К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство за год обеднело

Правительство за год обеднело
Но жена Сергея Шойгу увеличила свой доход в 18 раз — до 55 млн рублей. Для жен Владислава Суркова и Аркадия Дворковича год также сложился удачно

В понедельник кабинет министров РФ и Администрация президента отчитались о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год. По сравнению с прошлогодними данными совокупный доход членов правительства и их семей уменьшился более чем на 16% — с 1,06 млрд рублей до 889,43 млн рублей.

Такую динамику обеспечило прежде всего сокращение заработка самой состоятельной участницы списка — супруги первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольги — более чем на 40%, с 642 млн рублей до 373 млн. Несмотря на это, жена зампреда правительства по-прежнему получает больше, чем премьер-министр, все вице-премьеры и федеральные министры вместе взятые (их совокупный заработок — 264 млн рублей). Кроме того, финансово успешным год выдался для самого Игоря Шувалова — его доходы увеличились более чем в два раза, до 14,7 млн рублей.

Самым состоятельным членом правительства остается министр природных ресурсов и экологии РФ Игорь Трутнев. За минувший год он заработал меньше, чем в 2009-м, но все же единственный преодолел планку в 100 млн рублей — 114,75 млн. В прошлом году его доход составлял 155 млн рублей.

 

Не уступает Трутневу по уровню доходов и чета Хлопониных. Если сам вице-премьер и полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе за минувший год почти втрое сократил заработок, до 23,2 млн рублей, то его супруга, напротив, заработала более чем в 7 раз больше, чем в 2009-м, — 93,4 млн рублей.

Еще более впечатляющий темп роста доходов продемонстрировала жена главы МЧС Сергея Шойгу Ирина. В 2010 году ее заработок составил 54,6 млн рублей против 3,1 млн в 2009-м. При этом в собственности у супруги главного спасателя России появился автомобиль Audi 4. По данным СМИ, жена министра является главой фирмы «Экспо-Эм», специализирующейся на бизнес-туризме. Сам Шойгу также увеличил доход примерно на 800 000 рублей — до суммы, превышающей 4 млн. Таким образом, совокупный заработок семьи министра вырос более чем в 9 раз.

 

Министерская чета Виктора Христенко и Татьяны Голиковой за отчетный период также увеличила доход, хотя и менее внушительными темпами. Главы Минпромторга и Минздравсоцразвития за год заработали на двоих 10,3 млн рублей, или на 21% больше, чем в 2009-м.

Единственный новичок правительственного списка — вице-премьер Вячеслав Володин — по сравнению со своей депутатской декларацией 2009 года снизил доход почти в 55 раз: с 360 млн рублей до 6,6 млн. Прошлогодний заработок чиновник объяснил продажей долей в принадлежавших ему предприятиях и доходом от ценных бумаг.

Председатель правительства Владимир Путин в 2010 году заработал на 33,4% больше, чем в 2009-м, — 5,04 млн рублей. Еще на 146 000 рублей семейный бюджет пополнила его супруга. В прошлом году Людмила Путина указала в декларации доход всего 582 рубля.

 

Доход главы государства Дмитрия Медведева, напомним, составил 3,378 млн рублей. Об итогах прошлогодней кампании по раскрытию чиновниками своих доходов читайте в рейтинге Forbes «Власть и деньги».

Самым оригинальным пополнением в автопарке членов правительства стало приобретение вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным электромобиля ThinkCity. Этот электрокар норвежского производства имеет и российские корни — стратегическим инвестором Think является американская Ener1, крупнейший акционер которой — российский предприниматель Борис Зингаревич.

Покупка Кудрина пока остается исключением — его коллеги по кабмину по-прежнему предпочитают иномарки с большим объемом двигателя, а также раритетные модели отечественного автопрома. Обладателем одного из самых скромных автопарков остается Игорь Сечин — вице-премьер по-прежнему владеет только одним автомобилем Subaru Legacy 1998 года. Сечин, таким образом, мог стать участником госпрограммы по утилизации автохлама, однако до сих пор не воспользовался этим правом.

Единственным представителем современного российского автопрома в гараже членов правительства остается принадлежащая Путину «Нива». Все усилия премьера по поддержке АвтоВАЗа и других отечественных автогигантов пока не нашли отклика у его непосредственных подчиненных.

Сотрудники Администрация президента России также раскрыли сведения о своих доходах и имуществе. В 2010 году совокупный доход их семей по сравнению с 2009 годом незначительно снизился — с 589  млн рублей до 579 млн рублей. Несмотря на это, жены отдельных чиновников поработали весьма ударно.

 

В финансовом плане удачным выдался год для жены заместителя руководителя АП Владислава Суркова и супруги помощника президента Аркадия Дворковича. Доход жены Суркова Натальи Дубовицкой вырос с 56 млн рублей до 85 млн рублей, притом что у самого Суркова заработок сравнительно скромный — 4,5 млн рублей. Наталья Дубовицкая, начинавшая свою карьеру с должности секретаря  в «Менатепе», доросла до замгендиректора холдинга «Российские крахмалопродукты» и акционера нескольких предприятий, входящих в этот холдинг. По данным СПАРК, в 2010 году Наталья  Дубовицкая являлась совладельцем рязанского предприятия ОАО «Ибредькрахмалпатока» (19% акций).  У семьи Сурковых 4 земельных участка общей площадью 264 сотки (два из них появились в 2010 году), три дома (761, 598 и 176 кв. м) и квартира (59,4 кв. м).

У помощника президента Аркадия Дворковича доход практически не изменился — 3,9 млн рублей, а вот у его супруги, заместителя гендиректора ОАО «Полиметалл» Зумруд Рустамовой, доход за год вырос на 13,7 млн рублей — с 28 млн рублей до 41,3 млн рублей. У Дворковичей  два участка площадью 87 соток, дом 115 кв. м и квартира 120 кв. м. За прошедший год семья помощника президента поменяла автопарк — с Mercedes GL 500 и Lexus RX 300 на Lexus LX 570 и Lexus RX 330.

Однако самая состоятельная семья среди кремлевских чиновников у полпреда Александра Хлопонина. В начале 2010 года бывшего гендиректора «Норильского никеля» и губернатора Красноярского края бросили на самый горячий участок — Хлопонин стал представителем президента России в новообразованном Северокавказском федеральном округе. И хотя доходы чиновника за год упали с 68 млн рублей до 23 млн рублей, по итогам 2010 года у него все равно оказался самый высокий доход в  президентской администрации. В то же время доход супруги Хлопонина вырос с 13,7 млн рублей до 93 млн рублей. Хлопонины — крупные землевладельцы. У семьи чиновника 23 земельных участка в России площадью 283 сотки, дом 677 кв. м и бассейн. У Хлопониных есть недвижимость за границей — участок  в Италии 82 сотки и дом 818 кв. м. Автопарк Хлопониных хотя немного и обеднел (исчезли два Mercedes S600), все равно смотрится внушительно: Bentley Arnager, Jaguar, Mercedes-Benz СL65, мотоцикл Harley-Davidson, автоприцеп и катер «Фантом-46».

На втором месте по доходам в списке госслужащих — детский омбудсмен, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. За год его доход упал с 30 млн до 20 млн рублей, но материальное положение практически не изменилось: у Павла Астахова в собственности квартира и два автомобиля Audi А8, а у его супруги — земельный участок 47 соток, две квартиры в России площадью 126 и 196 кв. м, доля еще в одной квартире, квартира в пользовании в Монако, а также гараж и Audi Q7.

 

Третье место по доходам занимает советник президента РФ Евгений Юрьев, создатель инвесткомпании «Атон», с полученными по итогам 2010 года 18 млн рублей. Доходы его супруги — 349 000 рублей. У Юрьева, отца шестерых детей,  два земельных участка плюс доля в третьем (около 80 соток), два жилых дома (площадью 722,5 и 448,5 кв. м), пять квартир (168,5 кв. м, 149,9 кв. м, 603,3 кв. м, 193 кв. м, 175,9 кв. м) и три машино-места.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова задекларировала доход 3,8 млн рублей и квартиру в пользовании площадью 60 кв. м. У ее мужа доход за 2010 год вырос с 3,7 млн рублей до 26 млн рублей. У него три квартиры (собственность и долевое участие) и гараж, где стоит Mercedes-Benz S350 L.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости