К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контрреволюция в Киргизии

    Контрреволюция в Киргизии
    Попытка сторонников Курманбека Бакиева вернуться к власти на этот раз не удалась

    Двухдневные беспорядки на юге Киргизии к вечеру пятницы стихли, так и не приведя к очередной смене власти в стране. Попытка сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева расшатать позиции временного правительства в регионах, где глава государства традиционно имел высокую поддержку населения, не удалась. Новым властям удалось восстановить контроль над территориями и отбить у бакиевских соратников администрации Джалал-Абадской, Баткенской и Ошской областей.

    Напомним, события начали развиваться в четверг, менее чем через месяц после переворота, по итогам которого президенту пришлось бежать из страны. Вчера утром несколько сотен сторонников экс-губернатора Ошской области Мамасадыка Бакирова, отстраненного от должности после свержения Бакиева, собрались на митинг перед зданием администрации региона. Вскоре около 250 участников акции ворвались на первый этаж здания, заняли губернаторский кабинет и объявили об отказе от признания власти временного правительства. Вечером стихийные митинги привели к силовым захватам обладминистраций в Джалал-Абаде и Баткене. События всякий раз развивались по схожему сценарию: сторонники Бакиева проникали в помещения, когда внутри находилось мало людей, и заявляли о свержении новых властей и необходимости вернуть к руководству страной легитимного президента. В Джалал-Абаде, на малой родине Бакиева, его соратники не ограничились зданием обладминистрации: вчера вечером под их контроль перешел также городской аэропорт. «Реваншисты» заблокировали взлетно-посадочную полосу, опасаясь прибытия подкрепления от правительства Розы Отунбаевой.

    Прошли митинги протеста против политики нового кабинета министров и в столице страны, однако к активным действиям в Бишкеке оппозиционеры перейти так и не решились. Временное правительство постаралось оперативно отреагировать на эскалацию конфликта: уже вечером в Ош вылетел и.о. главы Миноброны Киргизии Исмаил Исаков, а в официальном комментарии события в южных регионах были охарактеризованы как «попытка реванша бакиевских сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране».

     

    В пятницу власти перешли от констатации факта нового переворота к активным действиям по его предотвращению. Уже к 10:00 мск от сторонников Бакиева было освобождено здание Ошской администрации. При этом сторонам удалось избежать прямого столкновения, и сведений о пострадавших из города не поступало. Противостояние в Баткене продолжалось на несколько часов дольше, однако к 16:00 мск руководителем региона официально был назначен представитель кабмина Отунбаевой Султанбай Айжигитов, а «бакиевцы» отказались от политических претензий и покинули административное здание.

    Сложнее всего сторонникам временного правительства пришлось в Джалал-Абаде. Несколько сотен их противников укрылись в помещении обладминистрации. Тысячи людей окружили здание, требуя от «реваншистов» сложить оружие. Продолжали прибывать на центральную площадь города и сторонники Бакиева. В итоге в толпе из нескольких тысяч человек все чаще стали вспыхивать локальные потасовки, зазвучали первые выстрелы. Около 11:00 мск неизвестные открыли по сторонникам временного правительства огонь. Снайперы стреляли по толпе с крыши расположенного рядом с администрацией кинотеатра «Мир». Первоначальные данные о количестве пострадавших и погибших разнились. Очевидцы утверждали, что жертвами атаки снайперов могли стать четыре человека, однако, согласно уточненным данным Минздрава Киргизии, погиб один человек. Еще около 45 пострадавших обратились за медицинской помощью. 26 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрельба у здания Джалал-Абадской администрации не утихала еще в течение нескольких часов. Все это время власти утверждали, что не собираются проводить никаких силовых акций и призывали бакиевцев покинуть помещение. Источники в кабмине, впрочем, вскоре сообщили, что на место столкновений из Бишкека выдвинулись силы ОМОНа. К полудню конфликтующие стороны взяли тайм-аут. А к 14:00 мск обладминистрация наконец вернулась под контроль временного правительства. Для этого понадобился настоящий штурм здания, пополнивший список пострадавших. В Джалал-Абадский регион для подавления последних очагов сопротивления бакиевцев были направлены внутренние войска и силы милицейского спецназа.

     

    Комитет по защите Курманбека Бакиева обвинил в провоцировании пятничных столкновений оппонентов. Согласно заявлению сторонников экс-президента, около 500 человек из партии замглавы временного правительства Омурбека Текебаева, вооруженные огнестрельным оружием, палками и камнями, пришли на площадь у здания областной администрации и устроили драку со сторонниками Бакиева.

    Власти, в свою очередь, уже назвали нескольких лиц, ответственных, по их мнению, за попытку переворота. Главным инициатором двухдневных столкновений, по данным Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии, является сын Бакиева Марат, якобы скрывающийся в Казахстане. По версии временного правительства, он переправил своим сторонникам $1 млн для организации беспорядков. МВД Казахстана, впрочем, поспешило опровергнуть информацию о нахождении Бакиева-младшего на территории страны. СНБ Киргизии сегодня задержала в Бишкеке лидера партии коммунистов республики Исхака Масалиева. Минувшей ночью в эфире национального телевидения была прокручена аудиозапись его переговоров с лидером пробакиевской партии «Жаны Кыргызстан» Усеном Сыдыковым. Политики обсуждали возможность организации беспорядков и митингов против временного правительства по всей республике в ближайшие дни. А в пятницу вечером в эфире радиостанции «Эхо Мосвы» глава временного правительства Роза Отунбаева заявила о том, что настоящие координаторы провокаций могут скрываться в Москве. Позднее в Бишкеке пояснили, что политик имела в виду живущих в российской столице влиятельных представителей киргизской диаспоры.

    Кремль на фоне последних событий в Киргизии назначил спецпредставителя президента Дмитрия Медведева в Бишкеке. Эту должность занял экс-глава МВД Владимир Рушайло. В пятницу он вылетел в киргизскую столицу.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости