К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 политических событий 2009 года

    7 политических событий 2009 года
    По мнению главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова

    Современникам всегда кажется, что уходящий год — переломный и исторический. Наверно, так думали люди, жившие в 1199 году, в 1309-м, в 1909-м. И мы не исключение: но пройдет год — и что останется?

    Радиостанция «Эхо Москвы» каждый день рассказывает нам о десятках политических событий разного масштаба. Forbes попросил ее главного редактора Алексея Венедиктова отобрать среди них самые, на его взгляд, главные.

    События перечислены в хронологическом порядке.

    Дело Мэдоффа
    East News·AFP·Image Forum

    Дело Мэдоффа

    12 марта 2009 года финансист Бернард Мэдофф признал себя виновным в мошенничестве. Потери от крушения созданной им пирамиды составили, по оценкам, $17-18 млрд. 29 июня Мэдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы.

    Арест Мэдоффа — яркая, шокирующая иллюстрация к «пузырям» в экономике. Еще одно важное и связанное с этим событие уходящего года — начало дискуссий в G20 о минимизации будущих рисков, подобных тем, которые породила созданная Мэдоффом система.

    Покушение на Евкурова
    Итар-ТАСС

    Покушение на Евкурова

    22 июня в Назрани был подорван кортеж нового президента Республики Ингушетия Юнус-бека Евкурова. С тяжелыми ранениями Евкуров доставлен в московскую клинику, из которой его выписали в середине августа.

    Этот случай показал: террористическая война существует, а «стабильность», объявленная на Кавказе, — миф.

    Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС
    REUTERS 2009

    Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

    Авария случилась 17 августа и унесла жизни 75 человек.

    Помимо человеческой трагедии, это знак, что индустриальный ресурс СССР заканчивается. В известной степени это отчаянный сигнал о необходимости реальной модернизации России.

    Нобелевская премия Обамы
    REUTERS 2009

    Нобелевская премия Обамы

    9 октября президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми».

    Эта премия с двойным дном. С одной стороны — надежда на новый международный курс самого могущественного государства. С другой — постыдное решение Нобелевского комитета, премия авансом. Теперь весь мир следит за тем, как президент США отработает этот аванс.

    Смерть юриста Магнитского
    www.hermitagefund.com

    Смерть юриста Магнитского

    16 ноября в московском СИЗО «Матросская тишина» скончался 37-летний юрист Сергей Магнитский, консультировавший компанию Hermitage Capital Management.

    Эта смерть — демонстрация сохранения советских порядков в правоохранительной системе России. И ярчайший знак того, что необходима реальная модернизация правоохранительной и судебной системы.

    Вступление в силу Лиссабонского договора
    Fotobank·Getty Images

    Вступление в силу Лиссабонского договора

    Лиссабонский договор (по сути, конституция Европейского союза) вступил в силу 1 декабря, после того как его утвердили последние из 27 стран — членов ЕС, Ирландия и Чехия.

    Новая объединенная Европа начинает наращивать мускулы. США, Китай, Россия — вот конкуренты объединению, которому Лиссабонский договор дал старт. ЕС — конкурент и экономический, и политический, а там, глядишь и до панъевропейской армии недалеко.

    Смерть Егора Гайдара
    Дмитрия Тернового для Forbes

    Смерть Егора Гайдара

    Известный экономист, политик, автор важнейших реформ в новейшей истории страны умер 16 декабря от оторвавшегося тромба.

    Политик, не стремящийся к власти, Гайдар стал исполняющим обязанности премьера, когда в стране были голод и разруха. Когда он оставил этот пост, голода и разрухи уже не было, — в этом его историческая роль. Несмотря на внешность Винни-Пуха, он был абсолютно бесстрашным, несгибаемым человеком.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости