К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ручное управление: почему ЦБ остановил ослабление рубля

Фото Алексея Дружинина / ТАСС
Фото Алексея Дружинина / ТАСС
Центробанк приостанавливает покупку валюты по поручению Минфина. Эта мера устранит излишний спрос на доллары и евро. Но поможет ли эта она стабилизировать курс рубля?

Заявления Банка России о приостановлении покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, сделанные в конце прошлого месяца, вызвали заметный ажиотаж в деловых СМИ и нашли некоторое отражение в динамике рынков. 23 августа ЦБ в пресс-релизе сообщил, что до конца сентября прекращает операции по покупке валюты на основании поручения Минфина, а решение об их возобновлении будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках.

Приостановление покупок валюты со стороны ЦБ, безусловно, при прочих равных позитивно для рубля, поскольку благодаря этой мере уменьшится объем спроса на валютную ликвидность на ближайшие полтора месяца. Ранее с учетом возросших цен на нефть объем покупок валюты действительно был значительным, особенно, принимая во внимание слабый счет текущих операций, который характерен для периода с середины второго квартала до конца третьего квартала. В таких условиях высокий спрос на валюту мог создать излишнее давление на рубль.

При сохранении цен на нефть вблизи текущих уровней резервные фонды должны были бы пополняться ежемесячно на $5,5-6 млрд, что, вероятно, в ближайшие два месяца перекрывало бы объемы положительного сальдо текущего счета.

 

Платежный баланс и покупки валюты

 

Изменение правил со стороны ЦБ может оказать стабилизирующее влияние на курс рубля еще и за счет того, что оно воспринимается участниками рынка как готовность регулятора реагировать на изменение общерыночной конъюнктуры.

С начала второго квартала на глобальных рынках наблюдается заметное ухудшение настроений в отношении развивающихся рынков. Наибольший отток капитала, как правило, наблюдается в тех странах, для которых актуально состояние двойного дефицита: дефицита счета текущих операций и дефицита бюджета.

Для российской экономики эти риски в настоящий момент при текущих уровнях цен на нефть отсутствуют: мы, напротив, находимся в состоянии двойного профицита, однако общая негативная конъюнктура для всех развивающихся стран заставляет регулятора уделять особое внимание поддержанию доверия к системе и демонстрировать удержание полного контроля над ситуацией.

 

В тот же самый день, когда ЦБ опубликовал свой пресс-релиз, представители Минфина прокомментировали его действия следующим образом: «Решение ЦБ не повлияет на выполнение плана закупки валюты в соответствии с бюджетным правилом». Центробанк самостоятельно определит источники валюты для выполнения плана (вероятно, будут задействованы золотовалютные резервы, но, поскольку резервные фонды Минфина являются частью ЗВР, их объем не будет меняться).

С точки зрения влияния на денежный рынок отказ от покупки валюты может привести к некоторому ухудшению рублевой ликвидности. Текущий бюджетный механизм предполагает, что рублевая ликвидность, которая стерилизуется в результате профицита бюджета, возвращается в рамках валютных интервенций.

Соответственно, приостановка операций ЦБ до конца сентября может привести к ухудшению рублевой ликвидности примерно на 500 млрд рублей и снижению структурного профицита ликвидности в течение 1-1,5 месяцев с текущих 3,8 трлн до примерно 3,3 трлн рублей (это оценка на первую половину октября 2018 года).

Такой отток ликвидности вряд ли приведет к заметному и продолжительному росту ставок на денежном рынке, но может локально повысить напряженность в периоды налоговых выплат. Положительные же последствия решения регулятора на текущий момент выглядят заметно более весомыми.

Нужно осознавать, что при сохранении текущих условий на рынках есть вероятность повторения такой ситуации и в дальнейшем. В середине следующего года мы вновь увидим сезонный спад текущего счета, и в случае локального ухудшения аппетита к риску на рынках давление на курс валюты вновь может возобновиться, и, возможно, ЦБ вновь придется приостанавливать классическую реализацию бюджетного правила.

 

Какого-то однозначного выхода из этой ситуации нет: с одной стороны, невозможно всегда в ручном управлении определять, как в текущий момент осуществлять пополнение резервов; с другой стороны, создание автоматизируемой процедуры лишает гибкости в случае каких-либо серьезных изменений внешней конъюнктуры. Возможно, относительным выходом из этой ситуации является некоторая корректировка бюджетного правила в части повышения цены отсечения нефти, но этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости