К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ниже 73 за доллар: экономисты улучшили прогнозы по курсу рубля

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Опрошенные НИУ ВШЭ специалисты прогнозируют стабильный курс рубля в долгосрочной перспективе, но возможностей для сильного укрепления национальной валюты не видят

Опрошенные Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ экономисты спрогнозировали укрепление курса рубля, следует из сообщения, поступившего в редакцию Forbes. Институт проводит опрос экономистов и аналитиков о перспективах развития российской экономики ежеквартально. Всего опрошено 24 эксперта из крупнейших инвестбанков и экономических организаций.

В сравнении с предыдущим кварталом, экономисты сильнее всего улучшили прогноз по рублю на 2024 и 2025 года. Они изменили прогноз по курсу рубля к доллару с 73,1 до 72,1 рубля на 2024 год и с 73,1 до 71,1 рубля по итогам 2025 года. Прогноз на 2019 год изменился всего на 20 копеек – с 66,7 рубля до 66,5 рубля. Прогноз на 2020 год остался неизменным – 67,5 рубля за доллар.

Пересмотр прогноза авторы обзора связывают с общей динамикой курса валют и высокими ценами на нефть, однако подчеркивают, что «те изменения, которые эксперты заложили в прогноз на семь лет вперед, вполне могут произойти даже не за семь месяцев, а за семь дней».

 

Ожидания экономистов оказались пессимистичнее прогнозов Минэкономразвития. Ведомство, согласно прогнозу по базовому сценарию, ожидает, что среднегодовой курс рубля как минимум до 2024 года включительно не превысит отметку в 70 рублей за доллар. Согласно прогнозу МЭР, среднегодовой курс рубля в 2019 году составит 65,1 рубля.

Консенсус-прогноз по курсу рубля к доллару:

 

Источник: Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ 

Курс рубля на Московской бирже, по данным на 13:00 мск 20 мая, укрепился к доллару примерно на 24 копейки, до 64,5 рубля за доллар. К евро рубль укрепился примерно на 22 копейки, до 72 рублей за евро.

Экономисты также оценили перспективы роста российской экономики. По их прогнозу, рост ВВП составит до 2% в ближайшие годы. Заложенные в «майской указе» президента 3% роста «выглядят несбыточной мечтой» почти для всех опрошенных специалистов. Лишь один экономист спрогнозировал 3%-ый рост экономики в 2025 году. Согласно базовому сценарию Минэкономразвития, роста экономики в 3% удастся достичь по итогам уже 2021 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости