К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Western Union ограничила сумму переводов за рубеж

Фото Ilya Naymushin / REUTERS
Фото Ilya Naymushin / REUTERS
Western Union ввела новые ограничения для переводов за границу — теперь россияне не смогут переводить в одну страну больше 600 000 рублей в течение месяца. Компания ввела лимит из-за закона о борьбе с отмыванием денег и рекомендаций Центробанка

Western Union ввела лимит на общую сумму перевода в одну страну в месяц — не больше 600 000 рублей, следует из информации на сайте сервиса. Новые правила вступили в силу с понедельника, 22 июля.

Компания отмечает, что при расчете суммы будут засчитываться все отправления независимо от валюты перевода, способа отправления или отделения, в котором проводились операции. До этого переводы для резидентов России были ограничены суммой $5000 в рамках только одного перевода или дня.

Из релиза следует, что новые нормы не распространяются на Казахстан, Киргизию, Китай (включая Гонконг) и Вьетнам. Для этих стран новые, более жесткие требования компания установила наряду с другими операторами еще 16 апреля — не больше 100 000 рублей в месяц от одного отправителя.

 

Системы денежных переводов ограничили отправку средств в некоторые страны

Western Union утверждает, что ввела лимиты «в целях минимизации рисков использования системы Western Union в противоправных целях», пишет компания в своем письме, которое цитирует РБК. Сервис указал, что установил ограничения в соответствии с законом о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма и рекомендациями Банка России от 14 января 2019 года, направленными на повышение внимания кредитных организаций к операциям своих клиентов.

 

Председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева в разговоре с РБК предположила, что Центробанк мог отследить в части переводов в Western Union подозрительные операции, которые могли использоваться для оплаты серого импорта. Установленные лимиты не помешают трудовым мигрантам, которые отправляют в другие страны гораздо меньшие суммы, говорит исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова.

Представитель другого крупного оператора переводов, «Золотая корона», сказал РБК, что они лимиты в последнее время не меняли. Contact и «Юнистрим» на запрос издания не ответили.

По данным Центробанка, в 2018 году россияне отправили через системы переводов в страны СНГ и дальнего зарубежья около $9,5 млрд, средняя сумма перевода составила $437 (около 27 500 рублей).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости