К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Он просто лжец». ВТБ опроверг участие в переговорах о строительстве Trump Tower в Москве

Фото Александра Николаева / Интерпресс / ТАСС
Фото Александра Николаева / Интерпресс / ТАСС
ВТБ опроверг информацию об участии в переговорах о строительстве  небоскреба Trump Tower в Москве. Ранее бывший партнер Дональда Трампа Феликс Сейтер, курировавший проект, утверждал, что заручился поддержкой «председателя» госбанка

«Господин Сейтер, который постоянно использует имя ВТБ, чтобы придать значимости своим словам, был ранее судим и не может считаться заслуживающим доверия источником информации. Не существует абсолютно никаких свидетельств, подтверждающих голословные заявления господина Сейтера о ВТБ. Он просто лжец!» — сообщила российскому Forbes пресс-служба ВТБ.

Пресс-служба подчеркнула, что ВТБ никогда не вел никаких переговоров о проекте строительства Trump Tower в Москве. Также ни одна из дочерних компаний группы ВТБ «никогда не вела никаких дел с Трампом, его представителями или аффилированными с ним компаниями». «Подчеркнем, что мы никогда не взаимодействовали и не вели бизнес с господином Сейтером», — говорится в заявлении.

Trump Tower от друзей Путина. Кто должен был дать на высотку в Москве $500 млн и сколько мог заработать Трамп

 

В четверг американский Forbes опубликовал расследование «Trump Tower от друзей Путина. Кто должен был дать на высотку в Москве $500 млн и сколько мог заработать Трамп», при подготовке которого взял интервью у американского бизнесмена российского происхождения Феликса Сейтера, курировавшего проект строительства башни в Москве. В тексте упоминался и ВТБ, Сейтер утверждал, что в октябре 2015 года, за две недели до подписания Трампом письма о намерении заключить сделку о строительстве Trump Tower в Москве, он заручился поддержкой «председателя» ВТБ (в американском Forbes отметили, что неизвестно, идет речь о председателе правления или председателе наблюдательного совета ВТБ).

Американский Forbes называет Феликса Сейтера человеком с двумя судимостями и давним информатором ФБР. Но именно такого человека с «лихим прошлым» и выбрал в качестве куратора сделки адвокат Трампа Майкл Коэн, считают американские журналисты.

 

ВТБ не впервые опровергает утверждения о своем возможном участии в финансировании строительства башни Trump Tower в Москве. В августе 2017 году газета The New York Times сообщила, что Сейтер по электронной почте информировал Коэна о том, что заручился поддержкой главы банка Андрея Костина по финансированию проекта. В октябре того же года Костин в интервью этой газете назвал эти сведения «полностью ложной информацией» и «полностью вымышленными новостями». В январе 2019 года Костин в интервью телеканалу CNN вновь опроверг заявления Сейтера, назвав его лжецом и мошенником. «Я вообще никогда не слышал об этом проекте, вообще никогда», — подчеркнул тогда Костин.

Экс-партнер Трампа хотел попросить у Ротенбергов до $500 млн на Trump Tower в Москве

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+