К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опциональное примирение. Сбербанк и «Транснефть» урегулировали спор на 66,5 млрд рублей

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Сбербанк и «Транснефть» урегулировали свои претензии друг к другу в досудебном порядке. Этот спор касался убытков «Транснефти» в 66,5 млрд рублей от опционов со Сбербанком.

Сбербанк и  «Транснефть» урегулировали свои претензии относительно сделок с производными финансовыми инструментами, заключенными между банком и компанией в 2013 году, говорится в сообщении Сбербанка. «Условия урегулирования позволяют сторонам отказаться от продолжения судебного разбирательства», — отмечается в релизе.

«Транснефть» и Сбербанк выражают надежду, что интерес профессионального сообщества, проявленный к их спору, будет способствовать формированию четких и понятных правил поведения на рынке производных финансовых инструментов, подытоживается в сообщении.

Судебная тяжба между компаниями началась в январе 2017 года. «Транснефть» подала иск к банку с требованием признать недействительным валютный опцион на сумму порядка $2 млрд, сделка по которому была заключена в 2013 году.

 

Условия опциона состояли в том, что Сбербанк получал право выкупить у «Транснефти» $2 млрд по 32,5 рубля за доллар при достижении курсом национальной валюты определенной отметки. Изначально она была установлена на уровне 45 рублей за доллар, позже стороны договорились об изменении барьера на 50,5 рубля за доллар.

«Транснефть» не рассчитывала на резкую девальвацию рубля в конце 2014 года. В итоге по условиям опциона компании пришлось продать Сбербанку доллары по цене 32,5 рубля, из-за чего она понесла убытки в размере 66,5 млрд рублей. Именно эту потерю трубопроводная монополия и хотела возместить через суд.

 

В суде компания апеллировала к тому, что не понимала всех рисков при покупке столь сложного финансового инструмента. 8 июня Арбитражный суд Москвы признал правоту «Транснефти» в этом споре и вынес решение в ее пользу. Однако через полтора месяца апелляционный суд встал на сторону Сбербанка.

В ноябре РБК, ознакомившись с внутренней презентацией «Транснефти», сообщил, что правление компании было предупреждено Сбербанком о риске многомиллиардного убытка и само оценивало его вероятность на уровне 10%.

Коллизия «Транснефти» и Сбербанка не единственная на российском рынке. Сейчас в суде проходят разбирательства между Сбербанком и авиаконцерном «Сухой» на 13 млрд рублей касательно убытка компании от сделки с производными инструментами. Слушания по этому делу, впрочем, засекречены.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости