К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Итоги года. Версия Леонида Парфенова

    Итоги года. Версия Леонида Парфенова
    Автор «Намедни» выбрал самые значимые события и явления 2009 года

    «Намедни. Наша эра» Леонида Парфенова — это история СССР и России, рассказанная интереснее и живее, чем в любом учебнике. Парфенов начал проект с документального фильма, охватившего период с 1961-го по 1991 год, и продолжил, сняв серии вплоть до 2003-го (в 2004-м он ушел с НТВ). В 2008 году начала выходить книжная версия проекта, и сейчас в продаже уже третий том, посвященный 1980-м.

    Как отбирается содержание для каждого года? У Парфенова чеканная формулировка: это «события, люди, явления — то, без чего нас невозможно представить, еще труднее — понять». «По опыту моей работы в любом, даже кажущемся неурожайным, году есть 25 (плюс-минус пять) событий, людей, явлений, которые что-то прибавляют к опыту современников», говорит Парфенов. По просьбе Forbes он отобрал несколько событий и явлений уходящего года, которые вошли бы в том о 2000-х.

    Борьба с «фальсификацией истории»
    РИА Новости

    Борьба с «фальсификацией истории»

    В мае президент Медведев подписал указ о создании комиссии, призванной «противодействовать попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Комиссию возглавил руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин.

    Впервые со времен Сталина прошлое столь очевидно становится политическим ресурсом.

    Пикалево и АвтоВАЗ. Управление кризисом вручную
    РИА Новости

    Пикалево и АвтоВАЗ. Управление кризисом вручную

    Новая форма путинского популизма — премьер-министр становится всероссийским завхозом, который «разруливает» любые бизнес-процессы, да еще и в столь обожаемом народом распальцовочном стиле. Знаменитое обращение к олигарху Олегу Дерипаске «ручку верните, пожалуйста» должно было продемонстрировать, кто в стране хозяин.

    Евровидение в Москве. Александр Рыбак
    ИТАР-ТАСС

    Евровидение в Москве. Александр Рыбак

    Евровидение в столице России прошло впервые за время существования этого конкурса. Это во-первых. А во-вторых, победил уж очень колоритный певец — русскоязычный из Белоруссии, живущий в Норвегии, а поющий по-английски. К тому же привязчивая мелодия Fairytale разошлась на рингтоны.

    Кавказские покушения
    ИТАР-ТАСС

    Кавказские покушения

    Сулим Ямадаев, Наталья Эстемирова, Адильгерей Магомедтагиров, Юнус-Бек Евкуров — вот лишь самые громкие имена политических и общественных деятелей, которые подверглись покушениям в 2009 году. Никогда раньше покушений и громких убийств не было так много. Мира на Кавказе нет, там — другой вид войны.

    Свиной грипп
    ИТАР-ТАСС

    Свиной грипп

    Раз в три-пять лет человечество накрывает какая-то новая страшная болезнь. Кажется, что ей легче всего заразиться и от нее легче всего умереть. При любом недомогании люди думают самое худшее: вот оно — то самое, о чем пишут в газетах и говорят по телевизору. Предыдущей такой бедой был грипп куриный.

    Президентский кризис в Гондурасе
    ИТАР-ТАСС

    Президентский кризис в Гондурасе

    28 июня произошел государственный переворот в Гондурасе — военные мятежники арестовали президента Мануэля Селайя.

    Даже по меркам Латинской Америки, со всеми ее экзотическими переворотами, мятежами и диктаторами, эти события выглядят совсем запредельными. К тому же Гондурас в русском городском фольклоре — самая анекдотическая страна пылающего континента, которая, как известно, вечно беспокоит.

    Модернизация — новая официальная идеология
    РИА Новости

    Модернизация — новая официальная идеология

    Президент Медведев сначала в своей статье «Россия, вперед!», а потом в послании Федеральному собранию объявляет курс на модернизацию.

    Официальная модернизация — оксюморон: то, что должно быть массовым движением снизу, объявляется директивой сверху. Сперва отменили общественно-политическую конкуренцию, а потом объявили: пусть новое, борясь, побеждает старое.

    Чичваркин в Лондоне и в розыске
    ИТАР-ТАСС

    Чичваркин в Лондоне и в розыске

    Тянувшийся несколько лет процесс против владельца «Евросети» достиг в 2009-м своей кульминации. Второе (после Ходорковского) дело, которое на каждом своем этапе демонстрировало стране и миру, каково это — вести бизнес в России. Серыми и белыми «растаможками», вовлеченностью силовиков в «кошмаренье» бизнеса, добровольно-принудительными продажами по ценам рыночным и не очень, отъездом в аэропорт на полу чужой машины и традиционной концовкой — проживанием в Лондоне.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+