто меньше денег, а проблема со старением основных фондов и качеством активов значительно более острая.

    Бабье лето финансовой индустрии
    Veer

    Бабье лето финансовой индустрии

    Американские банки — и традиционные, и инвестиционные, — которые едва пережили 2008 год, в уходящем году неплохо порезвились. Получив огромные вливания от правительства, они вложились в фондовые рынки и сырьевые товары и немало заработали. Несмотря на то что деньги предоставлялись на восстановление объемов кредитования, до конечных заемщиков они почти не дошли. Образовался нехитрый контур, в котором некоторые сидят и ловят рыбу в мутной воде, а вокруг, слегка недоумевая, стоят все остальные.

    Силовики закручивают гайки, но это уже мало помогает
    www.hermitagefund.com

    Силовики закручивают гайки, но это уже мало помогает

    В 2009 году наблюдалось повсеместное внесистемное давление на бизнес со стороны различных правоохранительных органов. Возможности для легитимной защиты от давления остаются весьма ограниченными. Нельзя сказать, что это новое явление: подобное происходило в новейшей истории России практически всегда, но массовость и оголтелость подходов вызывают оторопь. Отсутствие необходимой поддержки со стороны судебной системы приводит к плачевному результату — «плывет» суть общественных отношений. Коммерсанты вынуждены играть по навязанным им правилам игры, еще более укрепляя сложившуюся систему.

    Вместе с тем мы, наконец, стали свидетелями поднимающейся волны общественного недовольства состоянием дел в правоприменительной сфере — от объединительной народной ненависти к гаишникам, а теперь и просто к «ментам», до серьезных протестов по поводу разной степени вопиющести случаев беспредела и произвола, о которых становится известно, — от расстрелов отдельными правоохранителями граждан в магазинах до беспричинной гибели подследственных в изоляторах.

    Дело дошло до того, что высшая власть начала прислушиваться к народному бубненью и вынуждена запускать процесс реформ сразу в нескольких ведомствах. Возможно, в новом году мы дождемся, наконец, действительно существенных подвижек во взаимоотношениях правоохранителей и граждан — в лучшую для граждан сторону.

    Впрочем, вопрос стоит еще шире: происходит повсеместное усиление чиновничества, понимающего свое место и роль в общественном процессе как возможность нажиться лично. Другой аспект той же проблемы — наличие касты неприкасаемых, компаний, в основном аффилированных с государством, которым многое прощается, а также многое дозволяется.

    Реальный вице-премьер
    РИА Новости

    Реальный вице-премьер

    Игорь Сечин, игравший ключевую роль в президентской администрации Владимира Путина, успешно перешел в новое качество — непосредственное управление экономикой — и показал достойные результаты. Окружил себя вменяемыми молодыми бизнесменами, освоился в нескольких новых отраслях промышленности (электроэнергетика, судостроение), развивает внешнеэкономические контакты (Латинская Америка). Мне это представляется заявкой на лидерство и в иных сферах.

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
    РИА Новости

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

    В начале нулевых угроза катастрофической амортизации советских основных фондов получила название «Проблема-2003». Тогда пронесло, но теперь, похоже, проблема встает во весь рост. Трагедия на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции унесла в августе 75 жизней. К сожалению, старые схемы и системы начинают давать сбои повсеместно — от гигантов советской индустрии до советских методов управления, сохранившихся в государственном аппарате и силовых органах. Бизнесмены вдруг заговорили о том, что никому больше не нужны заводы-гиганты: в мире научились делать то же самое на подвижных модульных производствах с максимальным распределением функций по смежникам; что старая советская система управления сверху окриком тоже перестала работать и именно поэтому погружается в коррупцию.

    Конец «русского бума»
    Photo SA·Corbis

    Конец «русского бума»

    В уходящем году стало ясно: закончилось почти десять лет счастья, когда буквально всем (за исключением некоторых) было хорошо. Видимо, многие тешили себя мыслью, что им хорошо, потому что они много и хорошо работают, страна поступательно развивается и т. д. Оказалось, у этого счастья была весьма хрупкая основа экспортно-сырьевого свойства. Исчезла возможность в короткий срок заработать себе виллу на Лазурном берегу, и стало непонятно, а что тут вообще делать. Холодно, промозглый ветер, солнца иногда не бывает по месяцу и более. Ходят милиционеры и братва. Правила игры невидимо и постоянно меняются.

    В принципе, можно жить. Но становится очевидно, что здесь будет очень тяжело умирать.

    Поскольку основная масса бизнесменов в России — люди старше тридцати пяти лет, этот  вопрос их волнует, и они начинают смотреть на сторону. Возможно, это просто приведет к смене генерации и на их места придет продвинутая молодежь.

    АвтоВАЗ: за и против
    ИТАР-ТАСС

    АвтоВАЗ: за и против

    Вопрос с госкорпорациями в современной России можно считать закрытым: в отсутствие у государства политической воли созданные им конгломераты превращаются в инструменты групповых интересов. Задача, выпавшая новому менеджменту тольяттинского автогиганта после фактического отстранения от дел управленцев из «Ростехнологий», выглядит почти нерешаемой — устаревшее производство, куча социальных проблем, криминальные болячки… И все же очень хотел бы верить, что у нового гендиректора АвтоВАЗа Игоря Комарова что-то получится.

    Реструктуризация в сфере теневой юстиции
    Photoxpress

    Реструктуризация в сфере теневой юстиции

    Кризис и процессы, описанные в п. 2, похоже, начинают приводить к изменениям и в одной из самых закрытых отраслей российской экономики — теневой, а заодно и в российской организованной преступности. Резкое сокращение денежных потоков в ключевых для нее отраслях, наступление на традиционные сферы обитания людей в погонах привели к обострению отношений, свидетельством чему были многочисленныме конфликты, часть которых заканчивалась громко и кроваво (убийство Вячеслава Иванькова). Видимо, и в этой сфере заканчивается период застоя и можно ожидать передела сфер влияния, появления новых форм взаимодействия света и тени, новых фигур, новых громких историй и оживления рубрики «Криминал» в различных изданиях.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+