К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как повышение ставки ФРС отразится на американских акциях и долларе

Фото  Brooks Kraft / Getty Images
Фото Brooks Kraft / Getty Images
Инвесторы и аналитики ожидают повышения процентной ставки ФРС на заседании 19 декабря вопреки наметившейся коррекции на фондовом рынке США. Усилит ли это решение обвал котировок и как оно повлияет на рубль?

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду, 19 декабря, в последний раз за год примет решение по базовой процентной ставке. По мнению опрошенных Forbes аналитиков, Федрезерв поднимет ставку, как того и ожидает рынок, несмотря на заметную просадку американского рынка акций.

Исходя из значений фьючерсов на ставки по федеральным фондам (fed funds rates), можно с высокой вероятностью говорить о повышении ставки на декабрьском заседании, объясняет инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Рынком заложен сценарий по увеличению ставки на 25 базисных пунктов до 2,25-2,5% годовых, и все текущие макроэкономические данные из США свидетельствуют том, что ФРС не будет брать еще одну паузу в ужесточении монетарной политики, считает ведущий стратег «Атон» Андрей Каминский.

 

В ноябре безработица в США осталась на уровне 3,7%, что является минимальным показателем почти за 50 лет, а инфляция составила 2,2% в годовом выражении — это даже выше, чем таргет ФРС в 2%.

Федрезерв не остановит даже наметившаяся коррекция на американском фондовом рынке. С 13 декабря все основные индексы США показали сильное падение: значение S&P 500 снизилось на 4%, Nasdaq — на 4,7%, а Dow Jones 30 — на 4%.

 

Поскольку американский регулятор, принимая решение по ставке, опирается на динамику макроэкономических показателей, у него пока нет причин, чтобы менять курс из-за падения котировок, уверен начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев.

Что будет с рынком и долларом

Повышение ставки — ожидаемое решение, и текущие котировки ценных бумаг уже отразили ее влияние, говорит Клюшнев. «Снижение индексов может временно усилиться после публикации решения ФРС, но оно не продлится долго», — говорит финансист.

Для инвесторов будут важнее заявления, с которыми выступит глава Федрезерва Джером Пауэлл. Аналитики ожидают смягчения риторики и появление в ней намеков на снижение темпов повышения ставки.

 

Поступление таких сигналов окажет позитивное влияние на американский рынок и может привести к росту котировок, но при этом ослабит курс доллара к основным мировым валютам, отмечает Клюшнев.

В случае ужесточения риторики ФРС, — а такого сценария исключать нельзя, — рынок ждет трудное время. «США взяли курс на укрепление доллара, на привлечение капиталов из развивающихся стран и рост доходностей своих долговых бумаг, поэтому постепенное повышение ставки — это то, что нужно для достижения как экономических, так и политических целей», — считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

По его мнению, индекс S&P 500 после повышения ставки продолжит снижаться до уровня в 2400 пунктов, пара евро-доллар на горизонте полугода будет стремиться к значению 1,1, а на горизонте года, при сохранении действующей политики ФРС, — к паритету.

Влияние на Россию

В случае смягчения риторики ФРС позитивные настроения американских инвесторов постепенно распространятся и на другие рынки капитала, в том числе и на российский рынок акций, считает управляющий активами УК «Система Капитал» Антон Костин.

Политика ФРС в конечном счете может сказаться на курсе рубля и доходности российских бумаг. «Рост ставки в США заставляет российский Минфин поднимать доходность ОФЗ, чтобы восстановить сокращающийся разрыв между доходностью облигаций в долларах и в рублях. Снижение же разницы между рублевой и долларовой доходностью стало бы сигналом для иностранных инвесторов к продаже ОФЗ, а это привело бы к резкому ослаблению рубля», — поясняет Игорь Клюшнев.

 

По мнению аналитика, решение ФРС при этом никак не повлияет на будущие решения по ключевой ставке ЦБ. «14 декабря Банк России заранее поднял ставку, еще до заседания ФРС, чтобы не спровоцировать оттока инвесторов из ОФЗ, поскольку известно, что Федрезерв с высокой вероятностью поднимет базовую процентную ставку. Однако уже после заседания ФРС действия по изменению ключевой ставки не потребуются», — объясняет Клюшнев.

Однако если цикл повышения ставки ФРС продолжится, то доллар ждет укрепление, а курс рубля — заметное снижение. По мнению Алексея Антонова, курс доллара к рублю еще до наступления нового года преодолеет отметку в 70 рублей, а после рождественских праздников падение рубля может усилиться.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+