К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Монетный двор. Самые перспективные криптовалюты для инвестиций

Фото DR
Фото DR
У каких криптовалют больше всего шансов стать платежным средством и надежными инвестиционным активом

Интерес инвесторов к альтернативным криптовалютам (альткоинам) значительно вырос в первой половине 2017 года, равно как и котировки цифровых активов. Это принято связывать с японским правительственным актом о правовом регулировании криптовалют, который фактически легализовал этот рынок и в немалой степени способствовал его развитию.

Также сыграло свою роль и простое накопление альткоинами некоторой критической массы по популярности и числу людей, вовлеченных в рынок. После майского ажиотажа суммарная капитализация альтернативных криптовалют впервые превысила капитализацию биткоина.

По состоянию на сентябрь капитализация биткоина составляла порядка $65 млрд, а совокупный показатель альткоинов — около $70 млрд. При этом на самую популярную из альтернативных криптовалют— Ethereum — приходится примерно $30 млрд.

 

Сейчас довольно редко можно встретить людей, которые что-то знают о биткоине, но совсем не знакомы с альткоинами. Однако мало кто понимает, чем отличаются разные криптовалюты, зачем они создавались и в чем их преимущества и недостатки. В этом обзоре мы проведем сравнение биткоина и пяти наиболее популярных альткоинов, представив их в форме рейтинга по примерной капитализации, которая, впрочем, постоянно меняется.

Bitcoin (биткоин)

  • Год основания: 2009

  • Символ: BTC

  • Капитализация: $65 млрд

  • Рост курса за год: 6,5 раза

Это первая и пока что самая популярная криптовалюта в мире. Свою известность она завоевала после того, как с 2010 по 2013 год подорожала в 10 000 раз — с 10 центов до $1000. Отчасти это было надувание пузыря: к концу 2014 года BTC подешевел до $200. Тогда в ходу была шутка, что после кризиса лишь одна валюта пострадала сильнее рубля — биткоин. Тем не менее в 2017 году биткоин превзошел свой былой рекорд и сейчас торгуется в районе $4000.

 

Несмотря на свое лидерство, BTC был и остается «пробным шаром», криптографическим экспериментом. И технически, и идейно он далек от совершенства.

Его транзакции медленны, а размер блокчейна с историей операций достиг 100 гигабайт и продолжает «толстеть». Обладатель полноценного биткоин-кошелька (ноды) должен скачивать эти данные из интернета. Если кошелек какое-то время был выключен, то после его перезапуска приходится ждать немало времени, пока полностью загрузится информация о новых транзакциях.

Чтобы избежать этих трудностей, всё больше пользователей предпочитают хранить биткоины не в кошельке-ноде, а на специальных серверах (клиент-серверная система) или прямо на криптовалютных биржах. Таким образом, идея, что каждый пользователь сети сможет держать у себя всю историю транзакций, оказалась утопической.

 

Другой часто критикуемой особенностью биткоина является эмиссия по принципу POW (proof of work). Часть пользователей сети (так называемые майнеры) предоставляют свои вычислительные мощности для обеспечения ее работы. За это они получают награду и право голоса при принятии коллективных решений.

Чем больше майнеров, тем надежнее сеть защищена от атак, но и потребление электричества в этом случае довольно велико, а эффективность платежей не меняется. Так, из одних только соображений безопасности сеть потребляет гораздо больше электроэнергии, чем нужно для проведения транзакций.

Еще один спорный аспект биткоина— публичная доступность данных о транзакциях. В них, конечно, не указаны имена контрагентов и назначения платежей, но при большом желании коммерческие тайны пользователей могут быть раскрыты. Что и показало, например, независимое расследование краж с первой биткоин-биржи Mtgox, опубликованное коллективом Wizsec.

Несмотря на свои недостатки, биткоин сегодня остается криптовалютой номер один, «цифровым золотом». Основные причины тому — его всемирная известность, репутация долгосрочно растущего актива и богатый опыт практического использования. Биткоин принимается и конвертируется на многих онлайн-сервисах, для него неплохо отлажено программное обеспечение. О большинстве альткоинов этого пока сказать нельзя.

Ethereum (эфир)

  • Год основания: 2014

  • Символ: ETH

  • Капитализация: $28 млрд

  • Рост курса за год: 22 раза

Эфир был далеко не первым альткоином, но именно ему удалось стать главным конкурентом биткоина. Уже в сентябре 2016 года он первым из альтернативных криптовалют взял миллиардную планку капитализации.

 

Одно из основных новаторских свойств ETH, которое привлекло к нему внимание не только частных лиц, но и корпораций, — это возможность использования и как платежного средства, и как средства регистрации сделок с другими активами без традиционных юридических процедур. Сами авторы назвали эфир «криптотопливом» для исполнения умных контрактов.

Еще одним отличием ETH от биткоина является перспектива перехода на качественно иной энергоэффективный способ эмиссии — POS (proof of stake). Сеть станет потреблять лишь ту энергию, которая нужна для обеспечения транзакций, а вес голосов и награда будут определяться не вычислительными мощностями, а количеством средств у участников сети. В некотором смысле это будет напоминать банковский вклад с процентами: чем больше у вас денег, тем больший доход вы получаете.

Популярность эфира как цифрового актива продолжает расти. На рынке постепенно появляются сервисы, работающие с ETH наряду с BTC. При этом технические возможности ETH объективно выше возможностей BTC, что делает эфир привлекательным объектом для инвестирования.

Bitcoin Cash (биткоин-кеш)

  • Год основания: 2017

  • Символ: BCH

  • Примерная капитализация: $7,5 млрд

  • Рост курса за месяц: 2,1 раза

Биткоин-кеш возник в результате недавнего разделения (хардфорка) BTC на две новые валюты с минимальными техническими различиями.

 

В 2017 году в периоды биржевого ажиотажа многие пользователи BTC столкнулись с проблемой существенного замедления транзакций. Порой их прохождение требовало нескольких дней. Это поставило под вопрос будущее BTC.

Для исправления этой проблемы было решено внести изменения в формат блокчейна криптовалюты. Однако мнения участников сети относительно степени радикальности этих изменений разошлись. Большинство проголосовали за компромиссную модель SegWit2x, подразумевающую изменение структуры данных блокчейна, а в перспективе — двукратное увеличение размеров его блоков.

Но часть участников посчитали это лишь временным «костылем» и высказались за восьмикратное увеличение блоков при полном сохранении остальной структуры данных. То, что сегодня называется простым биткоином (BTC), — компромиссный двукратный вариант, а биткоин-кеш (BCH) — восьмикратный.

BCH в будущем грозит очень быстрое разрастание размера блокчейна, который уже и так велик. Пока биткоин-кэш гораздо менее популярен, чем компромиссный новый BTC. Курс его тоже растет менее уверенно. Вместе с тем, нельзя исключить, что в скором времени BTC вновь столкнется с проблемами скорости, тогда как BCH защищен от них гораздо надежнее.

 

В перспективе именно он, а не биткоин, может оказаться удобнее и популярнее как платежное средство. Но пока что velocity (отношение объема транзакций к денежной массе) у BCH на порядок ниже, чем у классического биткоина.

Ripple

  • Год основания: 2012

  • Символ: XRP

  • Капитализация: $7 млрд

  • Рост курса за год: 23 раза

Это одна из «старых» криптосистем, но, как и ETH, она претендует на нечто большее, чем просто валюта. Это целая система расчетов, которая может использоваться даже для проведения сделок в национальных валютах.

Собственно, сама Ripple — лишь часть этой системы (в некотором смысле ее акции). По цене, безопасности и ряду других аспектов Ripple оказалась более пригодной для банков, чем классические криптовалюты типа BTC. Уже сегодня она используется для экспериментов такими финансовыми гигантами, как UniCredit, UBS, Santander и др.

Идейное наполнение этой системы значительно отличается от идеологии биткоина. Если биткоин многие воспринимают как анархический вызов государствам и их платежным системам, то Ripple, напротив, стремится навести мосты между старой экономикой и новыми технологиями.

 

По этой причине XRP занимает особую рыночную нишу и не является прямым конкурентом биткоину и большинству других криптовалют.  И хотя после недавних инициатив Китая против цифровых активов и ICO эта валюта просела вместе с другими альткоинами, поддержка крупными западными банками создает для Ripple неплохую подушку безопасности — в отличие от многих других криптовалют, курс которых держится скорее на спекулятивных ожиданиях.

Litecoin (лайткоин)

  • Год основания: 2011

  • Символ: LTC

  • Примерная капитализация: $3 млрд

  • Рост курса за год: 16 раз

Это один из старейших альткоинов — он появился во времена, когда даже о биткоине знали лишь немногие. Как и биткоин-кэш, эта валюта была создана как «клон» (форк) BTC, причем с той же основной целью — увеличить скорость платежей. Старый BTC (до 2017 года), новый BTC, BCH и LTC отличаются, главным образом, способом записи данных в блокчейн.

В LTC используется примерно та же система SegWit, что и в новом BTC, тогда как BCH и старый BTC работают на классическом биткойновом блокчейне, отличаясь размером блоков.

Более высокая скорость транзакций привлекла к LTC внимание инвесторов, и какое-то время эта валюта казалась серьезным вызовом биткоину. Во второй половине 2013 года курс LTC вырос от $1-2 до $50. Но эта динамика оказалась надуванием пузыря: в 2014 году курс криптовалюты откатился почти к прежним позициям и надолго закрепился на них.

 

Лишь в июне 2017 года LTC смог побить свой ценовой рекорд 2013 года.

На фоне недавно появившихся новаторских криптовалют, LTC не может похвастать принципиальными техническими преимуществами. Он был среди пионеров успешной модификации BTC, но сегодня его популярность, как и популярность биткоина, держится в основном на широкой известности и опыте многолетней стабильной работы. Как и другие известные цифровые активы, его часто включают в мультивалютные портфели.

Будущее криптоактивов

Как мы видим, разработчики криптовалют не теряют времени и предлагают все новые решения для старых проблем. Технологии, которые в 2013 году казались прорывными (например, ускорение транзакций в LTC), в 2017 году применены уже в отношении множества криптоактивов.

В этом свете не только биткоин, но и другие современные криптовалюты кажутся «пробными шарами», которым суждено со временем занять почетные места в музеях, уступив свои позиции более совершенным аналогам.

 

Однако криптовалюты все же не стоит сравнивать с отдельными промышленными образцами, которые рано или поздно устаревают. Скорее, они являются аналогами целых продуктовых линеек конкретных предприятий или конструкторских бюро. Как мы убедились на примере биткоина и эфира, криптовалюты дорабатываются и реформируются по ходу использования.

И, возможно, даже через 70 лет человечество по-прежнему будет пользоваться цифровыми активами с аббревиатурами BTC или ETH. Только у них с современными аналогами будет не больше общего, чем у новых процессоров Intel с процессорами той же фирмы образца 1980 года.

Вопрос выживания конкретных криптовалют зависит не только от оптимальности их современных протоколов, но и от изобретательности авторов, их готовности отвечать на вызовы времени, развивая бренды. Большую роль играет и экономическая ситуация в мире, которая весьма переменчива.

В начале 2014 года британская газета The Guardian назвала биткоин худшей инвестицией года, но уже в 2016 году после очередной девальвации юаня, Brexit и выборов в США, криптоэкономисты признали его одним из лучших средств хранения капитала и получения прибыли.

 

Сегодня никто точно не знает, будет ли в будущем биткоин вытеснен новыми «форками» или же сохранит свой авторитет и позиции. Но уже сейчас профессиональные инвесторы стремятся диверсифицировать свой портфель и обращают внимание на другую половину криптовалютного рынка, которую занимают альткоины.

Эти цифровые активы подходят как для спекулятивных операций, так и для инвестиций на среднесрочную перспективу. Так, индекс альткоинов XAI, который отражает динамику 30% объема криптовалютного рынка, с начала 2017 года до середины августа увеличился более чем в 40 раз.

В дальнейшем, по мере развития технологической инфраструктуры альтернативных криптовалют и прояснения их правового статуса в разных странах, инвестиции в них будут становиться все более надежными.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+