К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Модернизация без реформ

Модернизация без реформ
Forbes посчитал ключевые слова послания президента Медведева

Слово «модернизация» (и однокоренные) в своем послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев произнес 20 раз, «правительство» — 23, «бизнес» — 6 раз. Реформы были упомянуты лишь дважды. Если судить исключительно по статистике словоупотребления, в прошлом году президент серьезно задумывался о реформах и судьбе бизнеса, а в нынешнем решил пожертвовать ими ради модернизации.

«Кстати, о часовых поясах. Мы традиционно привыкли гордиться их количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей Родины. Действительно, так. Но задумывались ли мы когда-нибудь по-серьёзному о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять нашей страной?» — задался вопросом Дмитрий Медведев, зачитывая свое послание Федеральному собранию. И дал поручение разобраться, какие выгоды может принести сокращение часовых поясов. Это самая неожиданная из инициатив президента, озвученных перед депутатами российского парламента.

А вот наиболее важные. В структуре российского правительства появится специальная должность куратора Северного Кавказа. Партиям в будущем не надо будет собирать подписи для участия в выборах. Некоммерческие организации, занимающиеся благотворительностью, будут освобождены от уплаты НДС. Количество депутатов в региональных и местных законодательных собраниях будет примерно одинаковым по всей стране. Медведев сообщил, что в этом году было привлечено к уголовной ответственности более 700 сотрудников правоохранительных органов, но оговорился: «Одними посадками дело не решить».

 

Коррупция, согласился президент, пронизала едва ли не все российское общество. А неэффективность государственного управления не дает стране возможности двигаться вперед. Впрочем, коррупции, судя по частоте употребления этого слова, Медведев уделил в прошлом году точно такое же внимание.

«Инфраструктура у нас недофинансирована. Но пока здесь не наведен элементарный порядок, а строительство ведется по завышенным в разы расценкам, тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью», — заявил Медведев. Президент поручил правительству привести технологии и стоимость строительства дорог и других инфраструктурных объектов в соответствие с общепринятыми международными стандартами. «Нужно, кстати, рассмотреть и возможность использования соответствующих норм Евросоюза для более быстрой разработки наших регламентов строительства», — посоветовал Медведев премьеру Владимиру Путину.

 

Тема улучшения делового климата в стране осталась на периферии выступления Медведева. Слово «модернизация» президент в своем выступлении упомянул 20 раз. Но в основном в контексте развития доступа к широкополосному интернету, внедрения энергосбережения, создания суперкомпьютеров и развития водородной энергетики. Реформы Медведев вспомнил лишь однажды. А слово «либерализация» не было произнесено ни разу.

d width="271" valign="bottom">

 

 Послание 2009

Послание 2008

d width="271" valign="bottom">

Экономика

35

27

d width="271" valign="bottom">

Проблемы

23

17

d width="271" valign="bottom">

Эффективность

21

14

d width="271" valign="bottom">

Модернизация

20

2

d width="271" valign="bottom">

Кавказ

15

5

d width="271" valign="bottom">

Коррупция 

11

9

d width="271" valign="bottom">

Кризис

10

17

d width="271" valign="bottom">

Бизнес

6

8

d width="271" valign="bottom">

Безработица

4

1

d width="271" valign="bottom">

Реформы

2

6

d width="271" valign="bottom">

Грузия

1

5

d width="271" valign="bottom">

 

 

 

d width="271" valign="bottom">

Аплодисменты

37

56

d width="271" valign="bottom">

Продолжительность выступления

100

85

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+