К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что для вас 12 июня?

Что для вас 12 июня?
Депутаты Верховного Совета, партийные лидеры, судья и первый советский миллионер — о Дне России

12 июня — большой праздник не только в России. Филиппины отмечают День независимости, Парагвай — День мира, Финляндия — День Хельсинки, Бразилия — День влюбленных, а Украина — День работника фондового рынка.

12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». А 12 июня 1991 года прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин. Существует устойчивый стереотип, что праздник назывался Днем независимости России, однако до 1998 года День России именовался Днем принятия декларации о суверенитете России. Второй устойчивый стереотип — что 12 июня Россия отмечает День Конституции, который на самом деле уже 17 лет отмечается 12 декабря.

Forbes спросил участников событий начала 1990-х — первого советского миллионера Артема Тарасова, народного депутата Иосифа Кобзона, председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова и других: что для вас 12 июня?

Иосиф Кобзон — депутат Госдумы от партии «Единая Россия», в 1989-1992 годах депутат Верховного Совета
РИА Новости

Иосиф Кобзон — депутат Госдумы от партии «Единая Россия», в 1989-1992 годах депутат Верховного Совета

Для меня «12 июня» просто красный день календаря. Придуманный праздник. Я отмечаю Седьмое ноября, который до 1991 года был «Днем Великой Октябрьской социалистической революции», а после стал «Днем воинской славы России» — вот его я считаю настоящим праздником, а «12 июня» для меня практически ничего не значит. Понятно, что национальный праздник, день Конституции. Раз говорят, что надо праздновать, значит, будем праздновать.

Тамара Морщакова — судья Конституционного суда в отставке
Коммерсант·Иван Макеев

Тамара Морщакова — судья Конституционного суда в отставке

12 июня для меня является очень важным днем, потому что я считаю его днем признания Россией европейских ценностей и обращения к очень существенной государственно- правовой цели — обеспечения российским гражданам правового государства во всех его проявлениях.

Раньше этот день имел особенное значение именно для тех, кто строил правовую Россию. Сейчас таких уже практически нет. У власти они не находятся, а для того чтобы граждане могли адекватно реагировать на подобные праздники, на них должна адекватно реагировать власть. Пока в ней есть люди, которые не отказались от цели сохранения правового государства и которые понимают, что это состояние правового государства нельзя обеспечивать только за счет расширения компетенции Федеральной службы безопасности по профилактированию возможных правонарушителей. Пока это профилактирование еще не происходит и пока это не стало частью закона, как предлагается, то и народ может реагировать на 12 июня как на истинный праздник. В противном случае это будет восприниматься просто как издевательство.

Я сама всегда праздную 12 июня.

Руслан Хасбулатов — заведующий кафедрой мировой экономики РЭА, в 1990 году депутат Верховного Совета
Коммерсант·Дмитрий Духанин

Руслан Хасбулатов — заведующий кафедрой мировой экономики РЭА, в 1990 году депутат Верховного Совета

В тот период 12 июня для меня был праздником, и причем самым искренним. Мы считали, что он может быть вполне признанным праздником для Российской Федерации. Потому что мы были тогда буквально одержимы идеей перестроить наше общество, экономику, политическую систему, мы затеяли придать ей новое дыхание, новый облик, мечтали модернизировать страну, и все это у нас тогда ассоциировалось с этой датой — 12 июня. Что в период установления этого праздничного дня в целом соответствовало и общественным настроениям Российской Федерации, но, к сожалению, потом начались совсем другие процессы. Они начались с предательства Ельцина в отношении своих единомышленников. Дальнейшие события всем хорошо известны. Вся волна политической элиты того времени, которая доминировала в обществе, была разогнана. На смену той политической элите пришли маргиналы. Следом последовала кровопролитная война на Северном Кавказе и общее экономическое ослабление страны до предела. Даже сегодня общее производство товаров и услуг в России меньше того уровня, который был в последние годы существования социализма. Поэтому сегодня мы имеем существующие результаты.

Поэтому мое отношение к этому дню двоякое. С одной стороны, оно отражает наши романтические ожидания и веру в себя и свои силы перестроить общество, а с другой стороны— это величайшее разочарование.

Артем Тарасов, генеральный директор ООО «Институт Инноваций», первый советский миллионер (1989 год), в 1990 году депутат Верховного Совета
Коммерсант·Дмитрий Азаров

Артем Тарасов, генеральный директор ООО «Институт Инноваций», первый советский миллионер (1989 год), в 1990 году депутат Верховного Совета

Для меня это важное событие, потому что я был у истоков преобразования, я лично хорошо знаю людей, которые писали эту Конституцию, и она мне до сих пор очень нравится. Другое дело, что ее основные положения не выполняются или выполняются не так, как мне бы хотелось. Но как дата Дня Конституции 12 июня знаменательно, потому что все-таки суверенитет России, который был объявлен на том съезде, где я непосредственно участвовал и за это голосовал, и за это агитировал, стал важным событием для всей страны.

Моя история была следующей: у меня была золотая карточка Visa Внешторгбанка под номером 4. Первая, наверное, была у Горбачева, вторая у Раисы Максимовны, третья не знаю у кого, а вот четвертый порядковый номер достался мне. Тогда в магазинах ничего не было, поэтому я ехал в валютную «Березку» и расплачивался карточкой. Мы тогда купили 20 ящиков баночного пива, я загрузил все эти ящики в свой 600 Mercedes — я спокойно въезжал в Кремль на этой машине — и все это пиво пронесли в буфет. Нас стояло несколько человек — я, Политковский, Гусев, Любимов и другие — и спрашивали всех проходящих, за кого они голосуют. Если голосовали за Ельцина, мы дарили им банку пива, если нет, то говорили: «Ну и проходи мимо!» Так с перевесом где-то в 12 голосов мы в итоге и победили.

По правде говоря, мне очень нравится, что сегодня власть стала обращать внимание на тот период. Для меня это скорее история возникновения капитализма, поскольку я всегда был больше не политиком, а провайдером новой рыночной экономики.

Говоря о том, что принятие суверенитетов стало началом развала Советского Союза, надо понимать, что Советский Союз как империя, которая просто держалась на централизованном управлении, на страхе, на выкручивании рук, она все-таки начала разваливаться с появлением частного предпринимательства в России. Мне кажется, начало было все-таки еще в 1987 году, когда разрешили кооперативы. Потому что моментально люди начали зарабатывать деньги и вышли из подчинения органов.

Я прекрасно помню 1988 год и первый съезд кооператоров в Колонном зале, где на трибуне сидели представители Совета министров и был заготовленный человек из КГБ, которого мы должны были выбрать президентом Союза кооперативов СССР. И тогда в Колонном зале собрали в первый раз свободных людей, мы выгнали со свистом всю эту братию. Мы особенно не боролись с режимом — боролись с плановой централизованной экономической системой. И вот разрушив эту систему, на которой держались все потоки денег, товаров, конечно, не выдержал и Советский Союз. Как всякий российский человек, я отношусь к 12 июня как к просто еще одному брошенному нам выходному дню. Никто не думает, почему именно этот день, все просто радуются, есть возможность съездить, к примеру, на рыбалку.

Анатолий Лукьянов — в 1990-1991 годы председатель Верховного Совета СССР
Коммерсант·Алексей Куденко

Анатолий Лукьянов — в 1990-1991 годы председатель Верховного Совета СССР

Этот так называемый праздник посвящен принятию декларации о независимости Российской Федерации. Фактически это означало начало разрушения Советского Союза. Депутаты, которые голосовали в Верховном Совете Российской Федерации, на своем недавнем собрании сожалели о том, что такая декларация была принята. Я думаю, им бы поаплодировала Маргарет Тэтчер. Она в своем хьюстонском выступлении сказала, что США всегда стремились к ослаблению России, с большим трудом, при помощи Запада, Ельцин был избран председателем Верховного Совета, и сразу же была принята декларация о суверенитете России.

В свое время я разговаривал с Маргарет Тэтчер, и я могу сказать, что в этом смысле она абсолютно права. Поэтому этот праздник скорее должен быть праздником покаяния тех, кто голосовал за декларацию. Тогда против нее проголосовало всего 22 человека. После этого нам пришлось проводить референдум по сохранению Союза, и на этом референдуме 76,4% взрослого населения проголосовало за его сохранение.

На основе этой декларации Ельциным были приняты несколько указов, которые говорили, что все предприятия и всё, что было союзного и в его подчинении, теперь подчинено России. Началась война законов. По ельцинскому указу было объявлено: если соблюдается союзный закон кем-то, а он находится не в соответствии с республиканскими, то есть российскими законами, то за это следует уголовная ответственность. Впервые в истории за соблюдение закона устанавливалась уголовная ответственность.

Мы, левые силы Российской Федерации, никогда не признавали этот праздник. Установил Ельцин его как праздник, хотелось ему по типу, наверное, Дня независимости в США. Но, как мы помним из истории, когда несколько штатов в Америке решили самостоятельно собирать налоги и не платить их в общую казну, началась гражданская война. А у нас начался развал Союза.

Александр Ослон — Фонд общественного мнения, президент. В 1990 году — замдиректора ВЦИОМ
Коммерсант·Дмитрий Духанин

Александр Ослон — Фонд общественного мнения, президент. В 1990 году — замдиректора ВЦИОМ

12 июня для меня — это важнейший государственный праздник. Это начало новой традиции, будущее которой уходит далеко вперед. Этот праздник возник относительно недавно, поэтому пока еще возникают вопросы: что 12 июня значит для вас? А лет через 20 такой вопрос будет неактуален, потому что будет очевидно значение этого праздника.

Каждый год мы проводим опрос, празднует ли население России 12 июня, на следующей неделе будут опубликованы новые данные, но уже сейчас могу сказать, что с каждым годом все больше и больше людей его отмечают и так или иначе обозначают его как важный символический день или дату.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости