К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Баррели раздора. Что будет с рублем из-за конфликта Ирана и Израиля

Фото Andrew Burton / Getty Images
Фото Andrew Burton / Getty Images
Усиление конфронтации на Ближнем Востоке подтолкнет цены на нефть вверх, вслед за ними укрепится и рубль. Но до каких пределов?

Последний весенний месяц вновь показал, насколько сильно нефтяные цены зависят от геополитического фона. Выход США из иранского ядерного соглашения запустил новое ралли на рынке, позволившее ценам достичь новых трехлетних максимумов в $80 за баррель. Однако, на наш взгляд, текущему росту нефтяных цен способствует не только возобновление американских санкций против Ирана, но и значительное ухудшение израильско-иранских отношений.

Обе стороны имеют за плечами внушительную историю конфликтов. Так, в апреле столкновения иранских и израильских милитаризованных отрядов значительно участились, более того, обе стороны конфликта впервые за долгое время признали наличие погибших в ходе этих столкновений.

Восток — дело тонкое

На этот раз, по оценкам аналитиков Бинбанка, конфронтация Израиля и Ирана носит долгосрочный характер и может оказать существенное воздействие на нефтяной рынок в будущем. Для подобных опасений существуют серьезные предпосылки. Во-первых, текущая напряженность в израильско-иранских отношениях усугубляется влиянием сильнейшего игрока нефтяного рынка — Саудовской Аравии.

 

С одной стороны, ослабление Тегерана выгодно саудитам с экономической точки зрения: Саудовская Аравия и Иран хотя и являются странами-участниками сделки ОПЕК+, однако их целевые уровни стоимости сырья разнятся, саудиты ратуют за нефть выше $70 за баррель, в то время как для Ирана оптимальной ценой является уровень вблизи $60.

В результате ослабление иранского нефтяного экспорта как за счет санкций, так и за счет возможных в будущем военных конфронтаций является мощным стимулом для роста нефтяных цен, что полностью соответствует саудовской стратегии.

 

С другой стороны, Саудовская Аравия является негласным союзником Израиля в палестинском конфликте, оказывая существенную поддержку в противостоянии группировке «Хезболла», которая принимает активное участие как в палестинском, так и в йеменском конфликтах. Финансированием этой группировки де-факто занимается Иран, что, в свою очередь, определяет противопоставление саудо-израильского альянса иранской стороне.

Во-вторых, напряженность израильско-иранских отношений постоянно стимулируется действиями США, которые, в свою очередь, выступают в поддержку Израиля. Одним из примеров такого воздействия на отношения между сторонами конфликта можно считать перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим с признанием последнего столицей страны. Такие шаги со стороны Белого дома вызвали волну протестов в палестинском регионе, что автоматически приводит к возмущению со стороны Тегерана и новым претензиям к Израилю.

Также следует отметить, что текущая геополитическая обстановка, сложившаяся на Ближнем Востоке, ставит США в крайне выгодное положение на нефтяном рынке. Американская нефтяная отрасль сейчас имеет все возможности для дальнейшего продвижения к доминирующим позициям на энергетическом рынке, что является одной из стратегических целей правительства США.

 

Таким образом, мы полагаем, что в перспективе всего 2018 года на нефтяном рынке будут присутствовать риски новых обострений между Израилем и Ираном. Одним из сценариев развития событий видится переход к активным военным столкновениям между странами на территории сирийского региона. Мы также не исключаем «непрямое» участие в этом конфликте саудовской стороны. Реакция участников рынка на реализацию подобного сценария в том или ином виде видится однозначной — спекулятивный настрой инвесторов, соответствующий столь неспокойному геополитическому фону на Ближнем Востоке, позволит нефтяным ценам закрепиться выше уровней $80 с дальнейшим движением к отметке в $90 за баррель.

Ралли в огне

Сложившаяся за первый квартал 2018 года ценовая конъюнктура нефтяного рынка является одним из наиболее значимых факторов поддержки курса рубля. По оценкам аналитиков Бинбанка, цена нефти в $73-78 за баррель приводит к стабилизации курса доллара вблизи отметок 57-60 рублей даже в случае сохранения возросшей риск-премии на российские активы.

Более того, в условиях закрепления нефтяных цен выше уровней $60-65 за баррель более существенному укреплению рубля препятствует лишь действие бюджетного правила. Если предположить отмену этого механизма, то, по нашим оценкам, российская валюта может укрепиться до уровня 55-50 рублей за доллар в 2018 году.

Но с учетом текущего амбициозного курса правительства, направленного на реализацию «экономического рывка» в России, весьма маловероятным видится изменение даже условий бюджетного правила, а именно изменение уровня «отсечения» нефтяных цен.

При сохранении стоимости нефти в коридоре $70-75 бюджетное правило позволяет достичь цели по объему ФНБ в 7% от ВВП РФ уже в первой половине 2019 года. Можно предположить, что и после достижения этой цели дополнительные нефтегазовые доходы будут направлены на стимулирование экономического роста.

 

Также мы полагаем, что при реализации риска военного конфликта между Ираном и Израилем «нефтяная поддержка» рублевой валюты усилится соответствующим образом. При переходе нефтяных цен в диапазон $80-90 (при условии отсутствия значительного усиления санкционного давления на Россию) курс рубля к доллару может укрепиться до среднегодовых уровней 56,5 рубля в 2018 году.

При реализации сценария военного конфликта между Ираном и Израилем, США с высокой вероятностью выступят в поддержку израильской стороны. Она будет носить скорее политический характер — Вашингтон усилит санкционное давление на Тегеран.

В этой связи мы видим риски ужесточения американской позиции по вопросу отношений между Россией и Ираном, что в итоге может привести к введению дополнительных санкций против России. В этом случае рубль ожидают новые распродажи на фоне бегства инвесторов из рисковых активов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости