К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скользкая история

    Скользкая история
    Минприроды считает, что Москва расходует в 3-4 раза больше антигололедных реагентов, чем нужно. Все в норме, уверены столичные власти

    Минприроды не на шутку поссорилось с правительством Москвы. Дело дошло до обращения в Генпрокуратуру с требованием провести проверку деятельности столичных властей. Министерство обеспокоено тем, что противогололедные реагенты, закупаемые правительством, не соответствуют установленным требованиям и, хуже того, распыляются в количествах, в несколько раз превышающих нормативы. А методы уборки московских улиц, по мнению Минприроды, несут прямую угрозу здоровью населения.

    Технологии обработки улиц и магистралей Москвы расходятся с регламентом Ростехнадзора, заявляет Минприроды (с этого года Ростехнадзор подчинен этому министерству). «Помимо того что нормы расходования средств необоснованно увеличены в 3-4 раза, существенно расширен температурный диапазон возможного использования жидких противогололедных реагентов, которые категорически нельзя использовать ниже определенных температур», — сказано в сообщении Минприроды. Это может привести к появлению на дорогах наледи, поясняют в ведомстве, что чревато авариями. Замминистра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов лично обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности органов исполнительной власти Москвы и принять меры.

    Минприроды вступилось за московский лед впервые. Правила обработки реагентами столичных улиц ужесточились после истории, произошедшей два года назад.

     

    Фактически монопольным поставщиком реагентов тогда стала фирма-однодневка НПП «Противогололедные системы и реагенты», которая эти реагенты даже не производит. Компания с уставным капиталом 10 000 рублей, зарегистрированная за месяц до торгов по адресу, внесенному налоговиками в черный список юридических адресов массовой регистрации, предложила наименьшую цену по 5 из 6 лотов и получила заказ объемом более 1 млрд рублей.

    Прежние поставщики взбунтовались: ОАО «Каустик» даже подало иск о том, что компания-посредник принесла на пробу его продукцию как свою. Остальные производители, справедливо ожидая, что посредник придет за товаром к ним, объявили ему бойкот. В итоге, рассказал Forbes директор по федеральным проектам компании Zirax Сергей Мизитов, поставки сорвались и в следующем году Москва вернулась к прежним поставщикам. Однако основные производители реагентов решили подстраховаться и обратились в Госдуму с просьбой отрегулировать законодательство, чтобы больше таких историй не повторялось. Что и было сделано.

     

    Сейчас, рассказывает чиновник столичного правительства, Минприроды возмутилось поведением первого зама мэра Москвы Петра Бирюкова и даже собирается подать на него в суд. «По закону вещества должны проходить экспертизу, они ее и прошли. Но затем внутренним распоряжением Бирюкова в ход пошли в том числе и реагенты, которые такую экспертизу не прошли. Видимо, они и не могли ее пройти. Это прямое нарушение закона, Бирюков подставил мэра», — считает чиновник.

    Какие именно реагенты не прошли экспертизу Ростехнадзора, Минприроды не уточняет. В управлении по ЖКХ корреспонденту Forbes объяснили, что московские власти используют лишь те реагенты, которые советуют экологи. С этим согласен и Мизитов из Zirax: «На сегодня Москва использует самые экологически чистые материалы, имеющиеся на мировом рынке». Техническую соль запретили использовать еще в 2001 году. Власти перешли на химические реагенты на основе солей натрия, калия, кальция или магния. Сначала их завозили из Финляндии, Израиля и Китая, потом нашлись и российские производители. Химики, производящие реагенты для нефтяников, сориентировались и поняли, что на городских заказах можно заработать едва ли не больше. Сейчас уже сложился устойчивый рынок, четыре-пять основных производителя каждый год выигрывают конкурсы на поставку реагентов.

    «Претензии Минприроды к нормам расхода, которые увеличены в три-четыре раза, тоже малоубедительны. Закупки твердых и жидких реагентов сейчас сократились. Нормы расхода давнишние — 42 грамма на квадратный метр. Какие требования предъявляет Ростехнадзор, непонятно», — пожимает плечами Мизитов. Но в итоге давнишняя инициатива Zirax и других производителей по наведению порядка на московском рынке реагентов может обернуться против них.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости