К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риск или возможность: что делать инвестору в период геополитической нестабильности?

Фото Brendan McDermid / Reuters
Фото Brendan McDermid / Reuters
Несколько способов заработать на мировой нестабильности и вариантов, как от нее спрятаться

В США — удар по Сирии и риск разворачивания более активных военных действий, новый виток напряжения в отношениях с Россией. Усиление напряженности в отношениях США и Северной Кореи.

В Европе — раздрай, который начался с Brexit, впереди выборы во Франции, потом — в Германии. Победу Марин ле Пен однозначно связывают с Frexit, а при выходе Франции, вероятно, на одной Германии ЕС не выстоит. Неясно, какой путь изберет Шотландия внутри выходящей из ЕС Британии.

В Турции — на носу референдум 16 апреля, который может дать нынешнему достаточно радикальному президенту власть аж до 2029 года.

 

И это только то, что на поверхности. В связи с этим вопрос: что делать инвестору?

Здесь следует ответить на вопрос о ваших целях и склонности к риску:

 

Если вы готовы некоторую часть вашего портфеля, около 10-15%, отвести под спекулятивные идеи в связи с текущей нестабильной ситуацией, плюс если вы готовы к риску (просадка свыше 10-15%), то можно пробовать заработать на этой нестабильности. Но, поскольку нестабильность выходит далеко за пределы России, то для работы с ней потребуется доступ на мировые рынки, в частности на NYSE, где вы сможете реализовать все предложенные ниже инвестиционные идеи. Для них лучше всего выбрать максимально ликвидные инструменты с комфортным порогом входа, низкими издержками, которые позволяют работать как на рост, так и понижение: это по большей части ETF. Совершенно очевидно, какие секторы становятся привлекательными:

  • Обратите внимание на акции компаний военного сектора США и компаний, связанных так или иначе с вооруженными силами. Если США будет наращивать боевую мощь, данные компании будут получать финансирование и заказы, что приведет к росту их стоимости.
  • Любые ситуации, связанные с неопределенностью, провоцируют волатильность, в связи с чем интересно обратить внимание на ETF VIX и XIV (индикаторы волатильности, или «индекс страха») для кратко- и среднесрочных спекуляций. Также на нестабильность оперативно реагирует золото, поэтому для особенно рискованных инвесторов можно рекомендовать следить за ETF NUGT с тройным плечом.
  • По итогам референдума Турции можно присмотреться к ETF TUR для краткосрочных спекуляций.
  • На фоне нового витка потенциального конфликта США-РФ весьма интересен становится ETF RSX (нацелен на российский фондовый рынок). И параллельно с ним нефтяной ETF USO.

Если вы – консервативный инвестор, который опасается рисков, то ваша тема — мониторить вход в еврооблигации компаний и стран, которые комфортны вам с точки зрения риска. Соответственно, в поле зрения попадут еврооблигации российских, французских, британских эмитентов системной значимости. А если вы держите весь капитал в долларах, при этом ваши цели на 100% с этой валютой не связаны, то можно некоторую часть портфеля, скажем, около 30%, перевести в фунт и приобрести подешевевшие облигации британских и французских эмитентов отраслей стабильного спроса типа телекомов и utilities в ожидании восстановления фунта к доллару после 2019 года (например, еврооблигации Vodafone в фунтах или EDF в фунтах); либо в евро в ожидании его восстановления после выборов во Франции (та же EDF в евро). Если же хочется сберечь капитал от нестабильности во всем мире — тогда можно рассмотреть облигации швейцарских компаний, в частности, Cloverie (Zurich) все еще привлекателен для входа,как вариант.

Если же вы мечетесь между вариантом 1 и 2 — не беда: просто разделите капитал на две части и пробуйте обе стратегии, а пропорции уже зависят от вашего аппетита к риску и целей.

 

Удачных инвестиций. И смотрите шире, ведь нестабильность всегда дает возможности для сохранения и приумножения капитала. Возможно, если вы еще не заглядывали за пределы нашей страны, то время расширить портфель за пределы России пришло именно сейчас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости