К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сколько стоит вырастить чемпиона

Сколько стоит вырастить чемпиона
Forbes посчитал затраты на обучение детей 10 самым популярным видам спорта

Меньше всего от экономического кризиса пострадали самые богатые звезды спорта. Лучший футболист планеты Лионель Месси в 2009 году стал богаче на $43 млн. В то же время доходы тысяч профессиональных спортсменов серьезно уменьшились. Некоторым вообще пришлось закончить карьеру. Например, в России закрылось больше 20 спортивных клубов, в том числе баскетбольный «Урал-Грейт» и волейбольный ЦСКА. Все это не мешает родителям юных спортивных дарований верить в будущее своих детей. В надежде, что именно их чадо достигнет уровня Месси, они продолжают вкладывать деньги в спортивное образование.

Детский спорт в России делится на два типа. В популярные виды можно попасть за большие деньги или благодаря очевидному таланту. Аутсайдеров общественного интереса поддерживает государство. Forbes посчитал, во сколько обойдется подготовка чемпиона в наиболее популярных видах спорта, от самых затратных до бесплатных.

Гольф
Fotobank·Getty Images

Гольф

Цена вопроса: от 300 000 рублей в год.

Ролевая модель — Тайгер Вудс, победитель 71 турнира PGA-тура, самый богатый спортсмен мира с состоянием $1 млрд.

Гольф не терпит двух вещей: суеты и бедности. Игра английских аристократов представлена в Москве парой десятков клубов. В каждом из них найдется программа для обучения детей. Первые расходы на амуницию дадут представления о масштабе будущих трат. «Наборы с возрастом только дорожают. Чем выше мастерство игрока, тем разнообразнее подбор снаряжения, — рассказывает Алексей Карманов, чей 12-летний сын Андрей уже полжизни занимается гольфом. — Сейчас у сына четвертый комплект клюшек. Если первый стоил около 20 000 рублей, то нынешний обошелся в 90 000».

Ежемесячный абонемент в хороший московский клуб стоит 10 000 рублей в месяц. Это две тренировки в неделю под руководством опытного тренера. Занимаются небольшими группами по 5-10 человек. В теплое время года занятия проходят практически ежедневно на поле. В холодное — в зале с использованием специальных тренажеров. Абонемент позволяет сэкономить: платишь 120 000 рублей в год и получаешь оптимизированную под климат программу.

«С мая по октябрь особая статья расходов — мячи, — продолжает Алексей. — За тренировку на поле улетает по 5-10 штук за занятие. При этом новый мячик стоит от 100 до 200 рублей, а работать надо каждый день. Мы нашли выход: покупаем уже раз использованные мячи по 50 рублей штука».

Профессиональный статус в любом спорте зарабатывается долгие годы. На молодежных турнирах 12-летние спортсмены соревнуются с 16-летними. До этого возраста дважды в год необходимо вывозить ребенка на сборы (около 90 000 рублей без сопровождения). «Помимо занятий с тренером иногда нужно вносить в тренировки разнообразие и покупать занятия у кого-нибудь из знакомых мастеров, — рассказывает Алексей. — Одно занятие стоит около 3000 рублей». Однако расходы не смущают Карманова-старшего. Он поддерживает мечту сына стать профессионалом. «У Андрея есть шанс, он стал первым в московском рейтинге гольфистов своей возрастной категории за 2009 год».

Теннис
Fotobank·Getty Images

Теннис

Цена вопроса: от 300 000 рублей.

Ролевая модель: Мария Шарапова, победительница трех турниров Большого шлема, ежегодный доход около $26 млн.

Из десяти лучших теннисисток мира — трое россиянок. В тридцатке еще пять воспитанниц  отечественного спорта, две из которых претендуют на возвращение в лидеры. Одна из них, Мария Шарапова, живой символ WTA-тура и тенниса вообще, по которой уже несколько лет сходят с ума родители юных теннисистов.

Бум тенниса в России продолжается, считают тренеры этого вида. В Москве не хватает кортов, а попасть к хорошему специалисту очень сложно. В случае если ваш ребенок будет подавать надежды, рано или поздно придется ехать на учебу за границу.

Без серьезной финансовой помощи в теннисе не обойтись. Можно найти спонсора, но в любом случае вырастить профессионала — тяжелое испытание для семьи. Начать играть в теннис в Москве стоит 5000 рублей в месяц (для трехлетнего ребенка); ходить на корт придется два раза в неделю. С 7 лет заниматься придется уже четыре раза в неделю за 24 000 рублей. Это необходимый минимум, но, как и во многих других видах спорта, для достижения успеха нужно работать больше. Час индивидуальных занятий обойдется примерно в 3000 рублей.

Учеба за рубежом по деньгам отличается кардинально. Неделя с проживанием в хорошей школе стоит около 50 000 рублей. Пять дней в знаменитой школе Ника Боллетьери, где учились звезды от Беккера и Агасси до Шараповой и сестер Уильямс, в 2010 году стоят от 60 000 рублей, не считая цены перелета. Девять месяцев в более демократичной испанской теннисной Академии Sanchez-Casal будут стоить более 600 000 рублей — только за теннисную часть. Проживание от 500 000, школьная программа еще 370 000.

Теперь вам понятно, почему папа Шараповой сидит каждый матч на трибуне с видом соавтора побед дочери?

Картинг
Fotobank·Getty Images

Картинг

Цена вопроса: от 200 000 рублей в год.

Ролевая модель — Михаэль Шумахер, семикратный чемпион мира Формулы-1, обладатель состояния $800 млн.

Каждый, кто мечтал стать гонщиком, обязательно знакомится с историей о детстве Михаэля Шумахера. Когда четырехлетний Михаэль увлекся гонками, его отец купил несколько картов и стал сдавать их в аренду на ближайшем картодроме. Так сын получил постоянный доступ к рулю и педалям, а скромный отец-строитель умудрился не вылететь в трубу.

Гонки — это дорого, даже в случае с картами. Одно занятие в хорошей московской школе обойдется в 2500 рублей. Оно включает в себя три заезда по 10 минут и два урока теории между ними. Гонять придется два раза в неделю.

В конце марта хорошего детского тренера по картингу в Москве не найти. Все разъехались на первые этапы сезона, который проходит с марта по конец ноября. Тренеры готовят мальчишек с шести лет. За каждым ребенком стоит серьезная экономическая поддержка. Прокататься один сезон стоит от 120 000 до 200 000 рублей (сюда включены расходы на сам карт, запасные части, дорогу и проживание). Этапы проходят в разных городах, поэтому надо быть готовым не только к денежным потерям, но и прогулам школьных занятий.

Если вы рассчитываете провести полный сезон с тренировками, лучше всего договориться с одной из команд. Без услуг опытных механиков и тренеров в начале карьеры обойтись невозможно. Но при этом сумма приблизится к 200 000 рублей в год — в зависимости от условий в разных командах и количества планируемых этапов  соревнований.

С 8-10 лет дети начинают выезжать на европейские этапы. Каждый из них идет три дня и обходится примерно в 270 000 рублей. Тренеры рассказывают, что в прошлом году из-за кризиса был спад количества участников. В 2010 году все вернулось на привычный уровень. Похоже, родители картингистов верят, что их постигнет известность — как и отца Михаэля Шумахера.

Фигурное катание
Fotobank·Getty Images

Фигурное катание

Цена вопроса: от 60 000 рублей в год.

Ролевая модель: Евгений Плющенко, обладатель двух серебряных и одной золотой олимпийской медали, призовые за участие на Олимпиаде в Ванкувере 4 млн рублей.

После каждой Олимпиады мы слышим разговоры о «советской спортивной системе, остатки которой и принесли нам немногие медали». Фигурное катание до сих пор остается островком советского подхода к спорту. Касты тренеров управляют процессом, имея полное право карать и миловать. Хороших школ в Москве не так много (при обилии предложений). Главное — не только попасть к тренеру, который станет залогом будущего успеха, но и избежать дилетанта, способного нанести серьезный вред организму ребенка.

История Евгении Никаноровой и ее сына Жени — приятное исключение из череды историй о  детских неудачах и нереализованных амбициях родителей. Мальчик в пять с половиной лет увидел Олимпийские игры в Турине и захотел стать фигуристом. «Я была уверена, что это на полгода. Занимаемся же уже четвертый год подряд», — улыбается Евгения. Сначала Женя отставал от сверстников, да и сейчас ему еще приходится догонять начавших заниматься  вовремя (в фигурное катание приходят в три-четыре года).

«Мы в учебно-тренировочной группе спортивной школы ЦСКА, — рассказывает Евгения. — Ее цель — воспитание профессионалов. В месяц это стоит около 2000 рублей. Главные расходы — амуниция. Коньки для двойных-тройных прыжков стоят 20 000 рублей, тренировочный костюм 2000 — 3000. Костюм для выступлений обходится от 10 000 до бесконечности. Все зависит от материала и стоимости работы мастера. Каждый костюм шьется на заказ. Ребенок растет, поэтому на сезон от сентября по май необходимо два костюма. Для чемпионов еще и третий, ведь победители выступают на показательных выступлениях».

Увлечение Жени влияет не только на финансовую, но и бытовую часть жизни семьи. Чтобы ездить в родной ЦСКА к тренеру, семья при смене жилья специально поселилась недалеко от катка. Тренировки начинаются в семь утра, и добираться из старого района было слишком тяжело.

Официально дети в спортивных группах катаются по 10-12 часов в неделю, согласно утвержденным нормам. Многие родители говорят, что для успеха необходимо брать докатки — дополнительные индивидуальные занятия с тренером (от двух до пяти в неделю). Их цена может варьироваться от 300 до 30 000 рублей за час. Как договоришься с тренером, так и будет.

Тейквондо
Fotobank·Getty Images

Тейквондо

Цена вопроса: от 60 000 рублей в год.

Ролевая модель: Пак Дзюн Тэ, основатель и первый президент GTF, гранд-мастер, черный пояс, девятый дан.

Боевые искусства по-прежнему очень популярны: они относительно недороги, привлекают большинство мальчиков. «За шесть лет моей практики у меня было четыре ученицы, — рассказывает тренер по тейквондо Дина Жужлева, обладательница черного пояса. — Остальные мальчики. Девочки, как правило, стесняются стоять среди мальчиков в строю. Или им скучно, я не знаю».

На начальном этапе тейквондо нужно заниматься 2-3 раза в неделю. Стоимость таких занятий в клубе со средними ценами колеблется от 1500 до 2000 рублей в неделю. «На первых годах обучения трех раз в неделю более чем достаточно, — говорит Дина. — Начиная с четвертого-пятого года обучения, если вы хотите вырастить чемпиона, нужно увеличивать количество тренировок».

Увеличение тренировок повлечет за собой индивидуальные занятия (1000 рублей за урок). Дополнительно необходимо брать в среднем три индивидуальных занятия в две недели.

Организационные расходы и расходы на амуницию в тейквондо небольшие. Но придется покупать оборудование для проведения боев, в котором ребенок будет нуждаться на втором году обучения. Полный комплект обычно заказывается за границей и стоит 8000 рублей.

Понятным для обывателя достижением в тейквондо является обладание черным поясом. «До черных поясов доходят редко, обычно это талантливые люди, которые быстро добиваются поставленной задачи, — объясняет Дина. — В среднем на это уходит от четырех до пяти лет».

Плавание
Fotobank·Getty Images

Плавание

Цена вопроса: от 25 000 рублей в год.

Ролевая модель: Майкл Фелпс, рекордсмен Олимпиад, обладатель 14 золотых медалей;  специалисты оценивают его заработок за всю карьеру в $100 млн.

Плавание входит в список не самых популярных видов спорта, поддержка которых целиком ложится на плечи государства. В плавание надо идти в раннем детстве. Юлия Ванькова, чей сын Артем занимается в спорткомплексе ЦСКА, отдала его в бассейн уже в пять лет (в ее родном городе Дедовске бассейн принимает детей начиная с восьми лет).

Юлия дважды в неделю возит маленького сына на плавание. Хорошую школу найти трудно даже в Москве, а тренер Марина Бабкова, участница Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году, многократная чемпионка СССР и России, отмечает неплохие задатки мальчика. Если прогноз тренера сбудется, Артема ждет Школа олимпийского резерва. Туда попадают после отбора — зато учатся бесплатно.

Волейбол
Fotobank·Getty Images

Волейбол

Цена вопроса: 20 000 рублей в год. 

Ролевая модель: Жиба, обладатель олимпийского золота и серебра в составе сборной  Бразилии; зарплата за 2009 год в клубе «Искра» — $600 000.

Попасть в волейбол может не каждый. Этот вид спорта требует определенных физических данных. Обычно тренеры сами ходят по школам и предлагают рослым детям прийти в секцию. Желающих не так уж и много. Волейболом начинаются заниматься лет с 11, но бывают случаи, когда мастерами становились ребята, обратившие на себя внимание в 8-9 классе. «База хорошей команды закладывается уже на уровне отбора, — считает один из менеджеров сборной России, пожелавший остаться неизвестным. — Если тренеру удалось подобрать рослых ребят, то толк будет».  При этом менеджер отмечает, что встретить хорошего тренера в обычной спортивной школе — большая удача.

Итак, все  очень бюджетно: учебу, мячи, сетки и все необходимое оплачивает государство. На плечи родителей ложится только игровая и тренировочная форма. Иногда приходится принять участие в оплате поездок в другие города на соревнования. Одна неделя — 6000 рублей. Тренировочный выезд на Черноморское побережье обойдется уже в 15 000 — 20 000 рублей.

Американский футбол
Fotobank·Getty Images

Американский футбол

Цена вопроса: от 15 000 рублей в год.

Ролевая модель: Майкл Крэбтри; по шестилетнему контракту с клубом San Francisco 49ers спортсмен получит не меньше $17 млн.

Американский футбол произошел от скрещения регби и сокера (европейского футбола). Согласно одной из самых достоверных версий, это случилось в 1869 году. С тех пор американский футбол стал одним из самых коммерчески успешных видов в США, по популярности превосходящим хоккей и баскетбол. В России о нем знают чуть больше, чем в XIX веке.

В Москве научить ребенка заокеанскому спорту можно только с помощью Детской лиги американского футбола. Лига отличается настоящей демократичностью. Во время первого же звонка вам предложат поговорить с тренером и подберут одну из восьми школ по территориальному принципу. Занятия проходят на обычных спортивных площадках. До 13 лет дети занимаются бесконтактным вариантом американского футбола, а затем переходят к самому главному.

Занятия стоят 2000  рублей за три месяца плюс 3000 рублей залога за форму. Форма — главная проблема молодых спортсменов. Желание иметь личный комплект можно реализовать только с помощью заказа через интернет. Форма стоит от 6000 рублей без доставки.

Перспективы занятия американским футболом в России неочевидны. Это признают даже тренеры, готовящие детей. Можно играть в чемпионате страны и пробиваться в сборную, но профессионалы мечтают уехать играть в Европу. За границей удерживаются единицы.

Главная же мечта всех европейцев, а не только россиян — попасть в главную американскую лигу НФЛ —  пока остается несбыточной. При отсутствии в России хорошо выстроенной системы подготовки американский футбол пока остается скорее занимательной физкультурой, чем областью профессиональных занятий.

Футбол
Fotobank·Getty Images

Футбол

Цена вопроса: бесплатно.

Ролевая модель: Лионель Месси, победитель Лиги чемпионов, ежегодный заработок $43 млн.

Бутсы, штаны и футболка — вот и все, что должно быть в рюкзаке ребенка, приведенного в ближайшую секцию. Самый популярный вид спорта в мире стал таковым из-за своей демократичности.

Для игры достаточно мяча и ровной площадки. Для попадания в футбольную школу достаточно таланта. На вопрос о количестве желающих играть в ЦСКА устало говорят: «У нас вал». И уточняют, что так было и до успехов клуба в Европе. Школа «Спартака» сообщает статистику: «Из 100 пришедших мальчиков мы отбираем трех».

Образование во всех школах бесплатное. На турниры и сборы возят, как правило, за счет школы. Причем с 10-11 лет мальчишки занимаются во вполне напряженном ритме. Каждый турнир отнимает от 4 до 7 дней. Сборы — как  минимум две недели.

Ситуация с трудоустройством после окончания школы очень сложная. Помимо высокой конкуренции в футболе важна командная составляющая. Тут недостаточно быстрее других бегать или сильнее бить по мячу. От сложившейся карьеры до провала — расстояние в два тренерских слова.

Еще одна большая проблема футбола в том, что в нем много денег. В дубле средней команды совсем молодой футболист может получать больше своих родителей. Причем в этот момент игрок еще не представляет собой настоящего профессионала. Пережить финансовый успех на фоне профессиональной несостоятельности удается немногим. Большинство пускаются в крайности. Именно в этот момент поддержка родителей нужна молодым футболистам больше всего. А дальше как повезет. Попадание в основу профессиональной команды зависит от способностей, дисциплины и умения регулярно выполнять работу на пределе физических возможностей.

Легкая атлетика
Fotobank·Getty Images

Легкая атлетика

Цена вопроса: бесплатно.

Ролевая модель — Усэйн Болт, обладатель трех золотых медалей Олимпиады в Пекине, обладатель действующего мирового рекорда в стометровке — 9,58 секунды; контракт с Puma приносит Болту $1,5 млн в год. 

Легкую атлетику называют королевой спорта не только из-за красивого названия. Этот вид — опора сборной России на каждой летней Олимпиаде. На последних играх в Пекине из 72 завоеванных сборной медалей 17 было взято в легкой атлетике. Афины в 2004 году принесли 20 легкоатлетических медалей из 92 выигранных.

Бег, прыжки, толкание ядра и метание молота — к любой дисциплине вашего ребенка ведет долгий и тяжелый путь. Первые два года в специализированных школах занимаются общей подготовкой — дети бегают, прыгают и готовят себя к выбору специализации. В знаменитую школу «Юность Москвы» имени братьев Знаменских берут всех от 9 до 18. Для серьезной подготовки приходить нужно в раннем детстве, а если задача просто подтянуть физическое состояние, можно не торопиться.

В школе занимается больше 1500 детей. Обучение бесплатное. В 10-12 лет дети уже участвуют в городских соревнованиях. Профессиональный рост проходит по сложно организованной системе. Главный принцип: чем лучше результат, тем выше мера ответственности.

Как и в любом виде спорта, самое сложное вашего ребенка ждет перед окончанием школы. В 15-16 лет лучшие спортсмены начинают ездить на сборы. Три раза в год, каждый сбор на две недели. Их тоже оплачивает государство. Именно тогда большинство и принимает решение: спорт или учеба.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+