К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вопреки инфляции. ЦБ обещает снизить ставки по ипотеке до 7–8%

Фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС
Фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС
Для этого должны уменьшиться уровень инфляции и ключевая ставка. Однако пока в ЦБ допускают рост обоих показателей

По мере снижения инфляции и ключевой ставки Центробанк ожидает снижения ставок по ипотеке до 7–8%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 15 июня.

«Сейчас ставки по ипотеке, по последним данным, составляют 9,75% — это немного выше цели в 7–8%. Ставки по ипотеке должны снижаться постепенно — мы следим, чтобы на рынке ипотеки не создавались пузыри. Темпы роста ипотеки высокие, но без риска создания проблем избыточной долговой нагрузки для заемщиков», — говорит Набиуллина.

Для значительной части населения ипотека даже по сниженным ставкам остается недоступной, признает глава ЦБ. «Но действуют госпрограммы. В целом, мы исходим из того, что наша политика по снижению инфляции приведет к тому, что ипотека станет более доступной», — заключила Набиуллина.

Ставки по ипотеке постепенно уменьшались последние два года, однако в первом квартале 2018 года они практически замерли на месте — к такому выводу пришли специалисты бюро кредитных историй «Эквифакс». По мнению экспертов, это связано с паузой в снижении ключевой ставки ЦБ, на которую ориентируются банки при принятии решения по ставкам кредитных продуктов.

 

На заседании 15 июня Банк России второй раз подряд принял решение не понижать ключевую ставку из-за роста рисков разгона инфляции. Регулятор был вынужден пересмотреть свои инфляционные ожидания и повысить прогноз по годовой инфляции по итогам 2018 года до 3,5–4%. На фоне возросших инфляционных рисков ЦБ не исключает теперь и возможности повышения ключевой ставки, заявила на этой же пресс-конференции Эльвира Набиуллина.

Сбербанк в начале июня снизил базовую ставку по ипотеке до 9,4% для обычных клиентов и до 9,1% для клиентов, получающих заработную плату на карту банка. Также до конца лета Сбербанк проводит акцию, по которой ставка по ипотеке впервые опустится ниже 9%, до 8,7%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+