К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Причина всех пожаров

Причина всех пожаров
Российские власти торопятся найти и искоренить главную причину трагедии в Перми

Количество жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» постоянно растет: люди умирают в больницах от ожогов. По данным на 15.00 понедельника, погибли 113 человек, пострадал 121. Большинство пострадавших были отправлены авиарейсами в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Понедельник 7 декабря объявлен в России днем траура.

По делу о пожаре арестованы четверо: соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и предприниматель Сергей Дербенев — директор компании, организовавшей пиротехническое шоу в заведении. Суд санкционировал их арест на два месяца, которые они, как ожидается, проведут в следственном изоляторе. В течение этого времени будет вестись предварительное следствие, срок которого может быть продлен в случае необходимости. В ближайшее время арестованным будет предъявлено обвинение: соучредителю и работникам клуба — по ч. 3 с. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности), Дербеневу — по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Пятый подозреваемый, соучредитель «Хромой лошади» Александр Титлянов, который арендовал его помещение под кафе и кулинарию, сильно пострадал при пожаре (80-процентные ожоги) и в крайне тяжелом состоянии был доставлен в московскую ГКБ №36, где недавно перенес клиническую смерть.

За последние шесть лет в России произошло по меньшей мере девять пожаров в общественных местах (общежития, школы, дома престарелых), унесших жизни более 400 человек. По последнему делу следствие только начинается, но власти своими действиями уже обозначают причины случившейся трагедии. Главная среди них, судя по большинству предпринятых мер, — бесконтрольное распространение в России пиротехники. В ближайшее время проверке подвергнутся увеселительные заведения — так же, как, например, после пожара в доме престарелых весной 2007 года проверялись именно дома престарелых.

 

5 декабря

Правоохранительные органы России получили телефонограммы о проверке всех увеселительных заведений на подконтрольной территории в недельный срок.

 

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование трагедии под личный контроль.

Распоряжением премьер-министра РФ Владимира Путина создана правительственная комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

Мэр Москвы Юрий Лужков: «В связи со случившимся в Перми мы намерены запретить все манипуляции с огнем, переходим в режим строжайшего контроля, особенно на мероприятиях, связанных с приближающимися новогодними праздниками».

 

Президент России Дмитрий Медведев, в ходе видеоконференции с Сергеем Шойгу, Рашидом Нургалиевым и Татьяной Голиковой: «Вы сказали, что нет криминального следа, не могу с этим согласиться. Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе как преступление. Я думаю, это абсолютно очевидно. Вы сказали, что возбуждено уголовное дело. Да, это не умышленное преступление, но от этого тяжелые последствия не становятся меньше. Огромное число людей погибло <...> Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию — еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе».

6 декабря

Глава МЧС Сергей Шойгу, на селекторном совещании в МЧС России: «Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий, невзирая на лица».

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, на селекторном совещании в национальном центре управления кризисными ситуациями: «В каждом регионе существует свой рынок таких «пиротехнических услуг». Нам необходимо узнать, кто проводит эти мероприятия, какие средства и оборудование используются, есть ли на их использование лицензии <...> Также надо понимать, что эти пиротехнические материалы могут использоваться в экстремистских и террористических целях».

7 декабря

 

Руководители большинства регионов России запретили использование пиротехники в помещениях.

МЧС и МВД России начали «внезапные» совместные рейды с целью проверки развлекательных заведений на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Премьер-министр Владимир Путин, в телеграмме губернатору Пермского края Олегу Чиркунову: «Считаю необходимым проведение тщательного расследования, наказание виновных и устранение причин, приведших к этой чудовищной катастрофе <...> Но главное сейчас — это спасти тех, кто получил ожоги и травмы. Многие находятся в крайне тяжелом состоянии <...> Если необходимо, мы в состоянии закупить все что нужно вне зависимости от стоимости».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости