К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поблажки от регулятора. ЦБ продлил послабления для санкционных компаний

Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости
Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости
Регуляторные льготы для банков, кредитующих компании из санкционного списка Минфина США, будут продлены до 2021 года

Банк России решил продлить льготы по формированию резервов для банков, чьи клиенты попали под санкции в апреле, заявил в ходе брифинга для журналистов зампред ЦБ Василий Поздышев.

«Мы решили продлить льготы по формированию резервов и по расчету нормативов для банков, чьи клиенты попали под санкции. Эта льгота действовала до 1 января 2019 года, мы оценили ситуацию и дали банкам большее время на формование резервов по таким заемщикам. Эти льготы будут продлены до 2021 года», — пояснил Поздышев.

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда физических и юридических лиц из России. В санкционный список попали такие компании, как агрохолдинг «Кубань» («Базовый элемент» Олега Дерипаски), «Базовый элемент», B-Finance Limited, En+ Group, Группа ГАЗ, «Газпром Бурение», ОАО «Евросибэнерго», группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, «Рособоронэкспорт», UC Rusal, Gallistica Diamante, «Ладога менеджмент», NPV Engineering, «Русские машины» и банк «Российская финансовая корпорация».

 

В конце апреля Центробанк опубликовал письмо о регуляторных послаблениях по резервам в отношении кредитов компаниям, которые попали под санкции США. Банкам, кредитующим юрлиц из черного списка, было разрешено не ухудшать финансовое положение заемщика и качество обслуживания его долга, а также не переводить ссуду в другую категорию качества, если положение компании-заемщика ухудшилось из-за санкций. Послабления действуют по 31 декабря 2018 года включительно.

В конце мая Василий Поздышев заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что ЦБ рассматривает возможность расширения регуляторных льгот для банков, кредитующих санкционные компании. В частности, предлагалось введение послаблений при расчете норматива Н6 для этих кредитных организаций. Этот норматив ограничивает максимальный размер риска на заемщика или группу связанных заемщиков отметкой 25% от капитала. Поздышев отмечал, что эта мера, в случае ее принятия, также будет действовать до 1 января 2019 года.

 

Среди банков, финансирующих компании из черного списка Минфина США, отметился Промсвязьбанк, который после введения санкций предоставил кредит группе «Ренова» Виктора Вексельберга. Размер помощи не разглашается, однако в конце мая «Ренова» погасила кредиты перед западными банками на $1 млрд. В то же время министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство рассматривает вопрос кредитной поддержки UC Rusal и «Группы Газ» за счет Промсвязьбанка. Однако в конце июня Олег Дерипаска отказался от помощи из госбанка. Как сообщал ТАСС, причина отказа — неприемлемые для бизнесмена условия кредитования.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+