К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следствие уточнило сумму ущерба по делу бизнесмена Бойко-Великого

Фото ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Илья Выдревич
Фото ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Илья Выдревич
Бывший совладелец и сотрудники банка «Кредит Экспресс», как утверждает следствие, похитили более 180 млн рублей и $929 000. Накануне по этому делу был задержан бизнесмен Василий Бойко-Великий

По версии следствия, в период с 2013 по 2018 годы владелец 10 процентов уставного капитала банка Василий Бойко-Великий, директор банка Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова, а также сотрудники банка Анастасия Новотная, Егор Пихтин, Елена Чуева и Наталья Ципинова, похитили средства банка в размере свыше 180 млн рублей и $929 000, сообщает Следственный комитет.

Фигуранты дела задержаны, им предъявлены обвинения в растрате вверенных им денежных средств, совершенной организованной группой (часть 4 статьи 160 УК РФ). Следствие просит суд заключить их под стражу.

Бойко-Великий был задержан в среду. Его обвинили в хищении $500 000 в 2014 году со счета бывшего совладельца банка «Кредит Экспресс» Владимира Шеина, рассказал его адвокат Алексей Аверьянов. По словам Аверьянова, бизнесмен себя виновным не признает. Бойко-Великий считает, что его преследуют за активную гражданскую и патриотическую позицию, сказал адвокат.

 

Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о хищении $500 000

Согласно данным СПАРК, Владимир Шеин в 2015 году владел 15% банка «Кредит Экспресс».

 

Что известно о банке «Кредит Экспресс»

Банк «Кредит Экспресс», входивший в четвертую сотню российских банков, лишился лицензии в марте 2018 года. На момент отзыва лицензии, по данным ЦБ, 10% акций организации контролировала семья Бойко через компанию «Вашъ финансовый попечитель», а сам бизнесмен входил в совет директоров банка. В числе причин отзыва лицензии регулятор называл существенное уменьшение капитала банка и наличие оснований для банкротства, что создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Почти ровно год назад, 18 июня 2018-го, Центробанк сообщил, что в действиях бывшего руководства и собственников банка выявлены «признаки хищения имущества и сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов». Материалы об этих операциях ЦБ направил в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД. Дыра в капитале «Кредит Экспресс» составила почти 920 млн рублей, указывалось в решении Арбитражного суда Ростовской области о банкротстве банка. В судебном процессе Шеин заявлялся как кредитор, требовал 33,5 млн рублей.

В ходе инвентаризации имущества банка была выявлена недостача в размере 234 млн рублей, сообщил регулятор в сентябре.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости