К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арестован «человек тысячелетия»


Совладелица ювелирной сети «Алтын» Антонина Бабосюк будет ждать суда в тюрьме

В понедельник Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения в отношении владельцев ювелирной сети «Алтын» Антонины Бабосюк и ее мужа Владимира Фенькова. Ожидать суда они будут в следственном изоляторе. Супруги были задержаны еще в пятницу по подозрению в контрабанде. Прошедшие накануне обыски в магазинах «Алтына» привели также к аресту гендиректора сети Валентины Шадриной и  Владимира Суховеева, до 2007 года возглавлявшего ООО «Ювелирный центр «Алтын»» (компания ликвидирована). Максимальное наказание задержанным предполагает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Антонина Бабосюк, лицо рекламной кампании ювелирных гипермаркетов «Алтын», прославилась не только тем, что разместила по Москве десятки рекламных щитов со своим портретом. Ювелир имеет 18 орденов, именных звезд и других наград. Столичное правительство вручило Бабосюк  медаль «В честь 850-летия Москвы». Евразийский бизнес-саммит — статуэтку «За вклад в экономику России». Региональный общественный фонд «Наше тысячелетие» — знак-медаль «Человек тысячелетия». Полный список регалий ювелира есть на сайте гипермаркета «Алтын». Большинство их выдано частными фондами, которые продают свои дипломы и ордена всем желающим. Похоже, Бабосюк нравились блестящие знаки отличия. Forbes уже писал об организациях, паразитирующих на страсти к наградам.

Из архива журнала Forbes: Нужно пробиться на встречу с членом правительства? Купите ему орден

 

Слышали ли вы о золотой медали Петра Великого «За трудовую доблесть»? В государственный геральдический регистр РФ она не внесена. Но многие предприниматели могут похвастать этой или другими наградами с претенциозными названиями.

Существует несметное число «фондов», «союзов» и «объединений», присуждающих негосударственные награды. Часто используются термины «орден» и «медаль», державная символика. Лауреатами «за вклад», «возрождение», «верность» и прочие заслуги часто оказываются никому не известные люди...

 

Ничего удивительного: такой бизнес. Многие фонды выбирают своих номинантов из рейтингов динамично растущих компаний — в один прекрасный день руководитель такой фирмы получает уведомление о присуждении ему награды. Расходы на изготовление «ордена» и организацию торжественной церемонии счастливчик должен взять на себя.

Евгений Щедрин, гендиректор завода «Северная чернь» из Великого Устюга (выпускает ювелирные изделия из серебра), к примеру, в начале года получил из Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» письмо: коллектив завода награжден «Золотой грамотой мецената» (бесплатно), а сам Щедрин номинирован на награждение орденом «Меценат». «Грамоту я положил в музей, — вспоминает Щедрин. — А 150 000 рублей, которые с меня запросили
за орден в качестве организационного сбора, мне было жалко».

Владелицу московской швейной компании Grizzly Ольгу Березанскую Международный форум «Мировой опыт и экономика России» осенью этого года известил о награждении орденом «Лидер российской экономики» (294 000 рублей). Ольга, впрочем, от платной награды отказалась.
Авторы орденов «За самоотверженный труд на благо Отечества» и «За возрождение России» подходят к ценообразованию гибко. Как говорит президент фонда «Возрождение Отечества» Анатолий Безуглов, сумма «зависит от возможностей кавалера ордена». «Вполне приемлемой» считается сумма в $50 000, но можно опуститься и до $30 000.

 

«Конечно, до 1917 года кавалеры орденов делали взнос в Капитул (государственную канцелярию, ведавшую наградами.— Forbes) на благотворительные цели — содержание приютов, института благородных девиц и так далее, — рассказывает главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов. — Современные же общественные организации полученные деньги берут на свои нужды». Но и «кавалеры» получают многое, возражает Безуглов: церемония проходит в «Президент-отеле» и включает в себя банкет. Сам орден инкрустирован бриллиантами и «стоит $10 000».

Гендиректор небольшой строительной компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил Forbes, что ему принять такую награду «помощники посоветовали»: полезно для имиджа (платный характер церемонии обычно не афишируется, а звучит награда красиво). Наконец, на церемонии «платные» заказчики могут запросто поболтать с «бесплатными» — деятелями искусства и науки, крупными чиновниками, которым общественные ордена вручают для поднятия престижа самих орденов. «Конечно, это есть, и это естественно, — говорит Безуглов. — Вообще, все эти тусовки для чего? Люди хотят познакомиться, обменяться визитками…»

Вот как это происходит: 26 декабря 2003 года в «Президент-отеле» дорогостоящая награда «За возрождение Отечества» была вручена министру связи РФ Леониду Рейману. Вместе с влиятельным чиновником в банкете принимали участие Николай Пономарев (ООО «КЦ «Питер»), Алексей Феоктистов (киностудия «Зет Синематик») и еще десяток кавалеров ордена и золотого креста «За самоотверженный труд на благо Отечества».

Другой пример: 3 марта 2004 года Юрий Лужков получал в Колонном зале Дома союзов орден Минина и Пожарского «Возвеличим Россию» в компании таких коллег, как Юрий Векшин (ОАО «Бахус»), Вячеслав Ярманов (ЗАО Фирма «Кирпичный завод»), Валентин Самко (ОАО «Пивоваренный завод «Самко»), и еще 46 предпринимателей. Этот список можно продолжить.

Что делать, если нужного вам чиновника, к примеру,нет в списке номинированных на какой-либо орден? Тоже не проблема. Корреспондент Forbes, назвавшись помощником гендиректора одной из производственных фирм, попросил директора Фонда содействия инициативам по укреплению государства имени Минина и Пожарского Михаила Жеребкина сделать так, чтобы присуждаемый фондом орден «Владимирский крест» получил руководитель Федерального агентства по промышленности РФ Борис Алешин (кандидат был выбран произвольно). Немного поразмыслив, Жеребкин согласился все организовать: «Мы ему [Алешину] пошлем совершенно официальное письмо, которое подписано заместителем председателя Совета Федерации Торшиным, ректором МГУ Садовничим. Это как бы в ряду всех других награждаемых он получит награду».

 

Можно даже сделать так, чтобы награду чиновнику (в нашем случае — рубиновая звезда на массивной золотой цепи) вручил непосредственный «заказчик» события. Для этого нужно всего лишь стать спонсором всей церемонии. Цена вопроса — $45 000. Единственная проблема — Жеребкин не мог гарантировать, что высокопоставленный номинант явится на церемонию награждения, назначенную на 28 октября.

Но явка, кажется, не проблема. Корреспондент Forbes позвонил и Борису Алешину:
— Как вы относитесь к общественным наградам?
— Общественное признание — это одна из самых высоких оценок. Что тут можно сказать… Это приятно и лестно для любого человека…
— Если бы лично вам позвонили из некоего общественного фонда и сказали: мы проводим вручение премии, к примеру,«За служение Отечеству» и хотим вам вручить орден — каковы были бы ваши действия?
— Ну, первый вопрос — достоин ли я этого или нет? Это вопрос к самому себе…
— А на награждение явились бы?
— Да, конечно, я бы не возражал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости