К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Такое взаимопонимание, что боюсь сглазить»: как Герман Греф посетил офис Rambler

Фото Михаила Метцель / ТАСС
Фото Михаила Метцель / ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф в пятницу, 18 октября, посетил офис Rambler Group. Это его первый визит после сделки по покупке Сбербанком доли в этой компании. Как прошел визит и как к нему готовились?

Сбербанк и Rambler Group объявили о сделке по покупке 46,5% в интернет-холдинге в апреле этого года, закрыли сделку в августе. Источники РБК и «Ведомостей» говорили, что госбанк заплатил за долю 11 млрд рублей. Благодаря сделке Rambler смог рассчитаться по долгу перед банком «Траст», писали «Ведомости». 

О том, что Греф приедет на встречу с сотрудниками Rambler, им самим сообщили в четверг, 17 октября. Сотрудникам сообщили, что приедет «высокий гость», и попросили «не разводить беспорядок» и убраться на своих рабочих местах, рассказали Forbes три собеседника в холдинге. 

Один из собеседников Forbes сказал, что цель визита Грефа сформулировали так: «Первому лицу нашего соакционера и партнера интересно познакомиться с атмосферой, коллегами и проектами Rambler Group». Сам он «расскажет о целях и перспективах партнерства».

 

Также компания сообщила своим сотрудникам, что все желающие смогут пойти на встречу с Грефом и задать ему интересующие их вопросы. Вопросы можно было написать заранее, в том числе через анонимную форму на внутреннем портале холдинга. 

Греф приехал в офис Rambler на Даниловской мануфактуре со своим первым заместителем Львом Хасисом. Им устроили экскурсию по подразделениям Rambler.

 

Греф и его коллеги встретились с представителями портала Рамблер, издания Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, онлайн-кинотеатра Okko, проектов «Рамблер/Касса» и «Афиша», сказал Forbes официальный представитель Rambler Group Александр Дмитриев. Отдельно он посетил adtech-подразделение Rambler Group, занимающееся разработкой рекламных и маркетинговых продуктов, основанных на инструментах big data и искусственного интеллекта.

Греф был в «отличном настроении», говорит собеседник Forbes в одном из подразделений холдинга, которое посетил глава Сбербанка. В редакции «Газеты.Ru» он, к примеру, сказал, что ему очень понравился пол, выложенный буквами. А сотрудникам редакции «Секрета фирмы» сообщил, что ничего не знает об этом издании, но пообещал «почитать на выходных». 

Также Греф говорил, что «искусственный интеллект — это круто». И еще рассказал, что у него с Александром Мамутом, бывшим контролирующим акционером холдинга, «такое взаимопонимание, что он боится сглазить», пересказывает один из сотрудников холдинга. 

 

Встреча с сотрудниками холдинга, на которой они могли задать Грефу вопросы, длилась около часа, рассказали Forbes два сотрудника Rambler. «Это было знакомство с основными, ключевыми подразделениями, как кто работает, что у кого есть. Когда покупают 46% в какой-то компании, он обычно хочет поближе узнать. Это была встреча с коллективом, ознакомительная», — сказал один из собеседников Forbes. 

Встреча началась с приветственного слова Александра Мамута, затем он передал слово Грефу. Тот примерно 20 минут приветствовал собравшихся. Сказал, что сделка с Rambler — одна из «эмоционально приятных». И добавил, что Rambler очень лоялен Сбербанку и банк будет отвечать взаимностью, пересказывает содержание встречи человек, на ней присутствовавший. 

Всего сотрудники холдинга задали Грефу 4-5 вопросов. Спрашивали, к примеру, как можно повысить квалификацию с помощью Сбербанка, как устроены процессы в банке. Основные вопросы были про самого Грефа — о его управленческом опыте, какие книги он читает, слушает ли аудиокниги. Он рассказал о своем распорядке дня, о занятиях спортом, о том, что должен делать человек на рабочем месте, пересказывает собеседник Forbes. 

«Вопросы были из серии «как вам удается все успевать». Греф сказал, что на самом деле ничего не успевает», — сказал сотрудник холдинга.  

При этом сотрудники Rambler не задавали Грефу вопросов о планах Сбербанка относительно самого Rambler. 

 

В пресс-службе Сбербанка Forbes заявили, что встреча длилась «дольше изначально запланированного времени» и сотрудники Rambler «могли задать любые интересующие их вопросы».

Герман Греф высоко оценил команду Rambler Group и отметил, что интеграция в состав экосистемы Сбербанка позволит увеличить аудиторию, использующую продукты и сервисы группы, и ускорить развитие технологий обеих компаний, в том числе за счет регулярного обмена опыта между командами», — сказал Дмитриев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости