К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Время крупных. Как изменился пенсионный рынок в 2017 году

Фото Валентины Певцовой / ТАСС
Фото Валентины Певцовой / ТАСС
В 2017 году на пенсионном рынке продолжилась консолидация игроков и появились предпосылки для серьезного роста доли НПФ, связанных с госбанками

Основными события, оказавшими влияние на рынок негосударственных пенсионных фондов (НПФ), стали санации крупных российских банков — «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка, а также самой большой по числу клиентов страховой компании «Росгосстрах».

Многие НПФ, в которых сосредоточена примерно половина всех застрахованных лиц негосударственных пенсионных фондов, держали в составе пенсионных накоплений и резервов ценные бумаги пошатнувшихся финансовых компаний. Это стало причиной проблем таких заметных игроков пенсионного рынка как НПФ «Лукойл-гарант», НПФ Электроэнергетики и НПФ РГС, попавших в периметр санации банка «ФК Открытие».

Укрупнение крупных

В конце года Банк России принял решение об объединении вышеуказанных НПФ в единый фонд, сделав его крупнейшим на российском пенсионном рынке. Пенсионные накопления объединенного фонда достигнут 520 млрд рублей, а клиентская база — 7,7 млн человек, если исходить из данных ЦБ за 9 месяцев 2017 года.

 

Этот фонд обгонит по объему НПФ Сбербанка с 430 млрд рублей пенсионных накоплений. Такой актив, по нашему мнению, ЦБ будет стараться реализовать, но исходя из объема средств, он будет интересен скорее всего большим российским НПФ, связанных с госбанками, — НПФ Сбербанка или НПФ ВТБ.

Активная политика привлечения, а также сделки по слиянию и поглощению НПФ Сбербанка и НПФ ВТБ, вероятно, продолжатся и в 2018 году, причем интерес будут представлять не только пенсионные накопления, но и пенсионные резервы.

 

Долгожданная реформа

Пенсионная индустрия надеется, что в 2018 году будет определено дальнейшее развитие пенсионной реформы, в частности концепции ИПК (индивидуального пенсионного капитала). Анонсировали ее еще во второй половине 2016 года представили ЦБ и Минфина.

Реформа должна решить проблему моратория на пенсионные накопления, из-за которого в пенсионные фонды не поступают новые средства. Но в правительстве возникла дискуссия относительно автоподписки граждан, и внесение законопроекта в Госдуму затянулось.

На сегодняшний день замена автоподписки авторегистрацией, предложенная Минфином, снижает потенциальный интерес к этому проекту как со стороны будущих пенсионеров, так и НПФ. Решение проблемы дефицита средств в ПФР путем увеличения пенсионного возраста вряд ли случится в следующем году, это скорее вопрос 2019 года или более отдаленной перспективы.

 

Новая инвестиционная декларация

В марте 2017 года вступило в силу положение Банка России 580-П, определившее требования ЦБ к структуре и составу средств пенсионных накоплений, где следует отметить уменьшение доли вложений в банковский сектор с 40% до 30%, а также снижение доли связанных юридических лиц с 25% до 15%. Все эти шаги направлены на увеличение прозрачности вложений НПФ, но создают определенные сложности в выборе эмитентов для вложений.

Также не решен вопрос о требованиях к системе риск-менеджмента управляющих компаний (аналог 4060-У), которым законодательно НПФ передают 100% пенсионных накоплений и большую часть пенсионных резервов.

Фактически необходимость наличия такой системы в управляющих компаниях продиктована указанием 4143-У, но сейчас пока отсутствуют разъяснения со стороны регулятора, по каким правилам она должна быть устроена и как должна работать.

В 2017 году пенсионные фонды смогли почувствовать необходимость в достаточности капитала из-за стресс-тестирования, введенного  указанием Банка России 4060-У. Параметры стресс-тестов, опубликованные в декабре года, явно задают тренд на вложения средств НПФ в государственные бумаги (ОФЗ) и проведение сделок РЕПО с центральным контрагентом.

Опубликованный регулятором обзор финансовый стабильности подтверждает это. Он демонстрирует неудовлетворенность ЦБ результатами инвестирования НПФ: повышенный риск не приносит доходность выше, чем ОФЗ.

 

Ситуация с рейтингами эмитентов, законодательно необходимыми для вхождения в состав пенсионных накоплений, до сих пор не разрешилась. Напомним, что с начала 2018 года будет невозможно покупать новые выпуски эмитентов без рейтингов аккредитованных ЦБ агентств.

В ближайшие годы, скорее всего, стоит ожидать продолжения консолидации рынка НПФ в связи с высокими требованиями регулятора к системе риск-менеджмента, автоматизации бизнес-процессов. Этому будет способствовать и применение новых IT-технологий в области продвижения пенсионных продуктов, таких как big data (для детального сегментирования клиентской базы) и blockchain (для работы с пенсионными агентами).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+