К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Cчетная палата зафиксировала рекордно низкий уровень исполнения расходов бюджета

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Объем неиспользованных бюджетных средств составил 785,8 млрд рублей

Счетная палата зафиксировала самый низкий за последние 10 лет уровень исполнения расходов федерального бюджета. Об этом журналистам рассказала глава ведомства Алексей Кудрин. По итогам 2018 года были использованы 95,5% бюджетных средств.

Объем неиспользованных бюджетных средств составил 785,8 млрд рублей, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2017 годом. В 2016 году объем неиспользованных средств в три раза меньше — 220 млрд рублей. Самый низкий уровень исполнения расходов аудиторы зарегистрировали по направлению госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Самым неэффективным распорядителем бюджетных средств признано Федеральное агентство по делам национальностей (исполнено 72,6%). Расходы бюджета в прошлом году сократились на 1,7% ВВП прежде всего благодаря жесткой политике сокращения расходов на федеральном уровне, пояснил Кудрин.

 

«Основное сокращение произошло за счет сокращения оборонных расходов. Они сократились на 0,4% ВВП, хотя в номинальном выражении остались на том же уровне», — рассказал Кудрин. По словам главы Счетной палаты, это значительное структурное изменение. «Мы вернулись к уровню расходов 2009 года, к уровню до модернизации армии», — заметил он. Также в прошлом году сократились расходы на финансирование деятельности правоохранительных органов (на 0,2% ВВП) и социальные расходы (на 1% ВВП). Расходы на образование и здравоохранение остались на том же уровне. Низкий уровень исполнения расходов Кудрин связал в первую очередь с тем, что ведомствам разрешили переносить ряд контрактов и выплат по ним на следующий год. Кроме того, среди причин в Счетной палате называют позднее внесение изменений в правовые акты или принятие новых актов, касающихся увеличения расходов бюджета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+