К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Господин со связями. Экс-директор ЕБРР Денис Морозов будет работать на BofA Merrill Lynch

Фото Дениса Гришкина / Ведомости / ТАСС
Фото Дениса Гришкина / Ведомости / ТАСС
Бывший директор ЕБРР от России Денис Морозов заинтересовал российский офис Bank of America Merrill Lynch своими связями на государственном уровне и опытом работы с крупными инфраструктурными проектами, рассказали источники Forbes

Экс-директор Европейского банка реконструкции и развития по России Денис Морозов уже в июле может выйти на работу в российский офис Bank of America Merrill Lynch, утверждают собеседник Forbes, близкий к американскому инвестбанку, и топ-менеджер на финансовом рынке, знакомый с ситуацией в ЕБРР.

Как уточнил один из финансистов, новая должность Дениса Морозова называется «президент», он будет заниматься развитием инвестиционно-банковского бизнеса в России, при этом руководство российским офисом BofA Merrill Lynch останется за его нынешним главой Андреем Сергеевым. В ведение экс-директора ЕБРР, по словам собеседника Forbes, будут переданы «стратегические аспекты бизнеса». Предполагается, что Морозов будет консультировать американский банк по вопросам инвестиций в крупные инфраструктурные проекты и GR-менеджменту. Российский офис Bank of America Merrill Lynch не стал комментировать эту информацию, сам Морозов не ответил на запрос Forbes.

Уход из-за санкций

В мае агентство ТАСС со ссылкой на свой источник сообщало, что после ухода из ЕБРР Морозов рассматривает вариант дальнейшего трудоустройства в головном офисе BofA Merrill Lynch. 7 мая на портале правовой информации появилось распоряжение правительства об освобождении Дениса Морозова от должности директора ЕБРР от России. Вместо него на этот пост предлагалась кандидатура Сергея Веркашанского — заместителя Морозова. По данным ТАСС, официально покинуть банк Денис Морозов должен с 1 июля. Финансист представлял Россию в совете директоров ЕБРР с 2011 года.

 

Осенью прошлого года банк развития объявил о сокращении своего присутствия в России — в 2018 году все региональные офисы ЕБРР будут закрыты, останутся только подразделения в Москве и Санкт-Петербурге. Столь резкий поворот в стратегии ЕБРР связан с завершением проекта по поддержке малого бизнеса, объяснял старший советник банка по России и СНГ Антон Усов. Поскольку большинство региональных офисов занимались именно финансированием малого бизнеса, после окончания проекта у ЕБРР нет необходимости «держать филиальную сеть», говорил Усов. Оставшийся портфель проектов ЕБРР в России объемом около €3,5 млрд будет управляться из офисов в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее, в 2014 году, ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в связи с санкциями США и Евросоюза. В 2016 году российские власти обратилась к руководству ЕБРР с просьбой пересмотреть это решение, так как оно нарушает права России как акционера банка и противоречит его уставу. Согласно подсчетам Минфина, при сохранении действующей политики ЕБРР портфель банка в России через 2–3 года будет нулевым. Министр экономического развития Максим Орешкин, в свою очередь, предрекал ЕБРР «уход в небытие» без работы в России.

 

Записная книжка Морозова

Главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах допускает, что российскому офису BofA Merrill Lynch мог понадобиться опыт Морозова по взаимодействию с крупными государственными и финансовыми структурами, который он наработал в ЕБРР при реализации масштабных инфраструктурных проектов. «Специалист с таким бэкгарундом обычно приносит с собой «записную книжку» с весьма обширным перечнем контактов. С большой вероятностью, его назначение связано с желанием BofA Merrill Lynch получить определенный выход на межгосударственные и государственные структуры», — предположил Табах.

Собеседник Forbes из другого банка развития, работающего на территории России, соглашается, что американский банк мог заинтересоваться связями Морозова на государственном уровне и его экспертизой в GR. В пользу этого предположения свидетельствует послужной список Дениса Морозова, который успел поработать топ-менеджером в крупнейших российских компаниях-экспортерах, включая «Уралкалий» и «Норникель», и около 7 лет представлял Россию в ЕБРР. За это время он накопил бесценный опыт в GR, который будет чрезвычайно полезен для американского банка, желающего сохранить свои позиции на российском рынке, говорит источник Forbes.

Бизнес западных инвестиционных банков в России сейчас переживает не лучшие времена. По данным Thompson Reuters, во втором квартале комиссионные доходы инвестбанков, работающих на российском рынке, упали до минимума за три года, составив $30,2 млн. Это почти в два раза меньше показателя первого квартала и в три раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Всего за первую половину 2018 года банки заработали $88,8 млн, из них львиная доля пришлась на «ВТБ Капитал» ($34,1 млн), Газпромбанк ($7,9 млн) и ING ($7,1 млн).  Подобная динамика обусловлена массовым оттоком капитала из развивающихся рынков на фоне укрепления доллара США и введением очередных антироссийских санкций в апреле этого года.

 

«Западным банкам непросто вести бизнес в России из-за санкций в отношении крупнейших российских заемщиков и отсутствия крупных сделок в связи с экономическим кризисом. В сегменте валютного долга иностранных участников уже вытеснили российские банки. На этом фоне назначение Морозова в BofA Merrill Lynch выглядит как попытка банка сохранить хотя бы статус-кво за счет получения доступа к крупным инфраструктурным проектам», — подытожил источник Forbes, близкий к американской компании.

В сентябре 2017 года российский офис Bank of America Merrill Lynch возглавил Андрей Сергеев, до этого курировавший инвестиционно-банковский бизнес банка в России. Ранее банком на протяжении пяти лет руководил Александр Перцовский. Представительство в России у Merrill Lynch появилось в 2004 году, еще до объединения с Bank of America, в 2007 году оно получило лицензию брокера. В настоящее время в российском офисе BofA Merrill Lynch работают около 100 сотрудников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости